Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Залог


Гость Andrey Vanin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дамы и господа. Возможно мой вопрос покажется мелким и житейским посравнению с имеющимися здесь, но мне очень нужна помощь знающих.

Ситуация такова. Я являюсь владельцем квартиры, которую некоторое время назад решил продать. Поскольку рабочий график не позволяет мне постоянно находиться в своем городе, вопросами продажи занималась моя мать. От потенциального покупателя (назовем его «Х») ею был получен задаток, в подтверждение чего она написала расписку о получении этого задатка (расписка написана в вольном изложении и у нотариуса заверена не была – не знаю имеет ли это значение). Позднее (через 4 месяца) покупатель в устной форме от сделки отказался (к настоящему времени возраст расписки о получении задатка составляет немногим более 6 месяцев). На предложение написать расписку об отказе от сделки он выдвинул встречное предложение, чтобы с нашей стороны была написана другая расписка о том, что мы не имеем к нему претензий (читай – что готовы вернуть обратно сумму задатка в полном объеме). В такой расписке ему было отказано. Результат: в настоящее время гражданин «Х» требует вернуть ему сумму задатка.

Не будучи силен в области законодательства и всего, что с ним связано, хотел бы услышать ваше мнение по следующим моментам:

1) Слышал где-то, что задаток «остается в силе» в течение 6 месяцев, после чего в зависимости от ситуации вся сумма либо остается у продавца (если покупатель так и не совершил покупку), либо возвращается покупателю (если продавец совершил продажу до истечения 6 месяцев, не согласовав этот вопрос с человеком, давшим задаток). Действительно ли это так? Существуют ли какие-либо «стандартные сроки» действия задатка? Дело еще в том, что в расписке о получении задатка никаких сроков оговорено не было.

Ну, на данный момент вроде бы всё. Ещё одна маленькая просьба: было бы здорово если бы вы привели в своих ответах ссылки на соответствующие статьи законодательства РК. Заранее благодарю за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость MGU Lomonosova

Согласно п.2 ст. 338 ГК РК если за неисполнение обязательства (купить квартиру) ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.....

Так что можете спокойно оставить денежки у себя. Важно, чтобы в расписке было указано что передаваемая сумма является задатком. Никакие сроки тут ни при чем. Вот. :buttrock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FOX!

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

    2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Все упирается действительно в расписку, если есть ссылка на задаток, то оставляйте деньги у себя, а если НЕТ, то возвратить придеться полюбому, а то еще и к этой статье 353 привяжут!

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

    1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Andrey Vanin

На мой взгляд, есть еще один существенный момент.

Необходимо обеспечить доказательство того, что именно потенциальный покупатель отказывается покупать у вас квартиру, а не вы отказываетесь продвать.

В связи чем, можно составить и направить ему письмо, что так мол и так, была у нас договороенность о покупке квартиры ( очем имеется расписка), давайте покупайте. Даем вам срок (например, неделю ) на раздумье, иначе - продаем другому. :buttrock:

Желательно, чтобы он письменно и ответил.

Иначе он завтра (допустим, в суде) заявит, что это вы были виновником неисполнения обязательства по покупке квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования