Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридический офис - ДОМА ?  

44 голоса

  1. 1. Юридический офис - ДОМА . Будет ли спрос ?

    • Да
      23
    • Нет
      18
    • Иное (прошу изложить ниже)
      3


Рекомендуемые сообщения

приветствую всех форумчан и гостей, задался одним интересным вопросом:

возможность осуществлять свою юридическую деятельность не выходя из своего уютного дома.

как вы думаете - возможно или нет? пойдут ли клиенты на такое? или может будут какие еще мысли по этому поводу...

с удовольствием обсужу предложения о развитии такой программы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень хорошо знаю одну адвокатскую контору :druzja: , у которой юридический адрес совпадает с адресом местожительства адвоката-учредителя.

На дому печатаются документы, на адрес поступает почта и телефонные звонки на автоответчик. Единственное - все встречи с клиентами - на их территории или в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо знаю одну адвокатскую контору :druzja: , у которой юридический адрес совпадает с адресом местожительства адвоката-учредителя.

На дому печатаются документы, на адрес поступает почта и телефонные звонки на автоответчик. Единственное - все встречи с клиентами - на их территории или в городе.

и я таких знаю с десяток ))

но суть в другом, осуществлять работу дома, не выходить, иметь курьеров и вообще общаться с клиентами только по телефонам, электронке, аське или иным электронным образом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я таких знаю с десяток ))

но суть в другом, осуществлять работу дома, не выходить, иметь курьеров и вообще общаться с клиентами только по телефонам, электронке, аське или иным электронным образом...

плюс ко всему готовить, например, все документы по процессам без личного представительства в суде - пойдут на это клиенты или нет, как думате, коллеги?

ведь по законам мироздания, если есть черное, есть и белое, а значит если есть люди, которым нравится домашний офис и подготока документов, то есть и люди, которым нравится ходить по судам. какие мнения и есть ли он вобще или это безнадежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но суть в другом, осуществлять работу дома, не выходить, иметь курьеров и вообще общаться с клиентами только по телефонам, электронке, аське или иным электронным образом...

приятно познакомиться, мистер говард хьюз :druzja:

если серьезно, такой подход вполне работает в it-аутсорсинге, может, еще где, но юристу все-таки важен, если даже не первостепенен, личный контакт с клиентурой. менталитет еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно услуги Вы хотите предложить и на каких клиентах будете позиционироваться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно познакомиться, мистер говард хьюз :druzja:

если серьезно, такой подход вполне работает в it-аутсорсинге, может, еще где, но юристу все-таки важен, если даже не первостепенен, личный контакт с клиентурой. менталитет еще никто не отменял.

согласен, но есть еще несколько компаний которые предлагают услуги личного секретаря в таком же формате... вот и подумалось - как пойдет такая сфера в юризме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если серьезно, такой подход вполне работает в it-аутсорсинге, может, еще где, но юристу все-таки важен, если даже не первостепенен, личный контакт с клиентурой. менталитет еще никто не отменял.

Ну, я думаю, что братик мой, не имел вобще безконтактный сидячий домашний образ работы - это раз.

Во - вторых, если каждый раз про менталитет думать и прогинаться под него - так вобще можно остаться на сегоднешнем уровне развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно услуги Вы хотите предложить и на каких клиентах будете позиционироваться?!

1. скажите, а как Вы клиентов подразделяете для себя ? Я лично делю на тех, кто платит деньги и на тех, кто этого не делает.

2. всевозможные юридические услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно услуги Вы хотите предложить и на каких клиентах будете позиционироваться?!

в принципе могу предоставить любые юридические услуги связанные с цивилистической направленностью....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, биуте этим, фрилансером...

если правильно понял "временно привлекаемым"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я думаю, что братик мой, не имел вобще безконтактный сидячий домашний образ работы - это раз.

поясните, плс

Во - вторых, если каждый раз про менталитет думать и прогинаться под него - так вобще можно остаться на сегоднешнем уровне развития.

прогинаться или не прогинаться - ваше дело, но не учитывать его как фактор, по меньшей мере, неумно

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поясните, плс

прежде чем пояснять, Вы могли бы мне описать как Вы себе представляете "домашний офис"?

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но суть в другом, осуществлять работу дома, не выходить, иметь курьеров и вообще общаться с клиентами только по телефонам, электронке, аське или иным электронным образом...

ИМХО не реально.

плюс ко всему готовить, например, все документы по процессам без личного представительства в суде - пойдут на это клиенты или нет, как думате, коллеги?

ведь по законам мироздания, если есть черное, есть и белое, а значит если есть люди, которым нравится домашний офис и подготока документов, то есть и люди, которым нравится ходить по судам.

Думаю клиенты больше заинтересованы, когда в суде участвует тот же человек, который готовит документы, просчитывает стратегию, но не всегда может предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть в суде.

Да и элементарна возможна ситуация, аналогичная детской игре в испорченный телефон. Потом крайних не найдешь, кто что сказал и кто кого как понял...

согласен, но есть еще несколько компаний которые предлагают услуги личного секретаря в таком же формате... вот и подумалось - как пойдет такая сфера в юризме ))

Одно дело встречи назначить, обед заказать, девок в сауну... Другое дело - юризм (эт че - неологизм? :druzja: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрилáнсер (англ. freelancer — «свободный копьеносец», наёмник, в переносном значении — вольный художник) — человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ (внештатный работник). Также фрилансером является работник, приглашенный для выполнения работ в ходе аутстаффинга. Будучи вне постоянного штата какой-либо компании, фрилансер может одновременно выполнять заказы для разных клиентов. Термин фрилансер впервые употребляется Вальтером Скоттом в романе «Айвенго» для описания «средневекового наёмного воина».

В английском языке долгое время «фрилансер» было именем существительным, но в 1903 был признан производный от существительного глагол и внесён в Оксфордский словарь английского языка. И только в последнее время существительное трансформировалось в различные формы глагола и наречия.

Фрилансерство особенно распространено в таких областях деятельности, как журналистика (и другие формы деятельности, связанные с написанием текстов), компьютерное программирование, веб-дизайн, перевод, разного рода консультационная деятельность. Также фрилансерами считаются охотники за вознаграждением и солдаты-наёмники, в противовес полиции/милиции и регулярной армии.

[править]

Фрилансерство и интернет

Широкое распространение фрилансерство получило с развитием Интернета: сеть и сопутствующие информационные и банковские технологии позволили некоторым категориям работников уменьшить частоту появления в офисах, а то и полностью перейти на надомную/удалённую работу.

В настоящее время в Интернете сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, зарабатывающих себе на жизнь удалённой работой. Фрилансерство распространено среди дизайнеров, программистов, оптимизаторов, участников партнерских программ. Действует множество специализированных сайтов, призванных помочь фрилансерам найти очередной заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прежде чем пояснять, Вы могли бы мне описать как Вы себе представляете "домашний офис"?

я себе его не представляю, его представляет Управитель.

Цитата(УПРАВИТЕЛЬ @ 21.11.2007, 15:09)

но суть в другом, осуществлять работу дома, не выходить, иметь курьеров и вообще общаться с клиентами только по телефонам, электронке, аське или иным электронным образом...

вообще, я предполагаю, что такой вариант возможен только в качестве субподрядчика у другого юриста/фирмы, но при этом возникает вопрос ответственности за консультацию. имхо, конечно

Изменено пользователем Независимый директор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я себе его не представляю, его представляет Управитель.

я так понимаю, что либо Ваши представления совпадают с представлениями моего братика, либо представлять Вы не умеете :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой нет-нет предлагают так работать. То есть присылают те на ящик документ или вопрос, а ты через некоторое время скидываешь ответ. Согласиться пока на эти предложения не могу - времени не хватит. Но, ко всем нам обращаются время от времени знакомые за помощью, и им, конечно, помогаешь.

Работать так можно. Правда, есть некоторые "но". Например, вряд ли это нужно крупному предприятию - там присутствие юриста нужно ежечасное. Потом бывает так звонят, просят проконсультировать, документов не видишь. Нет, если это звонит юрист и просит помощи, то, конечно, проще. У него уже есть видение ситуации и он тебе отвечает на поставленные вопросы. Если не юрист - фиг поймешь, что у него там на самом деле. Насоветуешь, а потом выяснится, что он не всё тебе сказал и есть вещи, которые ситуацию в корне меняют. В общем, если у конторы объем работы не большой и юрист им нужен время от времени, договоры однотипные, то, так работать вполне реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, что либо Ваши представления совпадают с представлениями моего братика, либо представлять Вы не умеете :druzja:

видимо, второе. начисто лишен фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время в Интернете сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, зарабатывающих себе на жизнь удалённой работой. Фрилансерство распространено среди дизайнеров, программистов, оптимизаторов, участников партнерских программ.

ИМХО ключевым для удачного осуществления профессиональной деятельности в таком режиме является именно возможность работать удаленно от клиента, общаясь с ним на уровне получил заказ, удаленно исполнил, сдал результат. Общение минимально, т.к. результат от него не зависит. В юриспруденции мне такое сложно себе представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознавая свой некоторый опыт присутствия в Сети, я на поставленный вопрос выбрал первый вариант ответа. Спрос будет.

Но совершенно не факт, что объем такого спроса (доход от его удовлетворения) будет удовлетворять текущие потребности фрилансера-юриста :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самой нет-нет предлагают так работать. То есть присылают те на ящик документ или вопрос, а ты через некоторое время скидываешь ответ. Согласиться пока на эти предложения не могу - времени не хватит. Но, ко всем нам обращаются время от времени знакомые за помощью, и им, конечно, помогаешь.

Работать так можно. Правда, есть некоторые "но". Например, вряд ли это нужно крупному предприятию - там присутствие юриста нужно ежечасное. Потом бывает так звонят, просят проконсультировать, документов не видишь. Нет, если это звонит юрист и просит помощи, то, конечно, проще. У него уже есть видение ситуации и он тебе отвечает на поставленные вопросы. Если не юрист - фиг поймешь, что у него там на самом деле. Насоветуешь, а потом выяснится, что он не всё тебе сказал и есть вещи, которые ситуацию в корне меняют. В общем, если у конторы объем работы не большой и юрист им нужен время от времени, договоры однотипные, то, так работать вполне реально.

Правда, мне тоже предлагают. И тоже те кто помельче. Но соглашаясь, говорю, что ответственность за содержание документов несу лишь постольку-поскольку. Часто сталкиваюсь с ситуацией: переговоры ведут неюристы, пытаются умничать, один предлагает какую-то умную конструкцию, понимая под ней то, чем на самом деле она не является. Другой это предложение это переваривает и понимает под этой конструкцией вообще чего-нибудь третье. Затем приходит ко мне, озадачивает так как понял. На месте мы проясняем, что же он на самом деле понял. Я делаю работу, в итоге оказывается, что зря. речь шла о другом. Вот на днях: речь шла о переводе долга, а они считали, что договорились о залоге. Надо присутствовать на переговорах, чтобы объяснять людям о чем они говорят на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осознавая свой некоторый опыт присутствия в Сети, я на поставленный вопрос выбрал первый вариант ответа. Спрос будет.

Но совершенно не факт, что объем такого спроса (доход от его удовлетворения) будет удовлетворять текущие потребности фрилансера-юриста :druzja:

Совершенно согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, мне тоже предлагают. И тоже те кто помельче. Но соглашаясь, говорю, что ответственность за содержание документов несу лишь постольку-поскольку. Часто сталкиваюсь с ситуацией: переговоры ведут неюристы, пытаются умничать, один предлагает какую-то умную конструкцию, понимая под ней то, чем на самом деле она не является. Другой это предложение это переваривает и понимает под этой конструкцией вообще чего-нибудь третье. Затем приходит ко мне, озадачивает так как понял. На месте мы проясняем, что же он на самом деле понял. Я делаю работу, в итоге оказывается, что зря. речь шла о другом. Вот на днях: речь шла о переводе долга, а они считали, что договорились о залоге. Надо присутствовать на переговорах, чтобы объяснять людям о чем они говорят на самом деле.

Извините, что вмешиваюсь, но тем не менее

Ваш дом уютный, потому что в доме семья живет и всем хорошо

На что вы хотите ее обречь?

На толпу посторонних людей и кто они неизвестно

Самый плохой вариант

Снимите любой офис, а семье дайте покой и уважение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования