Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предсменное медицинское освидетельствование


Рекомендуемые сообщения

В штат фирмы введены фельдшеры по предсменному медицинскому освидетельствованию (прошедшие специальную подготовку в наркологии), в функции которых входит измерение температуры, давления, определение признаков опьянения и заболевания работников (по внешним признакам). Забор крови, мочи не производится. Фельдшеры лечение работников не осуществляют, медконсультации не проводят, акт об освидетельствовании не составляют. При выявлении признаков заболевания или опьянения направляют работников в поликлинику для уточнения диагноза заболевания и лечения или в наркологическое отделение медицинского учреждения для проведения официального освидетельствования по поводу опьянения и получения соответствующего акта это поддтверждающего.

Вопрос: 1) правомерна ли деятельность фельшеров фирмы?

2) является ли она медицинской услугой, если это требование работодателя, и необходимо ли фельдшеру иметь лицензию?

3) должна ли быть у фельдшеров медицинская книжка, если они проходят ежегодно медосмотр и предоставляют об этом соответствующую справку?

Прочитал тему 2002 года, касающуюся предрейсового освидетельствования водителей, но учитывая, что сейчас 2007 и принят Трудовой кодекс, возникают вопросы. Обратился в Минздрав - тишина (ждите ответа).

Пожалуйста, подскажите желательно со сылками на нормативные документы, их статьи и пункты. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Ау!...

Коллеги-юристы, где Вы?

Ваше молчание длиться 4 месяца...

Неужели никто не знает?

Подскажите верный ответ, пожайлуста...

Получил письмо из Департамента Минздрава по г. Астане. Утверждают, что необходимо иметь лицензию.

В то же время в ст. 26 Закона "О лицензировании" перечислены подвиды медицинской и врачебной деятельности, для занятия которыми требуется наличие лицензии.

Вот они:

Статья 26. Лицензирование деятельности в сфере здравоохранения

Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) медицинская, врачебная деятельность.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

первичная медико-санитарная помощь: доврачебная; квалифицированная;

скорая медицинская помощь;

диагностика:

патологическая анатомия;

радиологическая диагностика;

рентгенологическая диагностика;

ультразвуковая диагностика;

функциональная диагностика;

эндоскопическая диагностика;

лабораторная диагностика: бактериологические исследования, биохимические исследования, иммунологические исследования, лабораторная диагностика вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-диагностика), общеклинические исследования, серологические исследования, цитологические исследования;

консультативно-диагностическая и (или) стационарная медицинская помощь взрослому и (или) детскому населению - по специальностям:

акушерство и гинекология (включая вспомогательные репродуктивные технологии);

аллергология и иммунология;

анестезиология и реаниматология;

андрология;

валеология;

гематология;

гипербарическая оксигенотерапия;

дерматовенерология;

дерматокосметология;

диетология;

инфекционные болезни;

массаж;

наркология;

невропатология;

неонатология;

общая врачебная практика, семейный врач;

онкология, маммология;

оториноларингология;

офтальмология;

педиатрия;

психиатрия;

психотерапия, медицинская психология;

радиология;

сексопатология;

спортивная медицина и лечебная физкультура;

стоматология: терапевтическая, хирургическая, ортопедическая, ортодонтическая;

терапия: общая, гастроэнтерология, кардиология, нефрология, профпатология, пульмонология, ревматология;

травматология, ортопедия и камбустиология;

токсикология;

трансплантология;

урология;

физиотерапия;

фтизиатрия;

хирургия: абдоминальная, ангиохирургия, кардиохирургия, микрохирургия, нейрохирургия, общая, пластическая, торакальная, эндоскопическая;

эндокринология;

экспертная медицинская деятельность:

экспертиза временной нетрудоспособности и профессиональной пригодности (профилактический и периодический медицинский осмотр);

экспертиза психиатрическая, в том числе судебно-психиатрическая, наркологическая и судебно-наркологическая;

нетрадиционная медицинская деятельность: гомеопатия, гирудотерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, фитотерапия и лечение средствами природного происхождения;

народная медицина (целительство);

санаторное лечение: бальнеотерапия, гидротерапия, парафиноозоке-ритогрязелечение;

заготовка, консервация, переработка и хранение крови и ее компонентов;

санитарно-гигиеническая и противоэпидемическая медицинская деятельность: гигиеническое обучение населения; санитарно-эпидемиологическая экспертиза;

санитарно-гигиенические и лабораторные исследования: бактериологические; вирусологические; измерение шума, вибрации, электромагнитных полей и других физических факторов; паразитологические; радиометрия и дозиметрия; санитарно-химические; токсикологические;

2) фармацевтическая деятельность: производство, изготовление, оптовая и розничная реализация

лекарственных средств

Осуществление указанных подвидов в трудовые обязанности фельдшеров нашей фирмы не входит.

Вместе с тем от проверяющих получаем замечания о необходимости лицензирования без каких-то ссылок на действующие нормы. Наверное не без элементов вымогательства или лабирования чьих-либо интересов.

Может я что-то не понимаю.

Как отстоять свое мнение перед монополистом? Буду признателен за высказанные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсменное освидетельствование - функциональная диагностика. Лицензия, ИМХО, нужна. Медкнижка - обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсменное освидетельствование - функциональная диагностика. Лицензия, ИМХО, нужна. Медкнижка - обязательна.

Прошу пояснить, какое отношение функциональная диагностика имеет к нашему случаю?

Диагностика (греч. diagnōstikos способный распознавать) — есть процесс распознавания болезни и оценки индивидуальных биологических и социальных особенностей субъекта, включающий целенаправленное медицинское обследование, истолкование полученных результатов и их обобщение в виде диагноза.

Диагностика функциональная — Д. с использованием методов исследования функционального состояния различных систем, органов и тканей организма, в т.ч. его изменения под влиянием специфических для данной функции нагрузок.

В узком смысле понятие «функциональная диагностика» обозначает специализированное направление современной диагностики на основе только инструментальных функционально-диагностических исследований, которое в поликлиниках и стационарах представлено самостоятельной организационной структурой в виде оснащенных соответствующими аппаратами и приборами кабинетов или отделений функциональной диагностики со штатом специально подготовленных врачей и среднего медперсонала. Наиболее распространенными методами, используемыми в этих подразделениях, являются электрокардиография, фонокардиография, реография, спирография, пневмотахометрия, электроэнцефалография, а в крупных консультативных учреждениях применяются технически более сложные методы исследований функций внешнего дыхания, кровообращения, ц.н.с. и др., в т.ч. на основе ультразвуковой диагностики.

Попросту - это исследования функций органов пищеварения, сердца, почек, эндокринных желез и т.п. при помощи специального оборудования, которые позволяют заглянуть внутрь человека.

Собственно освидетельствование т.е. медицинское обследование, проводимое в целях экспертизы (в частности наркологической), в т.ч. лабораторные и инструментальные функционально-диагностических исследования фельдшеры фирмы не производят, диагноз не устанавливают.

Выявляют путем опроса (жалоб) работников на тошноту, головокружение, тошноту, головную, сердечную боль, температуру, давление, нарушение зрения и внешних признаков (запах изо рта, походка, связанность и четкость речи, размер зрачков, состояние слизистых оболочек глаз).

Если есть такие жалобы, либо подозрение на опьянение фельдшер дает работнику направление в лечебное учреждение, имеющее лицензию и право проводить экспертизу и выдавать соответствующее медицинское заключение (т.е. в поликлинику или наркологию).

Вопрос: почему деятельность фельдшеров фирмы должна лицензироваться?

:drazn:

Изменено пользователем Старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пояснить,

А и поясню: (только вкратце) Цель - заключение (допуск, недопуск).

Заключение - медицинское.

Давление меряем? (инструментальное исследование) Не меряем? Нафиг тогда вообще проводим, ведь можно допустить к работе (управлению механизмами) прединфарктника.

Стетоскопом сердечко слушем? Иногда. Выводы делаем?

Опьянение - только частность.

З.Ы. В детских садах медкабинеты лицензируют. :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы делаем?

:drazn:

Наверно, тупею…

В соответствии с п. 12 «Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения» (приказ Минздрава от 11.06.03 № 446) допускается проведение медосвидетельствования фельдшерами, прошедшими спецподготовку в наркологии.

Там и сердечко учат слушать и давление измерять.

Такую спецуху наши фельдшера прошли. Получили соответствующий документ. Так зачем же огород городить? Это насчет лицензирования.

На нашу зарплату врача с лицензией не найдешь. Фирме лицензию на медицинскую деятельность никто не даст. И потом, повторюсь, экспертизу трудоспособности, а также наркологическую экспертизу проводят в медучреждении, которое имеет лицензию и проводит само все необходимые для экспертизы исследования.

Кроме того, внятной ссылки на конкретную норму закона за лицензирование, к сожалению, я ни от кого не получил, и сам не нашёл. А голословные утверждения типа: «надо или не надо» в качестве довода или аргумента в разговоре с МЗ не представишь.

С введением фельдшеров, пьяных на работе не стало, поскольку освидетельствование проводим как перед сменой, так и после. Эффект налицо. Это к реплике «Нафиг тогда вообще проводим»…

Можно было бы на все рукой махнуть и уволить фельдшеров, но осложняет дело то, что рабочие профессии включены в список профессий, требующих предсменного медосвидетельствования (приказ Минздрава от 11.02.05 № 48).

И что теперь делать??? :drazn:

Изменено пользователем Старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашу зарплату врача с лицензией не найдешь. Фирме лицензию на медицинскую деятельность никто не даст.

Всё наоборот. Лицензию должна получить фирма, и получить ее на практике для предсменного осведельстования не проблема.

А врач должен получить данную лицензию, только если он занимается частной врачебной деятельностью как ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А голословные утверждения типа: «надо или не надо» в качестве довода или аргумента в разговоре с МЗ не представишь...

И в суде, блин, не представишь, соответственно, когда "дело шить будут".

И вот скажите мне, коллега, с какой степнью вероятности Вы отобъетесь от штрафа в данном случае? И стоит ли овчинка выделки? :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот скажите мне, коллега, с какой степнью вероятности Вы отобъетесь от штрафа в данном случае? И стоит ли овчинка выделки? :drazn:

Ну вот оно, наконец-то...

А, скажите, пожайлуста, на какую статью закона будут ссылаться, налагая адмштраф? и за что?

А может, как вариант, название должности изменить: ну, скажем не фельдшер, а инспектор по труду?

И все же, докажите, что лицензия нужна.

Изменено пользователем Старый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию должна получить фирма, и получить ее на практике для предсменного осведельстования не проблема.

Очень интересно.

Если не сильно обременю, подскажите как, что нужно для этого? каков механизм? сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот оно, наконец-то...

А, скажите, пожайлуста, на какую статью закона будут ссылаться, налагая адмштраф? и за что?

А может, как вариант, название должности изменить: ну, скажем не фельдшер, а инспектор по труду?

...

ОЙ! Да ж боже ж мой! Да конечно же можно! Только оно вам-таки надо?

И не очень то я горю желанием кому-либо что-либо доказывать! :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не очень то я горю желанием кому-либо что-либо доказывать! :drazn:

Ну, если честно, то меня больше интересует как раз обратная сторона медали: как доказать, что в данном частном случае лицензия не нужна.

А как с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.

Если не сильно обременю, подскажите как, что нужно для этого? каков механизм? сроки?

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года № 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности"

вроде как действующие (у меня база нерегулярно обновляется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года № 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности"

вроде как действующие (у меня база нерегулярно обновляется)

Гран, мерси!

Посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года № 767 "Об утверждении Правил лицензирования медицинской и врачебной деятельности"

вроде как действующие (у меня база нерегулярно обновляется)

К сожалению

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2001 года N 767. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2007 года N 1057.

Что еще можно посмотреть по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, как получить фирме, деятельность которой абсолютно не связана с медицинской, лицензию на занятие предсменным медицинским освидетельствованием, которое для некоторых профессий является обязательной.

И нужно ли делать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки, как получить фирме, деятельность которой абсолютно не связана с медицинской, лицензию на занятие предсменным медицинским освидетельствованием, которое для некоторых профессий является обязательной.

И нужно ли делать это?

Надо договор с медорганизацией сделать, и тогда эти же фельдшеры от той организации и будут действовать, какого-нибудь постоянного фельдшера вам выделят. За то голова не болит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Мнение есть, но аналогичное.

Лицензия нужна. Только у нас вместо врачей мед.сестры работают, предсменное обследование проводят, и по договору с нашей компанией еще две проводят своим водителям предсменку.

Мы получили лицензию на вот эти виды:

первичная медико-санитарная помощь: доврачебная; квалифицированная;

скорая медицинская помощь

Удачи! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо договор с медорганизацией сделать, и тогда эти же фельдшеры от той организации и будут действовать, какого-нибудь постоянного фельдшера вам выделят. За то голова не болит.

Тоже вариант, спасибо.

Однако проблема заключается в том, что наши работники трудятся в значительной удаленности от крупных населенных пунктов и стационарных медицинских учреждений.

У кого-либо есть предложения по решению этой проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Мнение есть, но аналогичное.

Лицензия нужна. Только у нас вместо врачей мед.сестры работают, предсменное обследование проводят, и по договору с нашей компанией еще две проводят своим водителям предсменку.

Мы получили лицензию на вот эти виды:

первичная медико-санитарная помощь: доврачебная; квалифицированная;

скорая медицинская помощь

Удачи! :biggrin:

Спасибо за пожелание удачи. Очень нужна!

Если не коммерческая тайна, какую зарплату ваши медсестры получают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 2 weeks later...

Добрый день.

Мнение есть, но аналогичное.

Лицензия нужна. Только у нас вместо врачей мед.сестры работают, предсменное обследование проводят, и по договору с нашей компанией еще две проводят своим водителям предсменку.

Мы получили лицензию на вот эти виды:

первичная медико-санитарная помощь: доврачебная; квалифицированная;

скорая медицинская помощь

Удачи! :ahez:

Малинка, а ваша компания где дислоцируется? В Алмате?

Нам нужно срочно решить вопрос с предсменкой для водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования