Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Беременность - с какого срока ДЕ ЮРЕ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Есть вопрос: установлен ли какой либо срок с которого беременность считается беременностью де юре, которая будет учитываться в трудовых отношениях. Например в первое время есть такой период, когда беременность еще не различима для окружающих:

хочу уволить женщину по инициативе работодателя, а она предусмотрительно раз и забеременела. пока она не предоставляла никаких справок. может ли она в последствии оспорить законность увольнения, мотивировав это тем, что в момент увольнения она была уже беременной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мед словарю:

беременность - период, во время которого женщина вынашивает развивающийся в ее организме плод.

Видимый живот - ДЕ ФАКТО, а вот ДЕ ЮРЕ - хоть на второй день вынашивания плода получается...

Изменено пользователем Тэтчер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю так, что женщина, кторую намереваются уволить когда это еще не явяется всем ясным и понятным фактом должна сама ставить работодателя о своем интересном положении, дабы работодатель, зная о всех обстоятельствах дела, принял решение. Опять же, смотря по какой статье увольнять беременную - если за нарушения, то разницы нет беременная ты или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ст. 54 ТК РК уволить ее можно только в сл. случаях

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

но такие обеспечить такие основания очень проблемно на пракике... это не прогул однако..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что в этой же 54 статье есть такой интересный пункт:

В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о БЕРЕМЕННОСТИ СРОКОМ ДВЕНАДЦАТЬ И БОЛЕЕ НЕДЕЛЬ, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

поэтому у меня и появился вопрос о том, скакого срока беременность становитсся юридически значимой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должна сама ставить работодателя о своем интересном положении

А как быть, ежель через 20 минут пока ещё не видно? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том что в этой же 54 статье есть такой интересный пункт:

В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о БЕРЕМЕННОСТИ СРОКОМ ДВЕНАДЦАТЬ И БОЛЕЕ НЕДЕЛЬ, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

поэтому у меня и появился вопрос о том, скакого срока беременность становитсся юридически значимой

Ну, ведь это совсем др обстоятельства...

а в ВАШЕМ случае - хоть 1 денек.. беременная же :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, прекращайте глумиться! Человек вопрос задал, а Вы как дети, ей-Богу... :idea2:

Да медики определяют, в т.ч и срок. На основании медицинской справки. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... хочу уволить женщину по инициативе работодателя, а она предусмотрительно раз и забеременела...

Во дает! Надо же какая предусмотрительная! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

хочу уволить женщину по инициативе работодателя, а она предусмотрительно раз и забеременела. ...

А забеременела случайно не по инициативе работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования