Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Cпасем природу?!


Рекомендуемые сообщения

Вот и я говорю, что это политическая проблема, вытекающая из экономической.

Никакая это не политическая проблема! И не экономическая! Денег у государства достаточно исправить ситуацию, только они по другому руслу направляются.

Проблема чисто гражданского и социального характера и связана со здоровьем населения целого города.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Никакая это не политическая проблема! И не экономическая! Денег у государства достаточно исправить ситуацию, только они по другому руслу направляются.

Проблема чисто гражданского и социального характера и связана со здоровьем населения целого города.

С уважением. :druzja:

Кажется мне ,что Вы не правы и проблема не решится теми методами что вы предлагаете без направляющей роли организации

С уважением :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть:"Душой мы с Вами , давайте конкретные предложения, мы Вас поддержим. Оказать поддержку по финансированию не можем!"

Записалась на завтра на прием в одну очень известную политическую партию. Посмотрим, как примут, буду отстаивать интересы, отчитаюсь...

А какой финансовой поддержке Вы говорите? На что она направится? Раздать деньги населению выйти помитинговать? Здесь дело не в финансах, а дело в том, что или пан, или пропал. Пока население не начнет продолжительную и непрекращающуюся акцию, никто финансировать ничего не будет. Тем более, кто-то отметил, что там правительство свои интересы имеет. Когда дело касается здоровья - то обычно (по-крайней мере здесь, где я живу) юридические услуги оплачиваются уже после того как дело выиграно. Процент оплаты - от 30 до 60% от выигранной суммы. Вот и думайте. Если населению это нужно, и какой-то юрист берется за это дело (по умному), то взыскание может быть исчитываться в миллионах тенге, а может быть и долларов, смотря как юрист или группа юристов проведут свою работу.

Если Вы говорите о финансировании исправления ситуации предприятий, то это должны делать либо сами предприятия, либо правительство, а не какая-то организация.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется мне ,что Вы не правы и проблема не решится теми методами что вы предлагаете без направляющей роли организации

С уважением :druzja:

Какая политическая или общественная организация, которая реально может решить эту проблему? Нур Отан? Ну-ну...

Любое правительство "боиться" народного возмущения, поэтому главную роль должно играть население города, а "сочувствующие" организации уже поддерживать.

С уважением. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая политическая или общественная организация, которая реально может решить эту проблему? Нур Отан? Ну-ну...

Любое правительство "боиться" народного возмущения, поэтому главную роль должно играть население города, а "сочувствующие" организации уже поддерживать.

С уважением. :druzja:

Хочется напомнить что без лидера никто не сдвинется и кого вы видете в роли лидера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да митингы были. Десятки. Вроде как скоро новый какой намечается.

Ну вот заявит народ требования - поставить фильтры. Дык они и щас стоят. Вроде как десятки мильёнов долларов на последние очистные установки потратили. Только чо то особенного эффекта не видно :cheer:

Эх, если б было так все просто - есть нехорошие буружуи, и стоит только их тока застовить раскошелится, и все проблемы решатся.

Проблемы Усть-Камана в том, что заводы построены в черте города (когда он ещё не разросся), а город расположен в кольце гор, как в чаше. И в период безветрия все выбросы зависают над городом, не продуваются. И фильтры не спасают. Когда ветер нормальный - не чуфствуется никаких выбросов. Бывает, и по месяцу, и по два все нормально, а потом - бац, чо то запершило в горле.

Перенести бы основных загрязнителей за черту города подальше, но не знаю, возможно ли это технически. во сколько такое мероприятие обойдётся.

А может это......По направлению розы ветров взорвать в паре мест горы, для сквознячков? :druzja: Тока те же экологи не разрешат :cheer:

Вовун, я не понимаю, почему тебя должно волновать во сколько обйдется такое мероприятие - перенос предприятий за черту города или, перенос города за черту предприятий? Не волнуйся - у правительства деньги есть, просто они их тратить не хотят по необходимому и экстренному направлению. Они лучше ракету построят или другие страны повизитируют в целях переговоров о председательствовании в ОБСЕ.

Голова должна болеть у предприятий и правительства, а не у населения города.

Население города - жертвы. И не только теперешние, но и будущее поколение. Вот это должно волновать.

Дело и вопрос в вашем Усть-Каманском случае стоит не об экологии и о не загрязнении окружающей среды, а о здоровье населения, которое ухудшено засчет деятельности предприятий, чем нарушаются ваши конституционные и гражданские права. Проблему надо рассматривать не с точки зрения политики или экономики, а с точки зрения причинения вреда здоровью граждан. Это социальная проблема, а не экономическая или политическая.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело и вопрос в вашем Усть-Каманском случае ...

Вы сами-то были в когда-нибудь в Усть-Каменогорске, чтобы о чем-то рассуждать?

Вы дышали, н-р, в Алма-Ате в июле-августе, когда там тем-ра за 30 и ветра нет?

И, вообще, я Вам скажу ом би, от лица большинства формучан: достали Вы уже своим пиндосовским мировоззрением во всех темах. Конкретно, достали. Неприкрытое высокомерие так и брызжет. И это постоянное тыканье. Может в самой демократичной стране так и принято, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то были в когда-нибудь в Усть-Каменогорске, чтобы о чем-то рассуждать?

Вы дышали, н-р, в Алма-Ате в июле-августе, когда там тем-ра за 30 и ветра нет?

И, вообще, я Вам скажу ом би, от лица большинства формучан: достали Вы уже своим пиндосовским мировоззрением во всех темах. Конкретно, достали. Неприкрытое высокомерие так и брызжет. И это постоянное тыканье. Может в самой демократичной стране так и принято, я не знаю.

Папкаааа!!!! Я тибя люблю!!!!

Солидарна - перестали бы учить уже всех. Для того, чтобы вещать в менторском тоне, необходимо огласить свой список достижений, лицо вы наше без гражданства. Где, когда и кому вы "закатывали иски" и где выигрывали. У нас юристом быть - как в России в футбол играть. Все знают, как надо. И советы дают.

И так своими постами весь форум закакали. Народ уже шарахается и молчит только чтобы не спровоцировать новый пост на полстранички. Абсолютно отвлеченные советы, данные "на ура".

Жаль, что от троллизма не лечат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процент оплаты - от 30 до 60% от выигранной суммы. Вот и думайте. Если населению это нужно, и какой-то юрист берется за это дело (по умному), то взыскание может быть исчитываться в миллионах тенге, а может быть и долларов, смотря как юрист или группа юристов проведут свою работу.

Если Вы говорите о финансировании исправления ситуации предприятий, то это должны делать либо сами предприятия, либо правительство, а не какая-то организация.

С уважением. :druzja:

OM BEE Вы рассуждаете со стороны не зная реальной политической и социальной ситуации в Казахстанском обществе поэтому и нарываетесь на критику... в Казахстане весь крупный бизнес и его интересы "крышуется" либо лоббируется чиновниками на таком уровне, что шансов выиграть дело в суде простым гражданам, тем более выиграть астрономические суммы денег - не реально... даже если и будет решение суда... до его исполнения дело не дойдет...

Поэтому в Казахстане без реальной общественно-политической силы не решить проблемы общества (не только касающиеся здоровья)... а общество наше инертное и де-факто сейчас нет организаций реально защищающих интересы граждан... может быть идет становление таких... но реально их нет...

Единичный пример есть - это движение «Правых», которых упомянул Нурдин, но оно было направлено на решение менее сложной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не критикую тех, кто отстаивает свои имущественные права, я просто хочу, чтобы люди поняли, что здоровье - самое главное богатство, за которе нужно бороться.

есть поговорка: "сытый голодного не вразумит" - пока наши люди в своем большинстве будут голодные и вечно занятые своими житейскими проблемами например как за квартиру заплатить, как бы вещь новую прикупить к торжественной дате, а тут еще цены растут на продукты, на бензин, комуналка... ребенка в школу, в садик устроить да и оплачивать это все, проблема здоровья будет у нас на заднем плане...

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к политическим партиям бесполезно обращаться, мне так кажется

для пиара в свое время они могли хоть что сказать :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это зависит не от степени сытости, а от степени духовной зрелости и интеллектуального развития.

Вы так расуждаете поскольку имеете достаток и остро не испытываете материальные трудности... поговорки ни кто не отменял, это народная мудрость! :druzja:

Из личного опыта: будучи студентом мне приходилось работать довольно во вредных условиях, я занимался покраской машин и паял пластмасу, вы знаете какой ядовитый дым от пластмассы? глаза режет если попадет ... приходилось дышать всякой гадостью и работать сверхурочно, иногда всю ночь, потом на учебу... понимая то, что я гроблю свой молодой организм я продолжал работать в таких условиях поскольку я зарабатывал деньги которые мне были очень нужны и мне было всеровно до своего здоровья... несмотря на мю духовную зрелось и интелектуальное развитие

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то были в когда-нибудь в Усть-Каменогорске, чтобы о чем-то рассуждать?

Вы дышали, н-р, в Алма-Ате в июле-августе, когда там тем-ра за 30 и ветра нет?

И, вообще, я Вам скажу ом би, от лица большинства формучан: достали Вы уже своим пиндосовским мировоззрением во всех темах. Конкретно, достали. Неприкрытое высокомерие так и брызжет. И это постоянное тыканье. Может в самой демократичной стране так и принято, я не знаю.

Ох...мои мысли Вы, Андрэ, сказали вслух... :druzja:

Я уже эти посты ОМ БЕЕ, вообще, давно не читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OM BEE Вы рассуждаете со стороны не зная реальной политической и социальной ситуации в Казахстанском обществе поэтому и нарываетесь на критику... в Казахстане весь крупный бизнес и его интересы "крышуется" либо лоббируется чиновниками на таком уровне, что шансов выиграть дело в суде простым гражданам, тем более выиграть астрономические суммы денег - не реально... даже если и будет решение суда... до его исполнения дело не дойдет...

Поэтому в Казахстане без реальной общественно-политической силы не решить проблемы общества (не только касающиеся здоровья)... а общество наше инертное и де-факто сейчас нет организаций реально защищающих интересы граждан... может быть идет становление таких... но реально их нет...

Единичный пример есть - это движение «Правых», которых упомянул Нурдин, но оно было направлено на решение менее сложной проблемы.

Ситуацию я знаю по СМИ, которые не только кричат о том, как велик Казахстан, но и дают нормальную фактическую оценку положения. Страна закоррумпирована. Ситуация похожая на мексиканскую.

А правы Вы в том, что население инертное - "я лучше помолчу, потерплю, лишь бы не тронули". Мне кажется это еще со сталинских времен идет - страх. Кое-кто этому рад беспредельно, поскольку может делать свои махинации без всякого риска для себя. Люди молчат, а молчание - знак согласия. И озлоблены тут некоторые на меня не потому, что я свои, как некоторые называют "пиндоские" идеи выкладываю, а потому что сами ничего изменить не могут. Внутренний конфликт. Агрессия, направленная не по руслу. По руслу - страшно, и по многим причинам.

С уважением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я имею достаток. Но это только достаток, а не миллионы. Согласна, что в ооствествии с пирамидой возвышения потребностей покушать стоит на одном из первых мест. Но в доме со мной живут люди с гораздо большим достатком, чем у меня. И не только в доме, но и в стране. И воздухом дышат со мной одним. Только я вижу проблему, а они - нет. И ИМ НАПЛЕВАТЬ!

А Вы уверены, что им наплевать? А может они просто осознают, что благ цивилизации без нанесения ущерба природе не бывает.

Вы вот пишете, что в достатке живете. Поди авто имеется (загрязняющее атмосферу) и шубка норковая иль цигейковая дубленочка (бедные животные) и бешбармак с шашлычком поди уважаете. Мыслей начать с себя не возникает? Зачем основываясь на слухах и домыслах истерику то устраивать по экологическим мотивам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в доме со мной живут люди с гораздо большим достатком, чем у меня. И не только в доме, но и в стране. И воздухом дышат со мной одним. Только я вижу проблему, а они - нет. И ИМ НАПЛЕВАТЬ!

Соглашусь с Вами, что большую и негативную роль в обсуждаемой проблеме играет наша ментальность и низкая культура по отношению к экологии, очень низкая... перевоспитывать и пробуждать сознание возможно необходимо не одно поколение… но врят ли успеем… по прогнозам ученных все негативные и необратимые последствия произойдут в ближайшие 20-30 лет

А правы Вы в том, что население инертное - "я лучше помолчу, потерплю, лишь бы не тронули". Мне кажется это еще со сталинских времен идет - страх.

Да никакого страха нет, у нас уже давно от советских времен ни чего не осталось... борьба за свои права превращается в борьбу с нечистыми на руку чиновниками.. а это сплошь и рядом... люди понимают, что бороться с системой невозможно... произвол властей, безнаказанность, у людей руки опускаются от безысходности...

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем основываясь на слухах и домыслах истерику то устраивать по экологическим мотивам?

Из Вашей фразы можно сделать вывод, что Вы ставите под сомнение сам факт высокого уровня промышленных загрязнений в УК, по-моему это не совсем корректно, особенно с учетом того, что данный факт даже в советские времена не опровергался, а объемы производства всех промышленных гигантов УК уже превысили объемы производства тех времен (о чем любят сообщать в прессе). Прозвучало, что в Алматы не лучше из-за выхлопов авто, согласен наверное в Алматы тоже трудно дышать, но газовая составляющая в контексте таблицы Менделеева все таки другая, «трудно дышать» и «капец, как вредно дышать» немного разные понятия… Другой вопрос, что полностью/в большей мере производить очистку не рентабельно (говорят в УК рассматривался план строительства трубы, выводящей выбросы за пределы города, продукт при этом становился золотым…) и этим в мире никто не занимается, все идут по пути строительства таких объектов далеко за чертой населенных пунктов, но сейчас уже об этом поздно говорить… Наверное справедливым было бы пересмотреть нормы ПДК (возможно я ошибаюсь, но в постсоветский период нормы были пересмотрены в сторону послабления, и теперь их очень тяжело превысить) и загнать наши флагманы в хоть какие-то рамки…

"А правы Вы в том, что население инертное - "я лучше помолчу, потерплю, лишь бы не тронули". Кое-кто этому рад беспредельно, поскольку может делать свои махинации без всякого риска для себя. Люди молчат, а молчание - знак согласия."

С этим вынужден согласиться, хотя массовые движения в защиту правого руля (и в том числе участники данного форума), все таки оставляют/зарождают надежду на изменения к лучшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю: шубы нет, машины нет, хлеб насущный есть, все остальное (з/п) уходит на обучение и воспитание отпрыска. Шашлык ем, но не часто и не из куланов. Готовлю его у себя на даче на дровах из спиленной вишни со своей же дачи. Основываюсь не на слухах и домыслах, а на своем опыте: неужели для современной цивилизации необходимо сжигать мусор в центре города. И вообще, неважно где, но сжигать. Или бросать на улицах мусор. Или бутылки пластиковые кидать в речку. И т.д. и т.п.

Мусор жечь иль выбрасывать в неустановленных местах неправильно. Рад, что Вы против этого. :cheer:

Но в данной теме народ договорился до необходимости взорвать заводы (горы), заказать какие то исследования на непонятно какие шиши, перенести заводы подальше от города или город подальше от заводов (где вот только десяток-другой миллиардов долларов на это взять никто не подсказал), подать какие то коллективные иски непонятно к кому... В определенных кругах это называется "порожняки толкать".

И я не устраиваю истерику.
Точно... Вы только обвиняете жителей УК и А-Аты в бездуховности и отсутствии интеллекта только потому, что они из-за грязного воздуха в своих городах не бегут с транспарантами на митинг.

Если Вам неприятно слышать о проблемах экологии, не заходите в эту тему.
Мне неприятен радикализм в любых проявлениях, а еще более неприятен радикализм помноженный на дилетантство. Не воспринимайте это в свой адрес - тут и другие форумчане участвуют. :druzja:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация для тех кто считает, что люди это маленькие букашки, которые не могут навредить самой ПРИРОДЕ:

ХРУПКАЯ ЭКОСИСТЕМА ЗЕМЛИ И БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Доктор экономических наук Ю. ШИШКОВ

К настоящему времени человек приспособил для своих надобностей около половины земной суши: 26% - под пастбища, по 11% - под пашни и лесоводство, остальные 2-3% - для строительства жилья, промышленных объектов, транспорта и сферы услуг. В результате вырубки лесов сельскохозяйственные угодья увеличились с 1700 года в шесть раз. Из доступных источников свежей пресной воды человечество использует больше половины. При этом почти половина рек планеты существенно обмелела или загрязнена, а около 60% из 277 крупнейших водных артерий перегорожены плотинами и прочими инженерными сооружениями, что привело к созданию искусственных озер, изменению экологии водоемов и устьев рек.

Люди ухудшили либо уничтожили места обитания множества представителей флоры и фауны. Только с 1600 года на Земле исчезли 484 вида животных и 654 вида растений. Более восьмой части из 1183 видов птиц и четвертой - из 1130 видов млекопитающих сегодня грозит исчезновение с лица Земли.

Мировой океан пострадал от человека меньше. Люди используют лишь восемь процентов его исходной продуктивности. Но и здесь он оставил свой недобрый "след", выловив до предела две трети морских животных и нарушив экологию многих других обитателей моря. Только на протяжении XX века была уничтожена почти половина всех прибрежных мангровых лесов и безвозвратно разрушена десятая часть коралловых рифов.

взято сдесь

вот еще:

Территории с ненарушенными экосистемами занимают на сегодняшний день всего 51,9% земной суши, или 77 млн км2. Однако значительная их часть приходится на экологически малопродуктивные ледниковые, скальные и обнаженные поверхности - Антарктиду, Гренландию, Гималаи и т.п. Поэтому за их вычетом остается 57 млн км2, или 37% от всей биологически продуктивной части суши, причем распространение таких нетронутых территорий на поверхности Земли имеет крайне неравномерный характер.
Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Вашей фразы можно сделать вывод, что Вы ставите под сомнение сам факт высокого уровня промышленных загрязнений в УК,

Зря такой вывод сделали. Только вот ткните меня в чье нибудь сообщение, где приводятся объективные данные (не сомневаюсь, что они существуют). В основном в теме идет пересказ страшилок про аборты, сетования на бездуховность и совковую забитость и призывы "что то делать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно бы было посмотреть...

Хотел я статью отсканировать и в Ворд перевести, да чо то у меня какие то краказябры сплошные получаются.

Отправил письмо на электронный адрес газеты, попросил помощи (разместить статью сдесь или скинуть мне на "мыло").

Надеюсь, что откликнутся. :druzja:

Там предложения как раз таки правового характера, основаны на нормах Экологического кодекса РК и подзаконных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам про финансирование экологических проектов в Усть-Каменогорске:

Всемирный Банк выделил хорошую сумму для этого. Поинтересуйтесь, где она и что с ней делается... Полная сумма проекта 40,1 млн. долларов.

Какие-нибудь мероприятия проводятся по очищению воздуха и воды? В 2000 году по информации Всемирного Банка предприятиями было выброшенно 28млн. тонн вредных отходов в населенные людьми места, включая выбросы в реку.

Согласно статье по проекту 19,4 млн. должны быть использованы немедленно для очистительных мероприятий атмосферы и грунтовых вод, а также для предотвращения дальнейшего загрязнения.

Другие 20,1 млн.долларов должны пойти на очистительные мероприятия в населенных пунктах и предотвращение использования населением "загаженных" натуральных ресурсов, которыми население пользуется ежедневно, вода, еда, воздух.

Остальные 600 000 долларов должны пойти на мэнэджмент и мониторинг этих предприятий.

Со стороны Казахстана было выделено 15,8 млн. долларов, которые включены в сумму проекта.

Что-нибудь проводится? Или денежки уплыли "на сторону"?

С уважением. :druzja:

05/02/2007

WB TO PROVIDE LOAN TO IMPROVE UST-KAMENOGORSK ECOLOGY

ASTANA. Feb 2 (Interfax-Kazakhstan) - The World Bank is to provide the Kazakh government with a loan of $24.3 million to implement a project to improve the environmental situation in Ust-Kamenogorsk, the administrative center of East Kazakhstan region.

According to a World Bank statement, the loan is being provided for 17 years with a five-year grace period.

"The World Bank's Board of Executive Directors today approved a $24.3 million loan for the Ust-Kamenogorsk Environmental Remediation Project in Kazakhstan. The project, with a total value of $40.1 million, is co-financed by the Government of Kazakhstan in the amount of $15.8 million," the statement said.

The overall objective of the project is to address environmental pollution linked to industrial hazardous waste generation in the city of Ust- Kamenogorsk. According to the World Bank, by the year 2000, more than 28 million tonnes of solid and liquid waste were being stored in several sites along the outskirts of the city's residential areas.

"A point of particular concern is the contamination of ground water and rivers in the Irtysh River basin, which poses a serious threat to the people who work and live in this area," the statement said.

As part of the project, $19.4 million will be used to develop immediate clean-up activities to remediate sources of pollution and prevent further contamination of groundwater by historic waste disposal sites located in and around the Central Industrial Complex of Ust-Kamenogorsk.

The project will spend $20.1 million on the containment of current groundwater contamination hotspots by intercepting, treating, and monitoring the polluted groundwater in the project area and preventing its further migration to sensitive areas and groundwater users, the statement said.

Another $600,000 will focus on project management and monitoring.

Ust-Kamenogorsk, a city of approximately 300,000 inhabitants and one of the biggest industrial centers in Kazakhstan, faces some of the most severe environmental pollution in the country. The city is well known for large enterprises of nonferrous metallurgy, nuclear power, gold and rare metals

plants, heat power plants, mechanical engineering and instrumental

manufacturing, construction, agriculture production, and many others, the statement said.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы Усть-Камана в том, что заводы построены в черте города (когда он ещё не разросся), а город расположен в кольце гор, как в чаше. И в период безветрия все выбросы зависают над городом, не продуваются. И фильтры не спасают. Когда ветер нормальный - не чуфствуется никаких выбросов. Бывает, и по месяцу, и по два все нормально, а потом - бац, чо то запершило в горле.

Перенести бы основных загрязнителей за черту города подальше, но не знаю, возможно ли это технически. во сколько такое мероприятие обойдётся.

А может это......По направлению розы ветров взорвать в паре мест горы, для сквознячков? :druzja: Тока те же экологи не разрешат :cheer:

Рациональное предложение:

Давайте обратимся к братской республике Китай за помощью методом экономичным и экологически безопасным: пущай выделят нам дешевой рабочей силы и вееров-опахал, заставить молодчиков бегать по городу в дни безветри я веерами сквозняк создавать. Глядишь - наш город самым экологически чистым признают - а то и курортом. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные 600 000 долларов должны пойти на мэнэджмент и мониторинг этих предприятий.

В смысле, 600 000 гринов получат менеджеры предприятий-загрязнителей? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования