Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Физик не желает отдавать деньги юрику


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Прошу Вас высказаться по моей проблеме. Сразу, скажу, что с физ. лицами в суде я еще не сталкивался, так что если будут какие-то нюансы прошу подсказать.

Дело банальное: работник, в период действия ИТД (итд есть) берет у Работодателя большую сумму денег.

Основание выдачи - за материалы. Получение денег оформлено расходно кассовыми ордерами с подписью работника.

Часть денег работник вернул, а остальное естественно - нет. Неоднократные обращения к нему не возымели на него действия. Написали заяву в фин.пол - тоже нет рез-та. Сейчас работник уже работает в другой фирме.

Вот сейчас думаю подать на него в суд, вроде все должно пройти нормально. Отсюда первый вопрос, может есть какой-то более эффективный и быстрый вариант?

Из документов вроде все есть: ИТД, приказ о приеме, приказ об увольнении, расходники. Что еще может потребоваться?

И потом, как я понял в суд обращаться в районный, а не экономический. Так?

Главный вопрос в том, что оформлено все как "за материалы", но насамолм деле это был обыкновенный займ для работника. Так вот я и думаю, в иске сразу писать что это был займ или все так как было формально оформлено, а про фактический займ стараться умолчать? Из-за этого могут возникнуть какие-то проблемы? По сути ведь притворная сделка, не будет считаться недействительной и будут применяться правила регулирующие займ.

Может я что-то не учел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формально деньги получены в подотчет - надо взыскивать с подотчета - обращаетесь в суд по месту проживания ответчика физика и получаете решение (а можно и в приказном порядке) - а там судисполнители будут взыскивать из з\п должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё и к "финикам" обратится, они почему-то любят такие дела. По 176 УК РК - растрата чужого вверенного имущества. Из практики, такие обращения, бывают более эффективными, чем гражданский иск.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит я на верном пути.

Хочу еще с иском сразу заявление об обеспечении подать, деньги то ему давались для приобретения недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё и к "финикам" обратится, они почему-то любят такие дела. По 176 УК РК - растрата чужого вверенного имущества. Из практики, такие обращения, бывают более эффективными, чем гражданский иск.

мы к ним обратились в первую очередь. Нужно уточнить какой именно отказ они нам дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё и к "финикам" обратится, они почему-то любят такие дела. По 176 УК РК - растрата чужого вверенного имущества. Из практики, такие обращения, бывают более эффективными, чем гражданский иск.

А почему к финикам??? ведь можно и в районное РУВД. Вообще если полиция поработает, люди обычно отдают деньги сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё и к "финикам" обратится, они почему-то любят такие дела. По 176 УК РК - растрата чужого вверенного имущества. Из практики, такие обращения, бывают более эффективными, чем гражданский иск.

От фиников толку как от козла млока!

простите за выражение эмоции выпирают. они потом заявителя же и обвинят мол сам виноват потворствовал ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите смело с иском в районный суд. При этом сошлитесь на положения ТК в части полной материальной ответственности работника в связи с получением им ТМЦ по разовому документу (аванс за материалы).

Не одно аналогичное дело выигривали в суде. Но большинство из них решались в порядке досудебного производства.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит я на верном пути.

Хочу еще с иском сразу заявление об обеспечении подать, деньги то ему давались для приобретения недвижимости.

Для того чтобы подавать заявление об обеспечении надо подтвердить 100% наличие у него, как у собственника, недвижимости, сможете достать такую справку? Суд не будет этим заниматься.

И неважно на что были выданы деньги, они "висят" в подотчете, так что прикладывайте распечатки с программы "1С", где будет видно, что брал, а не отчитывался. И можно стоять на своём - брал на материалы - ни материалов, ни чеков.

100% выиграете, только муторно ((( это не СМЭС...... сама недавно страдала от беспредела в районном суде (кстати предмет спора был таким же :contract: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы подавать заявление об обеспечении надо подтвердить 100% наличие у него, как у собственника, недвижимости, сможете достать такую справку? Суд не будет этим заниматься.

А разве это обязательно, подтверждать наличие у физика имущества?

Я по юрикам подавал без всяких справок и удовлетворяли. С физиками другой порядок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Суд я выиграл. Однако неустойку, которую я выщитал исходя из 353 ГК, суд не удовлетворил, на том основании, что при увольнении к сотруднику претензии не предьявлялись и цитирую: суд считает, что ответственность за неправом. пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 353 ГК может наступить лишь тогда, когда должнику стало известно о наличии претензии кредитора, и тогда, когда он возвращает деньги с нарушением срока платежа.

Вот так. Что-то мне кажется эти доводы надуманными.

На счет обеспечения, так и получилось как на форуме говорили: в удовлетворении ходотайства отказали т.к. надо предоставить суду конкретный перечень имущества. А его не было. По моему ходатайству суд сделал запрос о наличии имущества в соотв. органы, но ответа так и не дождались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день всем! В продолжение темы. У должника естественно ничего не оказалось - имущество я имею ввиду. Есть только доля в ТОО - один из трех учредителей. ТООшка денежная. Так вот, как думаете, если используя статью 37 закона о ТОО потребовать выкуп ТООшкой у участника должника его доли? Не получится ли так, что участники по сговору, выкупят/продадут долю участника-должника, скажем по номиналу и...... я опять останусь в пролете.....????

В требовании к ТООшке я естественно пишу, что доля должна буть выкуплена по рыночной а не номинальной цене с учетом оборотов ТООшки (а обороты там, будем считать неплохие) и в случае продажи за бесценок, как в Уставе она оценена, мы будем оспаривать сделку по выкупу доли. Но не получится ли так, что это что называется, замучаешься пыль глотать, доказывать потом. А участники ТООшки успешно продадут долю должника-участника на подставное лицо, так чтобы через это лицо прежний участник должник продолжал получать прибыль и доступ к управлению ТОО?????

Может его участие в ТОО можно как -то более выгодно провернуть, например затребовать (суд. исполнителем) у ТОО определения чистой прибыли на сегодняшний момент, затем определения доли прибыли участника-должника и соответственно выдачи ему этой доли, ну естественно не ему, а сразу обратить на нее взыскание????? Если этот вариант возможен, то по-моему он более безопасен чем вышеописанный порядок по статье 37.

Коллеги, поможите советом :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! В продолжение темы. У должника естественно ничего не оказалось - имущество я имею ввиду. Есть только доля в ТОО - один из трех учредителей. ТООшка денежная. Так вот, как думаете, если используя статью 37 закона о ТОО потребовать выкуп ТООшкой у участника должника его доли? Не получится ли так, что участники по сговору, выкупят/продадут долю участника-должника, скажем по номиналу и...... я опять останусь в пролете.....????

А почему ж по номиналу?

Выкуп доли (части доли) осуществляется товариществом или его участниками по цене, определяемой сторонами, при согласии на это участника, чья доля выкупается.

Вы - одна из сторон, ну и определяйте минимальную цену, которой хватит на удовлетворение требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, наложите арест на долю.

Проведите оценку указанной доли ТОО по имеющимся в наличии документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ж по номиналу?

Вы - одна из сторон, ну и определяйте минимальную цену, которой хватит на удовлетворение требований.

Ну, как почему, потому, что продадут/выкупят долю как по Уставу, скажем, тыщ за 30 тенге и нам их предоставят, вот мол, как вы и хотели, мы продали - деньги вот держите. И после этого вообще к участнику-должнику ничего не предьявишь...

Как это мы одна из сторон? Насколько я понял, ТООшка выкупает долю у участника-должника либо реализует третьему лицу. Вот ТООшка и договориться с участником, а мы то здесь причем?

А если нам самим покупать, эту долю, то заморачиваться не хочется - влезать в чужую ТОО.

Наверное я где то Вас не понял..... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, наложите арест на долю.

И не только на долю, но и на активы ТОО, а то пока суд да дело, сольют все и останетесь "дольщиком" разбитого корыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь, наложите арест на долю.

Проведите оценку указанной доли ТОО по имеющимся в наличии документам.

Спасибо. Согласно постановления суд. исполнителя арест наложен на все и любое имущество должника. Этого постановления не достаточно? Надо отдельное, хотя я с Вами согласен - лучше что б черным по белому было прописано, что арест на дою в таком то ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только на долю, но и на активы ТОО, а то пока суд да дело, сольют все и останетесь "дольщиком" разбитого корыта.

Извините, а на каком основании арестуют активы ТОО? В целях обеспечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это мы одна из сторон? Насколько я понял, ТООшка выкупает долю у участника-должника либо реализует третьему лицу. Вот ТООшка и договориться с участником, а мы то здесь причем?

Полагаю, что Вы - все ж сторона в возникшем правоотношении, ибо если бы под сторонами подразумевалось ТОО и его участник (ваш должник) следующее было бы лишним:

при согласии на это участника, чья доля выкупается

Болле того, в 37 статье говорится об обязательности двух моментов:

1 Продажа доли (или ее части).

2. Погашение задолженности (без всяких частей).

То есть продать долю должны так, чтоб Ваши интересы не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доступно объяснили :idea2: - Ваша правда. По смыслу, так и должно быть.

Т.е. у нас получается такой механизм:

- мы заявляем требование ТООшке что МЫ выкупаем долю участника-должника,

- оцениваем его долю в сумму долга участника-должника перед нами,

- деньги не уплачиваем, естественно, а наоборот, ТООшка нам перечисляет сумму задолженности участника-должника.

В результате участник-должник, становится вообще не участником - лишился своей доли. Вроде так.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та-а-а-а-ак..... но выкупать, то долю должно ТОО у своего участника-должника, а не мы у ТОО или участника-должника. А выкупные деньги пойдут нам, кредиторам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. у нас получается такой механизм:

- мы заявляем требование ТООшке что МЫ выкупаем долю участника-должника,

Выкупаете не Вы, а ТОО, либо его участники, либо третье лицо, либо через три месяца - публичные торги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только на долю, но и на активы ТОО, а то пока суд да дело, сольют все и останетесь "дольщиком" разбитого корыта.

В наложении ареста на активы ТОО скорее всего откажут.

ГПК РК

Статья 159. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц (за исключением наложения ареста на деньги, находящиеся на корреспондентском счете банка, и имущество, являющееся предметом по операциям «репо», заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов);

Закон РК об исполнительном производстве....

Статья 34. Меры по обеспечению исполнения исполнительных документов

1. Мерами по обеспечению исполнения исполнительных документов являются:

1) наложение ареста на имущество или денежные суммы должника, находящегося у него либо у иных физических или юридических лиц (в том числе кредитных и страховых), в ценных бумагах;

Изменено пользователем Сельбаева Арай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкупаете не Вы, а ТОО, либо его участники, либо третье лицо, либо через три месяца - публичные торги.

Уже понял :idea2: . А на сет ареста то что? Как мера обеспечения и только на его долю? Но деньги например на банк. счете ТООшки в размере суммы долга участника-должника? Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования