Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Чем бы Вы хотели заниматься кроме юриспруденции?


Рекомендуемые сообщения

Господин Каратицкий, респект, - у Вас ТАЛАНТ писателя (вылитый Г. де Мопассан)!!! :bum:

От этой миниатюры - ноздри щекочет и пробуждается несгибаемый мужской дУХ. :lol:

Смутил, однако... :cheer: На самом деле, мне рассказывали что так реально из чуйки либо индюхи мастырку делают. Или еще называют "пластилин".

Я правда, не знаю че эт такое, и при чем здесь пластилин!? :bum: Но че с этих рассказчиков возмешь, - соврут, недорого возьмут. Не может у нас быть такое, это где-то в Латинской Америке, в пригородах Боготы...

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если бы к преподавателям относились по человечески, я бы стал преподавать ТГП ))) и ушел бы в науку.

Разделяю Ваше желание. Но по другому предмету - ГП преподавал бы, в смысле в дальнейшем. А так было уже дело, недоходное оно однако, жаль...

А если не связанное с профессиональным, то давно хочу научиться на гитаре играть. В смысле не просто по струнам дергать (это многие умеют), а именно играть, например какие-нить испанские мотивы. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже из ряда мечтаний, с детства мечтал научиться играть на фортепиано :lol:

Зря вы так, юристы не люди чтоль? Я могу сантехнику починить (причем качественно - не просто резинку на кран-буксе поменять, а например мойку установить, унитаз дома сам ставил, радиаторы к стоякам сам соединял, газоэлектросваркой работать могу, да и перечислять долго :lol: ) этим летом замутил у стариков на даче баню построить, правда времени не хватило достроить, :cheer: но на следующее лето планирую добить...... :bud:

Думаю все зависит не от профессии, а от человека, его душевного состояния, желания и стремления...... :lol:

Ну и конечно опыт тоже треба но это наживное :sad:

:hi: Потдерживаю Вас Увжаемый Бекас. Сам построил в юности-молодости гараж 5-6,5 метров. Родители держали крупнорогатого скота голов 5-6, мелкорогатого доходило до 50, про куриц не пишу не считал. Косить умею вернее будет написать умел, копнить умею, доить тоже умею. По с/х умею практически всё!!! Даже роды принимал у коровы. Двигатель машины разбирал и перебирал за день, хоть и был Москвич но всеже. Ремонт в первой квартире делал сам начиная от пола заканчивая стенами и потолком, и унитаз устанавливал тоже сам. Теперь ради шутки знакомому завхозу говорю: "Возьмёшь в сантехники с высшим образованием?" :bum:

А любиммое дело плюс к юриспруденции это нумизматика - завораживает. Когда держишь монету века так 18 и думаешь.....Мечтаю металоискатель приобрести и пошукать по окрестностям. Но хороший блин очень дорог.

Когда жил в деревни, то выменял столбушки к забору на немецкий медальон времен 2 мировой. Ремонт своего упавшего забора был отложен.... :bum: Жена говорит у всех мужики в дом что путнее тащат, а ты.... Но это так для проформы. По этой теме захожу в РЕТРО магазинчик и могу часами изучать экспонаты, первое образование так и прёт..... историк....

Во зацепили с темой!!! :au:

С уважением :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал о чем тут мечтают, почувствовал себя ущербным. Все люди как люди - о земле, о разведении живности всякой, о цветочках мечтают, а я... я мечтаю, когда-нибудь, сидеть себе спокойно в вип-ложе, стадиона, ну, например, Олд Трафорд или Сан-Сиро, ну или еще какого, на правах владельца, и наблюдать за игрой своего клуба.

Ну, а если более преземленней, то мне бы было бы очень интересно работать в менеджменте европейского футбольного клуба.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что-то все так преподавать рвутся... У меня тоже такая идея была. И я даже ее реализовал. Вел семинары по налоговому праву в альма матер - КАЗГЮА. Сказать, что был разочарован, значит ничего не сказать. Студенты к 3-4 курсу начисто лишаются желания и умения обучаться. Из почти 80 моих студентов глаза горели только у 3-4. Этих ребят я потом на практику брал. Но база очень слабая. Теорию тольком не знают, ГП тоже. В общем учить их еще и учить. Остальные же, вообще песня. Домашние задания игнорирует 95%. Думать не хотят. На уроках режутся в карты, еще и преподу предлагают. Когда же я закрутил гайки, еще и угрожать пытались типа"земля круглая мол". Ха-ха. :cheer: При этом многим вообще этот универ пофигу. Юристом почти никто не хочет быть. У большинства родаки крутые, мнят себя крутыми бизнесменами, должность для них уже готова. Дело, конечно, не только в студентах. Преподов нормальных всех разогнали. Всем на студентов тоже пофигу. На меня на кафедре смотрели как на больного. Зачем мол за двести баксов мучаться, вечерами отработки у студентов принимать?!!! В общем как сказал Сергей Иванович Климкин: "Раньше был студент, а сейчас штука баксов". Грустно. После этого зарекся преподом работать. Кстати, знаю ситуацию в других юр ВУЗах. Тоже недалеко ушли. Вел семинары в КИМЭП и МАБ. Там конечно гораздо лучше, но специфика другая. Нет юридических специальностей, все как дополнительное, поэтому серьезно не попреподаешь.

Кстати, знаете как быстро узнать серьезный ВУЗ или нет? Очень просто - надо идти в столовку и слушать о чем говорят студенты. В КИМЭПе, например, процентов 70 разговоров об учебе. В КАЗГЮА процентов 5 не больше.

Такая вот история. В общем в ближайшее время преподавать больше не пойду. Разве что в обучающие компании, на семинары.

В тему же, полагаю, что многие юристы достигнув определенных высот, уходят в управленческую деятельность. По крайней мере многие мои друзья и знакомые работают руководителями широкого профиля. Ну и свой бизнес конечно, также у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что-то все так преподавать рвутся... У меня тоже такая идея была. И я даже ее реализовал. Вел семинары по налоговому праву в альма матер - КАЗГЮА. Сказать, что был разочарован, значит ничего не сказать. Студенты к 3-4 курсу начисто лишаются желания и умения обучаться. Из почти 80 моих студентов глаза горели только у 3-4. Этих ребят я потом на практику брал. Но база очень слабая. Теорию тольком не знают, ГП тоже. В общем учить их еще и учить. Остальные же, вообще песня. Домашние задания игнорирует 95%. Думать не хотят. На уроках режутся в карты, еще и преподу предлагают. Когда же я закрутил гайки, еще и угрожать пытались типа"земля круглая мол". Ха-ха. :bum: При этом многим вообще этот универ пофигу. Юристом почти никто не хочет быть. У большинства родаки крутые, мнят себя крутыми бизнесменами, должность для них уже готова. Дело, конечно, не только в студентах. Преподов нормальных всех разогнали. Всем на студентов тоже пофигу. На меня на кафедре смотрели как на больного. Зачем мол за двести баксов мучаться, вечерами отработки у студентов принимать?!!! В общем как сказал Сергей Иванович Климкин: "Раньше был студент, а сейчас штука баксов". Грустно. После этого зарекся преподом работать. Кстати, знаю ситуацию в других юр ВУЗах. Тоже недалеко ушли. Вел семинары в КИМЭП и МАБ. Там конечно гораздо лучше, но специфика другая. Нет юридических специальностей, все как дополнительное, поэтому серьезно не попреподаешь.

Кстати, знаете как быстро узнать серьезный ВУЗ или нет? Очень просто - надо идти в столовку и слушать о чем говорят студенты. В КИМЭПе, например, процентов 70 разговоров об учебе. В КАЗГЮА процентов 5 не больше.

Такая вот история. В общем в ближайшее время преподавать больше не пойду. Разве что в обучающие компании, на семинары.

В тему же, полагаю, что многие юристы достигнув определенных высот, уходят в управленческую деятельность. По крайней мере многие мои друзья и знакомые работают руководителями широкого профиля. Ну и свой бизнес конечно, также у многих.

Данияр, так люди ж и говорят, что это только МЕЧТА... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что-то все так преподавать рвутся... У меня тоже такая идея была. И я даже ее реализовал. После этого зарекся преподом работать.

Однажды тоже преподавал, читал УП, вел семинары в провинциальном вузе. Понял, что не мое.

Вот на гитаре, как и Биржан, хочу научиться классно играть. Хотя бы как Кузьмин. Играть-то умею. Вот собираюсь купить себе хорошую акустическую и трындеть на ней, вспомнить юношеские и студенческие песенки. Заучить новые мелодии. И шоб учитель был толковый и терпеливый! :bum: Ноты я не знаю. Так, на слух.

Еще хочу дом построить. Большой. С бильярдом и тренажерным залом. Уже начал. Купил участок. :bum:

Осталось только дом построить. Большой. С бильярдом и тренажерным залом. :cheer:

Это все планы. Но есть и мечта. Даже две.

1. Подружица с Путиным.

2. Начистить рыло действующему американскому президенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...у меня тоже много всяких мечтаний...

Вот умею я шить, вязать, вышивать, доить коров и кобыл

(сказывается детство, проведенное в деревне)...

И больше всего хочу, чтоб у меня была конная ферма, как

в фильмах показывают - особенно в английских...И чтоб в этой

ферме были многие породы лошадей и, конечно, наши скакуны

именно такие, какие водятся на моей родине семские, которые

могут скакать на кырык шакырым...и конечно жорга...

потом я умею делать вкусный кумыс по маминому рецепту,

помню вся деревня приходила к нам пить ее кумыс...

вот тоже бы на ферме своем производила бы...

и, вообще, детство вспомнила, когда все время вертелась

около лошадей и жеребят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой...у меня тоже много всяких мечтаний...

Вот умею я шить, вязать, вышивать, доить коров и кобыл

(сказывается детство, проведенное в деревне)...

И больше всего хочу, чтоб у меня была конная ферма, как

в фильмах показывают - особенно в английских...И чтоб в этой

ферме были многие породы лошадей и, конечно, наши скакуны

именно такие, какие водятся на моей родине семские, которые

могут скакать на кырык шакырым...и конечно жорга...

потом я умею делать вкусный кумыс по маминому рецепту,

помню вся деревня приходила к нам пить ее кумыс...

вот тоже бы на ферме своем производила бы...

и, вообще, детство вспомнила, когда все время вертелась

около лошадей и жеребят...

Занятие очень даже реальное скажу я вам! Сейчас многие открывают конные дворы с услугами обучения езде, конными прогулками, конотерапией, кафе-рестораном и т.п. Цены на их услуги довольно высокие, но и спрос огромный, если все устроено на высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что-то все так преподавать рвутся... У меня тоже такая идея была. И я даже ее реализовал. Вел семинары по налоговому праву в альма матер - КАЗГЮА. Сказать, что был разочарован, значит ничего не сказать.

Я раньше тоже мечтал преподавать, передавать юридические знания. Все мечты разбивались о первые же семинары. Я больше такого скопления бездельников не видел, как в одной группе. У меня кореш зашел в эту группу преподом, так он 15 минут пытался у них выяснить, понимают ли они, по какому предмету он у них будет вести семинар. Они не очень были в курсе (это через 2 месяца после начала занятий). В итоге мой карефан попросил их тихо посидеть до конца пары.

Не то время, чтобы преподавать. Не те вузы, не тот контингент. Что-то не то произошло с системой высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была раньше у меня мечта написать кучу книг не по юриспруденции, а что-то вроде фантастики или не знаю к чему это отнести. в общем описывать жизнь в далеком будущем, типа утопии :cheer:

Но что-то в последнее время я все дальше и дальше от этой мечты. Если б не эта тема, то и не вспомнил бы наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занятие очень даже реальное скажу я вам! Сейчас многие открывают конные дворы с услугами обучения езде, конными прогулками, конотерапией, кафе-рестораном и т.п. Цены на их услуги довольно высокие, но и спрос огромный, если все устроено на высоком уровне.

Все, что вы сказали, конечно, хорошо...

НО я все же занималась бы этим больше из любви

к этим прекрасным животным...

коммерческий вопрос у меня на последнем месте...

Вот выращивать хорошие породы и выставлять их на аукцион,

самой участвовать на аукционах в погоне за редкими красавцами...

Вот это меня больше волнует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все планы. Но есть и мечта. Даже две.

1. Подружица с Путиным.

2. Начистить рыло действующему американскому президенту.

:cheer: Без комментариев))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто переживает за состояние окружающей природной среды..

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=36365&hl=

Nilla, я вам тему создала..

Изменено пользователем Анека
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутил, однако... :druzja: На самом деле, мне рассказывали что так реально из чуйки либо индюхи мастырку делают. Или еще называют "пластилин".

Я правда, не знаю че эт такое, и при чем здесь пластилин!? :druzja: Но че с этих рассказчиков возмешь, - соврут, недорого возьмут. Не может у нас быть такое, это где-то в Латинской Америке, в пригородах Боготы...

:druzja: ...молодая красивая девушка бегает нагишом.. это точно не унас. Моежт в Латинской Америке, в пригородах Боготы.. а у нас наверное старый бомж или лошадь грязная, уж не знаю что эстетичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja: ...молодая красивая девушка бегает нагишом.. это точно не унас. Моежт в Латинской Америке, в пригородах Боготы.. а у нас наверное старый бомж или лошадь грязная, уж не знаю что эстетичнее.

Нурдин, - клянусь, ребята рассказывали, родом из ЧУдной долины. :druzja: Причем не один человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурдин, - клянусь, ребята рассказывали, родом из ЧУдной долины. :druzja: Причем не один человек.

А может им просто привиделось после употребления этого самого продукта? Опять же, низя распространяться насчет лошадей и бомжей - вздруг это скажется на объемах продаж. Реклама, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может им просто привиделось после употребления этого самого продукта? Опять же, низя распространяться насчет лошадей и бомжей - вздруг это скажется на объемах продаж. Реклама, в общем.

Может, и так. А может, - употребляющую выпускали. Девушки, то они тоже употребляют. А у них же, у употребляющих, нравы свободные. Живут свободно. Коммунами. Практически как хиппи. Дети цветов. Или шЫшек? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто переживает за состояние окружающей природной среды..

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=36365&hl=

Nilla, я вам тему создала..

:druzja:

Спасибо, Анека! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кстати, у меня тоже мечта, ну как мечта... время от времени реализовываю, написать мистическую повесть.

Желание это появилось после прочтения повестей "Тори" и "Проводник" Ильи Чёрта.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу ХОРОШО научиться играть на саксофоне. Для себя.

А вторая мысль ближе к реальности, хочу нучиться офигительно играть на барабанах и играть в профессиональной группе

Тоже из ряда мечтаний, с детства мечтал научиться играть на фортепиано

А если не связанное с профессиональным, то давно хочу научиться на гитаре играть.

Вот на гитаре, как и Биржан, хочу научиться классно играть.

Тэкс, господа, кажись мы уже на джаз-бэнд наскребли :druzja: Нам нужен негр с губной гармошкой и ви а зе чемпионс! :druzja:

вот будет, предположим, ядерная война. ну и нафига тогда юристы?

я думаю если будет ядерная война, то выжившему юристу просто некому будет предложить свои услуги кроме тараканов :druzja: а это как водится малоприбыльно... по крайней мере я не слышал чтоб юристы с удвольствием работали на тараканов и получали большие доходы :druzja:

только вот потом я подумал: а ведь тем, кто умеет сеять и чинить, все равно понадобится человек, который их конфликты будет решать. и вот тут выступает юрист.

Думаю юрист не справится, в таких случаях проблемы лучше решает человек без юридического образования, но в бронежилете и с автоматом.

А я если бы попробовал заняться чем нибудь для души... наверное душа бы разорвалась от желаний :idea2:

К сожалению, акромя юриспруденции, хорошо умею только то, что в мирной жизни совершенно не нужно. Поэтому согласен примкнуть к B-52, дабы расширить поле деятельности с шантажа и вымогательств до разбоя, грабежей и ... и далее :druzja: ... ну или к Владмиру К - по полям бегать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время задаюсь вопросом на тему "надоело работать на дядю, хочу свое дело". И если честно, то свой собственный бизнес не хочется связывать с юридическими услугами, поскольку на первых порах уходить в него с головой не собираюсь (т.е. вести параллельно с основной работой - ситуация позволяет), а этой деятельности на работе "с головой". Хочется что-то "для души", хотя у меня и лежит душа к юриспруденции, второе образование экономическое, но какая-то однобокая жисть получается. Подруги-занкомые-родственники советуют тока парикмахерские, магазины, кафе, но этого в жизни и так хватает. Я бы видела свой бизнес в небольшом производстве: например выращивании растений (теплица), цветов, грибов, ягод круглый год. Сейчас обдумываю эту идею в рамках подсобного хозяйства.

А чем бы хотели заняться юристы-форумчане, если бы ушли из юриспруденции?

Идея о выращивании грибов у Вас очень даже неплохая. Слыхала о казахстанском предпринимателе, кто это дело хорошо продвинул и распространяет свою продукцию через рестораны - заказов, хоть отбавляй. Помимо этого он еще заключает договоры с заграницей о технологии выращивания (консультативные услуги) и пересылает им грибные споры для размножения. Дело прибыльное, но кропотливое.

Другой момент, если к выращиванию чего-нибудь тянет, то можно рассмотреть со стороны вырашивания лекарственных растений и изготовления из них разных экстратов. Рынок сбыта может быть как и в Казахстане, так и за границей. За бугор если, то лучше в сторону Западной Европы. В Америку - это очень выгодно, поскольку цены на натуральные средства медицины здесь гораздо выше, чем на химические. Но для Вас это не будет выгодно, поскольку транспортировка будет дорого стоить. А Европа все-таки поближе. Цен правда не знаю, но думаю, что и у них сейчас идет очень популярное направление по лечению разных заболеваний натуральными средствами. Кроме того, для этого не требуется специальных лицензий, которые нужны в случае экспорта-импорта химических лекарственных препаратов.

Желаю удачи.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием занялся бы издательским делом. Недавно мониторил рынок, в Казахстане с этим полная ж... Много специализированных узкопрофессиональных издательств, а вот современную художественную литературу почти никто не издает.

Если речь заходит о художественной литературе, то у нас предпочитают издавать казахских или советско-казахских классиков или современных, солидных, с именем, писателей - Олжаса Сулейменова до сих пор издают, к примеру. Причем книги идут не на полки магазинов, а сразу в школы, универы и т.д.

А вот развитые в России издательства, выпускающие современные детективы, фантастику/фэнтэзи, современную прозу - у нас отсутствуют как класс. Во-многом, конечно, благодаря той же России, и тому, что наши таланты предпочитают издаваться там. :druzja:

Так что рынок не занят, вот только с россиянами нужно будет побороться. А для этого лучше все начать позиционировать себя именно как казахстанский брэнд... Так, что-то я увлекся. Мечта, блин :druzja:

Кстати, и денех не так много нужно. По крайней мере дешевле, чем буровая установка :druzja:

А Вы не думали, чтобы для начала начать с е-публицистики? Через компьютер? А если дело хорошо пойдет, то уже на печатные издания перейти. И идея классная.

Конкурентов практически в Казахстане нет по этому профилю. Если брэнд свой казахстанский отстоите, то клиентура к Вам повалит, а не в Россию.

Желаю удачи.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: Потдерживаю Вас Увжаемый Бекас. Сам построил в юности-молодости гараж 5-6,5 метров. Родители держали крупнорогатого скота голов 5-6, мелкорогатого доходило до 50, про куриц не пишу не считал. Косить умею вернее будет написать умел, копнить умею, доить тоже умею. По с/х умею практически всё!!! Даже роды принимал у коровы. Двигатель машины разбирал и перебирал за день, хоть и был Москвич но всеже. Ремонт в первой квартире делал сам начиная от пола заканчивая стенами и потолком, и унитаз устанавливал тоже сам. Теперь ради шутки знакомому завхозу говорю: "Возьмёшь в сантехники с высшим образованием?" :druzja:

А любиммое дело плюс к юриспруденции это нумизматика - завораживает. Когда держишь монету века так 18 и думаешь.....Мечтаю металоискатель приобрести и пошукать по окрестностям. Но хороший блин очень дорог.

Когда жил в деревни, то выменял столбушки к забору на немецкий медальон времен 2 мировой. Ремонт своего упавшего забора был отложен.... :druzja: Жена говорит у всех мужики в дом что путнее тащат, а ты.... Но это так для проформы. По этой теме захожу в РЕТРО магазинчик и могу часами изучать экспонаты, первое образование так и прёт..... историк....

Во зацепили с темой!!! :druzja:

С уважением :druzja:

К нумизматике...

Есть такой аукционный сайт - www.ebay.com , там, по-моему, чего только не купишь (продать, как всегда сложнее).

Я однажды сделала бит на 10 греческих монеток из археологических раскопок. Они настолько покрыты вековой "грязью", что их надо очень долго отчищать. Продают их, ну можно сказать, горстями - за довольно низкую цену. Присылают тебе, ты их чистишь. Чаще всего - это медные (или бронзовые - уж не знаю) монетки, но иногда попадаются и серебрянные, и золотые. Редко, но попадаются.

Я из 10 смогла только 3 хорошо отчистить - там даже изображение какого-то императора было видно и часть надписи. Поскольку чистить я устала и монетки не были серебрянными или золотыми, то я их куда-то просто засунула, так "на память". Но должна согласиться, что сам процесс подержать в руках археологическое "сокровище" и почистить его доставил определенную долю удовольствия.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования