Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Опоздание на работу из-за кормления ребенка - уволят?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_ГОСТЬ_*

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста! :gaz:

Кто знает, слышал, что матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (без выхода на декретный отпуск ) разрешается опаздывать на работу? :au:

Так ли это?

Слышал что декретный отпуск продлен до трех лет?

В таком случае возможно ли опаздывать на работу до достижения ребенком 3 летнего возраста? (по уходу за ребенком и т.п.) :fkr:

Кто знает, а не уволят ли мою супругу за такое опоздание, не смотря на уважительную по-моему мнению причину?

ЗЫ: Просто скоро буду отцом, решили работать оба, без выхода супруги на декретный отпуск. Сейчас не легко жить семье на одну заработную плату! :au::bud:

Заранее благодарен! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста! :gaz:

Заранее благодарен! :biggrin:

Опаздывать нехорошо, для кормления ТК РК предусмотрены специальные перерывы, в частности это прямо указывается в ст. 188 :

Статья 188. Перерывы для кормления ребенка

1. Помимо перерыва для отдыха и приема пищи, внутрисменных и специальных пере-

рывов, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, отцам (усыновителям,

удочерителям), воспитывающим детей в возрасте до полутора лет без матери, предо-

ставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем

через каждые три часа работы следующей продолжительности:

1) имеющим одного ребенка, — каждый перерыв не менее тридцати минут;

2) имеющим двух или более детей, — каждый перерыв не менее одного часа.

2. Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены).

3. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время. За время перерывов женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) сохраняется средняя заработная плата.

Также Вы можете расчитывать на неполный рабочий день:

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

Статья 190. Ограничение применения суммированного учета рабочего времени для беременных женщин

Применение суммированного учета рабочего времени для беременных женщин не допускается, если продолжительность рабочего дня (рабочей смены) будет превышать восемь часов.

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: мамаши, которые имеют детей до 3-х лет пущай сидят дома с детьми, а те, которые вышли на работу до исхода декретного отпуска пущай работают как все. Сталкивалась с этим много и часто, наболело, прошу прощения за прямоту, мое мнение со стороны работодателя. Со стороны мамаш могу добавить, если ты вышла на работу по причине "надо денег" так иди и работай. А то выйдут на работу раньше времени и начинается: то понос, то золотуха. Пардон!

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за ответы!

Подскажите еще пожалуйста как определить

Статья 189. Установление неполного рабочего времени для женщин и других лиц с семейными обязанностями

Работодатель по письменному заявлению беременной женщины, женщины, имеющей ребенка (детей) в возрасте до трех лет, отца, усыновителя, удочерителя, воспитывающего детей в возрасте до трех лет без матери, а также работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, предоставляет им режим неполного рабочего времени.

????????

Не надумает ли работодатель уволить после такого заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость-Гостя

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста! :gaz:

Кто знает, слышал, что матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (без выхода на декретный отпуск ) разрешается опаздывать на работу? :au:

Так ли это?

Слышал что декретный отпуск продлен до трех лет?

В таком случае возможно ли опаздывать на работу до достижения ребенком 3 летнего возраста? (по уходу за ребенком и т.п.) :fkr:

Кто знает, а не уволят ли мою супругу за такое опоздание, не смотря на уважительную по-моему мнению причину?

ЗЫ: Просто скоро буду отцом, решили работать оба, без выхода супруги на декретный отпуск. Сейчас не легко жить семье на одну заработную плату! :au::bud:

Заранее благодарен! :biggrin:

Есть ли еще у кого-нибудь комментарии???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Галина_*

Здесь самое главное - во втором подпункте статьи 188.

"Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены)".

В пределах предусмотренного законодательством - опаздывайте приступайте к работе позже на здоровье, только зафиксируйте все письменно заявлением.

И на категоричные высказывания внимания не обращайте. Никто не родился взрослым. Все были детьми, и у многих из нас мамы работали. А чтобы работодатель не нервничал, нужно определить все четко и заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: мамаши, которые имеют детей до 3-х лет пущай сидят дома с детьми, а те, которые вышли на работу до исхода декретного отпуска пущай работают как все. Сталкивалась с этим много и часто, наболело, прошу прощения за прямоту, мое мнение со стороны работодателя. Со стороны мамаш могу добавить, если ты вышла на работу по причине "надо денег" так иди и работай. А то выйдут на работу раньше времени и начинается: то понос, то золотуха. Пардон!

:gaz: Ну че вы так сразу та ааааа? Аж страшно делается за кого-то :biggrin: Хотя я вас понимаю, но вопрос тоже, т.к. своя сидит уже второй год, а в одно лицо троих, не считая себя действительно прокормить трудно имхо, как говорят на форуме жесть пошла.

С уважением :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: мамаши, которые имеют детей до 3-х лет пущай сидят дома с детьми, а те, которые вышли на работу до исхода декретного отпуска пущай работают как все. Сталкивалась с этим много и часто, наболело, прошу прощения за прямоту, мое мнение со стороны работодателя. Со стороны мамаш могу добавить, если ты вышла на работу по причине "надо денег" так иди и работай. А то выйдут на работу раньше времени и начинается: то понос, то золотуха. Пардон!

Уважаемая 'zoya_best' !

я давно слежу за Вашим мнением, скажу одно: "злость пораждает гнев, следовательно гнев может привести к насилию". :fkr:

Будьте немного добрее и к Вам потянутся люди.

Не Вам решать стоит ли "мамашам" сидеть дома или работать.

Не все "мамаши" могут себе позволить сидеть дома на пособие малыша в 3МРП!!!!!! Попробуйте!

Чем обсуждать здесь такого рода темы, лучше помогли бы этим самым "мамашам" законодательно. :gaz:

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gaz: Ну че вы так сразу та ааааа? Аж страшно делается за кого-то :biggrin: Хотя я вас понимаю, но вопрос тоже, т.к. своя сидит уже второй год, а в одно лицо троих, не считая себя действительно прокормить трудно имхо, как говорят на форуме жесть пошла.

С уважением :fkr:

Я считаю, что законодательство, предоставив роженицам 3 года декретного, итак сделал достаточно для того, чтоб мамаша занималась своим ребенком. А те кто выходит работать, делают это в основном из-за элементарного голода (утрирую канешна. но все-же), и работают не хуже бездетных и вопросами опоздания не задаются, и потерять работу боятся, даже на больничные с детьми не ходят. А вот те, которые выходят раньше из-за того, что им СКУЧНО дома (поверьте, есть и такие) - большая проблема для работодателя. Я была руководителем отдела, где имелось 5 барышень в подчинении, которые то в декрет, то оттуда, то то, то другое. Вопрос- а работать кто будет - решался как всегда однозначно: холостой и бездетный начальник, которому делать нечего - только работу давай?Нет уж - дудки! Под конец довели до того, что одну обратно в декрет отправила догуливать под страхом увольнения по статье, так вся ейная родня бегала меня проклинала - что я свинья такая,дочу ихнюю третирую, своих деток не нажила так над другими измываюсь из зависти. Вот такие вот делишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь самое главное - во втором подпункте статьи 188.

"Перерывы для кормления ребенка (детей) по заявлению работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, присоединяются к перерыву для отдыха и приема пищи либо суммированные перерывы предоставляются в начале или конце рабочего дня (смены)".

В пределах предусмотренного законодательством - опаздывайте приступайте к работе позже на здоровье, только зафиксируйте все письменно заявлением.

И на категоричные высказывания внимания не обращайте. Никто не родился взрослым. Все были детьми, и у многих из нас мамы работали. А чтобы работодатель не нервничал, нужно определить все четко и заранее.

Вот именно, или возьмите себе неполный рабочий день на полставки, чтоб работодатель только заранее знал. что от вас ожидать, и в обусловленное с ним время не опаздывайте....плииииз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Комментарии для меня очень важны как отрицательные, так и положительные!

Гость_Галина_* Вы меня очень обрадовали!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что законодательство, предоставив роженицам 3 года декретного, итак сделал достаточно для того, чтоб мамаша занималась своим ребенком. А те кто выходит работать, делают это в основном из-за элементарного голода (утрирую канешна. но все-же), и работают не хуже бездетных и вопросами опоздания не задаются, и потерять работу боятся, даже на больничные с детьми не ходят. А вот те, которые выходят раньше из-за того, что им СКУЧНО дома (поверьте, есть и такие) - большая проблема для работодателя. Я была руководителем отдела, где имелось 5 барышень в подчинении, которые то в декрет, то оттуда, то то, то другое. Вопрос- а работать кто будет - решался как всегда однозначно: холостой и бездетный начальник, которому делать нечего - только работу давай?Нет уж - дудки! Под конец довели до того, что одну обратно в декрет отправила догуливать под страхом увольнения по статье, так вся ейная родня бегала меня проклинала - что я свинья такая,дочу ихнюю третирую, своих деток не нажила так над другими измываюсь из зависти. Вот такие вот делишки.

не хотелось бы у вас работать... хоть я и мужчинка, но крови бы наверное все-равно попили))). я думаю с вами спорить пустое дело. когда у вас дети будуть - сами все поймете. а пока просто ВОЙДИТЕ В ПОЛОЖЕНИЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение: мамаши, которые имеют детей до 3-х лет пущай сидят дома с детьми, а те, которые вышли на работу до исхода декретного отпуска пущай работают как все. Сталкивалась с этим много и часто, наболело, прошу прощения за прямоту, мое мнение со стороны работодателя. Со стороны мамаш могу добавить, если ты вышла на работу по причине "надо денег" так иди и работай. А то выйдут на работу раньше времени и начинается: то понос, то золотуха. Пардон!

nu_ti@sterva.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

188 статья ТК точно указывает на время перерыва для мам дети у которых до 1,5 лет,

а 189 статья этого времени не указывает, но предоставляет неполное рабочее время для мам дети у которых до 3 лет.

Возможно ли скажем так опоздание по времени указанное в ст. 188, аналогично ст. 189?

проще говоря время для перерыва для мам дети у которых до 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

188 статья ТК точно указывает на время перерыва для мам дети у которых до 1,5 лет,

а 189 статья этого времени не указывает, но предоставляет неполное рабочее время для мам дети у которых до 3 лет.

Возможно ли скажем так опоздание по времени указанное в ст. 188, аналогично ст. 189?

проще говоря время для перерыва для мам дети у которых до 3 лет?

Не побоясь камней в мою сторону, объясняю в последний раз: опоздание на работу хоть беременной, хоть инвалида, хоть многодетной матери, хоть песионера, голодного, раба и т.п. - НЕДОПУСТИМО! И является нарушением дисциплины. Что может повлечь неоднократное нарушение дисциплины - ни для кого не секрет. Поймите, что работа - это не институт "благородных девиц", а работодатель вам не отец и не мать, и входить в ваше положение совершенно НЕ ОБЯЗАН. Уважаю тех, кто реально взвешивает свои силы и возможности по воспитанию ребенка, оговаривает заранее с работодателем наиболее преемлемый для обоих график работы и работает в строгом соответствии с ним. А не гонится за "длинным рублем", обещая вначале работодателю служить верой и правдой наравне со всеми, а потом опаздывать, уходить пораньше, спать на рабочем месте, выезжать за чсет других необремененных коллег и т.п., пользуясь своим "трудным положением". Конечно же в жизни случается всякое, кто ж спорит-то, но необходимо, чтоб это "всякое" оставалось форс-мажором, а не системой. То, что у вас родился ребенок, еще не возводит мать в касту НЕПРИКОСНОВЕННЫХ, она такой же работник как и другие, просто имеет дополнительные права! Научитесь пользоваться своими правами, а не тыкать работодателю на то, что он вам должени или обязан. ВОТ И ВСЁ! И уж конечно не просите совета как вам грамотнее опоздать на работу!

ПОЖАЛСТА, ГОСПОДА, МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ КИДАТЬ КАМНИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nu_ti@sterva.ru

Спасибо за комплемент! Однако более тут подходит ja_v _reale@zemnaja.ru

А вы сходите по ссылке:

spustis_na@zemlu.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста! :au:

Кто знает, слышал, что матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (без выхода на декретный отпуск ) разрешается опаздывать на работу? :bud:

Так ли это?

Слышал что декретный отпуск продлен до трех лет?

В таком случае возможно ли опаздывать на работу до достижения ребенком 3 летнего возраста? (по уходу за ребенком и т.п.) :gaz:

Кто знает, а не уволят ли мою супругу за такое опоздание, не смотря на уважительную по-моему мнению причину?

ЗЫ: Просто скоро буду отцом, решили работать оба, без выхода супруги на декретный отпуск. Сейчас не легко жить семье на одну заработную плату! :au::fkr:

Заранее благодарен! :biggrin:

Воспитание детей это дело хорошее, но работа есть работа. Выход всегда есть, но что вы предлагаете это не выход.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОЖАЛСТА, ГОСПОДА, МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ КИДАТЬ КАМНИ!

Так, ИМХО, не за что в Вас камни кидать...

Всегда считал, что договариваться на берегу надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно сдесь все правы и по своему и с точки зрения законодательства РК!

Возможно автор темы имел ввиду неопоздание (специальное, систематическое и т.д.), а задерживание ввиду понятных причин!

Возможно работодатель, а может и начальник просто в ссоре с работником, потому как, работодателем/ начальником может быть к примеру, такая г-жа как zoya_best , то в таком случае очень тяжело договориться с начальством/ работодателем!

Но суть остается, ведь законодательно наши права закреплены, что очень хорошо учитывая комментарии некоторых форумчан!!!

Главное остаться человеком, а не работодателем или начальником!

Бывает разное, допустим мне с моей начальницей не легко договориться, чтобы отпроситься пусть даже по личным делам, а ведь все отпрашиваются по своим делам (штраф заплатить, ребенка покормить, машину отвезти на СТО, купить товар, который вот вот исчезнет с прилавков, сходить в больницу и т.п.).

Зато моя начальница отпрашивается у своего руководства (когда оно на месте), а то и вовсе не отпрашивается и уходит гораздо чаще чем все в нашем коллективе! Ну ясень перец, она ведь начальница!

Вижу часто и такое, когда в основном женщины (начальница и подчиненная) не ладят по пустякам, а та (начальница) ее за это гнобит по всякому!

В общем считаю, что люди должны оставться людьми в-первую очередь, а во-вторую, а во-вторую все ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ИМХО, не за что в Вас камни кидать...

Всегда считал, что договариваться на берегу надо.

:biggrin: Просто здесь странная ситуация складывается: вопрос задали юристам, а ответы в соответствии с законодательством народ не устраивают. Но что поделать: дура лекс - зет лекс! (извиняйте за латынь в русском исполнении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не побоясь камней в мою сторону, объясняю в последний раз: опоздание на работу хоть беременной, хоть инвалида, хоть многодетной матери, хоть песионера, голодного, раба и т.п. - НЕДОПУСТИМО! И является нарушением дисциплины. Что может повлечь неоднократное нарушение дисциплины - ни для кого не секрет. Поймите, что работа - это не институт "благородных девиц", а работодатель вам не отец и не мать, и входить в ваше положение совершенно НЕ ОБЯЗАН. Уважаю тех, кто реально взвешивает свои силы и возможности по воспитанию ребенка, оговаривает заранее с работодателем наиболее преемлемый для обоих график работы и работает в строгом соответствии с ним. А не гонится за "длинным рублем", обещая вначале работодателю служить верой и правдой наравне со всеми, а потом опаздывать, уходить пораньше, спать на рабочем месте, выезжать за чсет других необремененных коллег и т.п., пользуясь своим "трудным положением". Конечно же в жизни случается всякое, кто ж спорит-то, но необходимо, чтоб это "всякое" оставалось форс-мажором, а не системой. То, что у вас родился ребенок, еще не возводит мать в касту НЕПРИКОСНОВЕННЫХ, она такой же работник как и другие, просто имеет дополнительные права! Научитесь пользоваться своими правами, а не тыкать работодателю на то, что он вам должени или обязан. ВОТ И ВСЁ! И уж конечно не просите совета как вам грамотнее опоздать на работу!

ПОЖАЛСТА, ГОСПОДА, МОЖЕТЕ НАЧИНАТЬ КИДАТЬ КАМНИ!

Полностью поддерживаю. Это ответ юриста. Считаю, что он должен быть именно таким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ИМХО, не за что в Вас камни кидать...

Всегда считал, что договариваться на берегу надо.

:gaz::biggrin: :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования