Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Планируется развод - что делать?


Гость Алсу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Большая просьба прокомментировать ситуацию с точки зрения Закона о браке и семье.

Официальный брак оформлен 2003 г., в мае 2006 г. – родился ребенок, в августе 2006 г. супруг принимает решение уйти из семьи и пару месяцев живет у друга, после многочисленных разговоров о том, что у нас ребенок, и все не так плохо, он возвращается в семью. В этот период у него в Компании (ТОО …) возникают финансовые трудности, и приходится продавать квартиру супруга, приобретенную до брака в ипотеку, из вырученной суммы: 1) 40% покрывается долг перед компанией, 2) покрывается предыдущая ипотека, 3) часть денег – 30% уходит на первоначальный взнос квартиры (залоговая в строящемся доме, окончательный срок сдачи январь 2008 г.), приобретенной в ноябре 2006г., 4) остаток находился на банковском счете и оплачивался ежемесячный кредит.

Из - за финансовых трудностей в семье выхожу в октябре 2006г. на работу, с ребенком сидит моя мама. Начиная, с ноября 2006г. всей семьей (я, моя мама, муж и ребенок) жили на съемной квартире.

С апреля 2007г. не живем вместе (инициатор - супруг), оплачивать аренду квартиры с июня и оказывать материальную поддержку отказался, мотивируя, что нет возможностей. (Однако после нашего отъезда, муж переснял данную квартиру). В июне 2007г. вынужденно отправляю ребенка с мамой (в другой город, где живут мои родители). Сама живу у родственников, каждый месяц, навещаю ребенка и, ежемесячно отправляю денежные переводы. В январе 2008г. забираю ребенка навсегда, т.к. подыскала подходящее жилье (съемную квартиру), в случае, если по решению суда останусь без жилья, уеду с ребенком к родителям, жить и работать буду там.

С июня по сегодняшний день от супруга нет никакой финансовой поддержки (пару раз приезжал к ребенку с костюмчиками, упаковками йогуртов и игрушками), уверяет, что в этом возрасте (1,5 года) ребенок мало, в чем нуждается.

В январе подает на развод (я согласна), планировала сама подать на развод, но ждала завершение строительства и оформление правоустанавливающих документов на квартиру, чтобы было что делить.

Но при этом супруг собирается оставить ребенка за собой (я категорически против), мотивируя тем, что ребенок находится в другом городе без матери и отца.

Вопросы:

1. Какие шансы у супруга в суде оставить ребенка у себя? И что мне нужно сделать, для того чтобы суд оставил ребенка мне? Я не против общения ребенка с отцом.

2. Как будет поделена залоговая квартира (см. выше п. 3), при условии, что компромисс не достигнут.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!

Вопросы:

1. Какие шансы у супруга в суде оставить ребенка у себя? И что мне нужно сделать, для того чтобы суд оставил ребенка мне? Я не против общения ребенка с отцом.

2. Как будет поделена залоговая квартира (см. выше п. 3), при условии, что компромисс не достигнут.

Спасибо.

Есть на эту тему хорошее НП ВС РК "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Так согласно этому постановлению суд:

1. учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

2. его возраст;

3. нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

4. возможность создания ему условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и т. п.);

5. другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Следует иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. В соответствии со ст. 54 Закона суд обязательно принимает во внимание мнение ребенка, достигшего десятилетнего возраста, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Из практики могу сказать что как правило детей оставляют с матерью.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования