Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как защитить себя от конкурентов?


Гость MAPC

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне нужна юридическая консультация. Дело в том,  что наша фирма занимается изготовлением и расфасовкой специй. Сейчас два наших конкурента начали выпуск перца с дизайном очень похожим на наш.

Как выяснилось в казпатенте, дизайн не может быть запатентован.

Мне нужно знать возможно ли, и если да, то как именно мы можем доказать свою правоту в суде.

Очевидно что подделка нашего дизайна это неправомерное деяние... Прошу вас помочь мне решить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в соответствии с ст. 978-

При использовании произведения автор вправе разрешить или запретить третьим лицам осуществлять следующие действия:

    9) практически реализовать градостроительный, архитектурный, дизайнерский проект;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "О товарных знаках..." от 26.07.99

Статья 5. Обозначения, регистрируемые в качестве товарного знака

1. В качестве товарного знака могут быть зарегистрированы изобразительные, словесные, буквенные, цифровые, объемные и иные обозначения или их комбинации, позволяющие различать товары и услуги одних лиц от однородных товаров или услуг других лиц.

Мы сейчас регистрируем свои эмблемы, этикетки, логотипы. Если под дизайном Вы подразумеваете картинку на пакетике - то я не вижу проблем. Мы же их регистрируем. Если дизайн в Вашем случае - это особая форма пакета, то наверное подайте заявку на изображение в форме дизайна упаковки. Тогда аналогичный дизайн конкурентов может попасть под понятие "сходный до степени смешения". Только на своих изображениях исключите все общеупотребимые слова, обозначения (специя, перец, сладко и пр) что бы не мешали регистрации, оставьте только картинку и Ваши личные наработки. Кстати мы картинку регистрируем отдельно, а фирменное наименование, обозначение отдельно. В результате мы можем комбинировать картинки с названиями.

В Казпатенте рекомендую обратиться к Туленбековой Алие, тел. 302-226. Очень знающая и милая и обходительная в общении девушка (знаю только по телефону). Если подберете ключик в общении - узнаете что и как, и зарегистрируете все, что надо. Только дело это долгое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам большое за данную консультацию, я скажу нашему ком.директору,что можно зарегистрировать дизайн пакетиков.Меня еще интересует такой вопрос:Могу ли я подать иск на эти две фирмы,которые используют наш дизайн,ведб нам нанесли ущерб :confused: И руководствуясь каким законом я смогу это сделать.Я сталкиваюсь с этим первый раз!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва зарегистрируйте свой торговый знак, а уж после получения свидетельства можете смело подавать иск.

Иванов В.С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования