Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Сакура

Брак с иностранным гражданином

Рекомендуемые сообщения

Не могу убедить работников загса, в том, что специальное разрешение иностранного государства на заключение брака их гражданина с иностранцем необязательно. Не принимают документы. Незнаю, что делать… Кто подскажет? :cheer:

Поделиться этим сообщением

В отделе ЗАГС в Департаменте юстиции висят правила и формы документов. Насколько я помню, для граждан ОАЭ и Турции точно надо разрешение. Там есть что-то про справку о брачной правоспособности.

В отделе ЗАГС в Департаменте юстиции висят правила и формы документов. Насколько я помню, для граждан ОАЭ и Турции точно надо разрешение. Там есть что-то про справку о брачной правоспособности.

Спасибо Заринка! :bum:

"Правила о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан"

п.п. 95 - В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, орган ЗАГС при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак и в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым вступают в брак.

Если, несмотря на такие разъяснения, заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Получается все-таки разрешение не обязательно предоставлять? :cheer:

По разным странам разные требования. С европейских достаточно представить справку (можно через посольство запрос сделать), что в браке не состоит. А вот по Турции и ОАЭ точно помню, что специальной формы разрешение надо. Называется справка о брачной правоспособности. А для нее еще кучу всяких доков надо, типа справки из СПИД-центра и наркодиспансера. Щас база не открывается, не могу точно сказать, но это то, что я прочитала нв канцелярии департамента юстиции, стоявши в очереди на апостиль.

По разным странам разные требования. С европейских достаточно представить справку (можно через посольство запрос сделать), что в браке не состоит. А вот по Турции и ОАЭ точно помню, что специальной формы разрешение надо. Называется справка о брачной правоспособности. А для нее еще кучу всяких доков надо, типа справки из СПИД-центра и наркодиспансера. Щас база не открывается, не могу точно сказать, но это то, что я прочитала нв канцелярии департамента юстиции, стоявши в очереди на апостиль.

После небольших препирательств - документы все-таки приняли. Гражданам Турции и ОАЭ - разрешение желательно - но не обязательно-опять таки по вышеозначенным правилам.

Теперь проблема в другом - они заказали банкет на 01.12. и уже разослали кучу приглашений. А регистрация производится по истечении месяца. Загс вправе отступить от месячного срока - если невеста находится в интересном положении. Теперь придется делать ее беременной...

Надеюсь хоть это произойдет без моего участия...

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования