Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

А есть у кого-нибудь список оснований для издания Приказов:

1. приём на работу

2. увольнение

3. дисципл. взыскание и т.д.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

А есть у кого-нибудь список оснований для издания Приказов:

1. приём на работу

2. увольнение

3. дисципл. взыскание и т.д.

Спасибо!

основанием служат , в частности, заявления от работников, и служебные материалы т.е. докладные от непосредственных руководителей, акты, объяснительные,

а прием на работу оформляется на основаии заключенного трудового договора.

в принципе, все это расписано в ГЛАВНОМ НПА по труду - Трудовом КОДЕКСЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, правильно. Но просто спор возник об издении Приказа на изменение размера ЗП.

Я считаю, (уверена), что в этом нет никакой необходимости, так как это регулируется ТК РК в ст.48.

Достаточно всег лишь подписания доп.соглашения к ТД с работником.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, правильно. Но просто спор возник об издении Приказа на изменение размера ЗП.

Я считаю, (уверена), что в этом нет никакой необходимости, так как это регулируется ТК РК в ст.48.

Достаточно всег лишь подписания доп.соглашения к ТД с работником.

Спасибо

Действительно, издание приказа при изменении зарплаты не обязательно, достаточно лишь подписания доп.соглашения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, да, правильно. Но просто спор возник об издении Приказа на изменение размера ЗП.

Я считаю, (уверена), что в этом нет никакой необходимости, так как это регулируется ТК РК в ст.48.

Достаточно всег лишь подписания доп.соглашения к ТД с работником.

Спасибо

А как же :bud:

Издание актов, связанных с изменением условий труда, осуществляется в соответствии со статьей 48 настоящего Кодекса;

все-таки акт то нужен :bud: хотя это право

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... вопрос, конечно, интересный. Конечно, ТК установлено, что размер зарплаты определяется вроде как соглашением сторон, то есть трудовым договором. Но, с другой стороны, не видела ни одной организации, где бы размер зарплаты был тока в ТД. Не будет же потом, к примеру, бухгалтерия по разным ТД и допикам к ним шариться-искать скока кому платить. Как правило, есть приказ по должностным окладам. О! Опять-таки, смотря кому Вы размер зарплаты меняете... Если исп. органу, то в АО СД надо собрать. А может Вы всем сразу оклады меняете... Опять-таки З-ном об АО предусмотрено, что размер зарплаты определяет руководитель исполнительного органа в соответствии со штатным расписанием. Так что я Вашей уверенности не разделяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же :bud:

Издание актов, связанных с изменением условий труда, осуществляется в соответствии со статьей 48 настоящего Кодекса;

все-таки акт то нужен :bud: хотя это право

Если бы речь шла об одном работнике. Я бы его в данном случае за месяц предупредила об изменении условий труда, а за семь дней до окончания этого месяца отправила бы предложение об изменении условий договора. Подпишет допик - молодец. Не подпишет - до свиданья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что акты должны издаваться все-таки в случаях, описанных в:

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Увеличение ЗП - это в улучшение условий труда работника и доп.соглашение было подписано работником с удовольствием. Это регулируется в ТК РК (см выше) внесением изменений и дополнений в ТД посредством доп.соглашения. Что мы и сделали. Так же большими боссами был подписан документ (внутренний) об изменении ЗП этому раолтнику. Единственное, для оплаты бухгалтерия требует приказ. Но в таком случае, они должны требовать и приказа на больничный и т.д...

Спасибо всем за участие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Забыла добавить: если есть подписанный документ об изменении ЗП внутреннего формата, и нет штатного расписания с индексацией ЗП предприятия, где бы указывалась индексация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... вопрос, конечно, интересный. Конечно, ТК установлено, что размер зарплаты определяется вроде как соглашением сторон, то есть трудовым договором. Но, с другой стороны, не видела ни одной организации, где бы размер зарплаты был тока в ТД. Не будет же потом, к примеру, бухгалтерия по разным ТД и допикам к ним шариться-искать скока кому платить. Как правило, есть приказ по должностным окладам. О! Опять-таки, смотря кому Вы размер зарплаты меняете... Если исп. органу, то в АО СД надо собрать. А может Вы всем сразу оклады меняете... Опять-таки З-ном об АО предусмотрено, что размер зарплаты определяет руководитель исполнительного органа в соответствии со штатным расписанием. Так что я Вашей уверенности не разделяю...

Полностью согласна!!!Я считаю, что для внесения любых изменений в ТД нужно основание. Этим основанием как раз таки и будет приказ. Помимо внесения изменений в ТД надо еще внести изменения в штатку. На основании чего они туда попадут??

Экономисты (финансисты) рассчитывают примерный ФОТ на следующий год. Сколько надо им будет перелопатить бумажек чтобы произвести рассчет??Даже исходя из логики ТД и доп.соглашения находятся в кадрах, или всем надо копии ТД раздавать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, для оплаты бухгалтерия требует приказ. Но в таком случае, они должны требовать и приказа на больничный и т.д...

Бухгалтерия требует не приказ (как лишнюю бумажку), а основание.

В случае больничного - будет больничный лист.

командировки - приказ и док-ты, подтверждающие факт трат во время командировки

изменения в ЗП, премии и т.п. - приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтерия требует не приказ (как лишнюю бумажку), а основание.

В случае больничного - будет больничный лист.

командировки - приказ и док-ты, подтверждающие факт трат во время командировки

изменения в ЗП, премии и т.п. - приказ

Нет штатки.

Основание - Допюсоглашение - это решение былопринято обеими сторонами и подписано Доп.соглашение.

А где написано в ТК РК что нужен приказ.

Просто, привыкли, что нужен приказ и все... а налоговикам не должно быть до этого дела, так как налдоги платим исправно.

Спасибо за участие!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у Вас работодатель бюрократ - Вы неизбежно будете издавать приказы о любом движении в ТД своих сотрудников, а также об их непосредственном движении в пространстве. Поэтому глупых распоряжений директора в виде приказов "Ухожу в отпуск с ...по..." и "Направить меня в командировку....." не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что акты должны издаваться все-таки в случаях, описанных в:

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

2. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

Увеличение ЗП - это в улучшение условий труда работника и доп.соглашение было подписано работником с удовольствием. Это регулируется в ТК РК (см выше) внесением изменений и дополнений в ТД посредством доп.соглашения. Что мы и сделали. Так же большими боссами был подписан документ (внутренний) об изменении ЗП этому раолтнику. Единственное, для оплаты бухгалтерия требует приказ. Но в таком случае, они должны требовать и приказа на больничный и т.д...

Спасибо всем за участие

В вышеприведенной статье, к сожалению, не сказано, что предупреждать об изменении условий труда не требуется, если работник подписывает допик "с удовольствием". Хотя я тоже склонна считать, что в данном случае (ст. 48) имеется ввиду явно не повышение заработной платы. А насчет внутреннего документа не совсем поняла. У Вас по каждому работнику отдельным "внутренним документом" зарплата устанавливается? Как правило, работодатель утверждает размеры заработных плат и надбавок всех работников (за исключением руководящих) одним документом - штаткой, приказом и т.д.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на основании чего вы ЗП начисляете?? Понравился - большая ЗП, не понравился - не очень...

Пусть нет штатки, ее можно заменить другим документом.

Вот пришел например юрист к Вам, вы говорите у вас ЗП такая то, приходит второй юрист - а ему меньше например.

Возникает вопрос у того же налоговика - а чем у вас один юрист отличается от второго, вроде одинаковые на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у Вас работодатель бюрократ - Вы неизбежно будете издавать приказы о любом движении в ТД своих сотрудников, а также об их непосредственном движении в пространстве. Поэтому глупых распоряжений директора в виде приказов "Ухожу в отпуск с ...по..." и "Направить меня в командировку....." не избежать.

Почему глупых?

Статья 114. Оформление отпуска

Предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска оформляются актом работодателя.

Руководитель исполнительного органа тоже работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у Вас работодатель бюрократ - Вы неизбежно будете издавать приказы о любом движении в ТД своих сотрудников, а также об их непосредственном движении в пространстве. Поэтому глупых распоряжений директора в виде приказов "Ухожу в отпуск с ...по..." и "Направить меня в командировку....." не избежать.

Почему глупых?

Статья 114. Оформление отпуска

Предоставление, перенесение, продление отпуска либо отзыв из отпуска оформляются актом работодателя.

Руководитель исполнительного органа тоже работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у Вас работодатель бюрократ - Вы неизбежно будете издавать приказы о любом движении в ТД своих сотрудников, а также об их непосредственном движении в пространстве. Поэтому глупых распоряжений директора в виде приказов "Ухожу в отпуск с ...по..." и "Направить меня в командировку....." не избежать.

А если не делать таких приказов, то как быть с подписанием договоров, ТД и прочей документации.

Элементарно, кто-то должен нести ответственность за все происходящее за время отсутствия директора.

Иначе можно оспорить любой документ, как подписанный ненадлежащим работником.

Я дмаю, что чем больше будет документов со стороны работодвтеля, тем больше прикрыта его...

Тем меньше проблем при проверках, а кроме налоговой есть еще куча охотников до проверок.

P.S. Простите за нескромный вопрос, а по ГПО вы какой документ в страховую предоставляли??!! Трудовые договора?? :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет штатки.

Основание - Допюсоглашение - это решение былопринято обеими сторонами и подписано Доп.соглашение.

А где написано в ТК РК что нужен приказ.

Просто, привыкли, что нужен приказ и все... а налоговикам не должно быть до этого дела, так как налдоги платим исправно.

Спасибо за участие!!!

Спорить не берусь, поскольку есть вот это

Статья 126. Системы оплаты труда

3. Система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что для внесения любых изменений в ТД нужно основание. Этим основанием как раз таки и будет приказ.

а при приеме на работу очередность диаметрально противоположная

Прием на работу оформляется актом работодателя, издаваемым на основании заключенного трудового договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял это как ?

Mr.President,

я имела в виду, что в ТК нет требования издания приказа при внесении изменений в трудовой договор:

ст .32 ТК РК: Порядок заключения, изменения и дополнения трудового договора

1. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.

2. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Предложение об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора в письменной форме и рассматривается другой стороной в течение семи календарных дней со дня его подачи.

И

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

т.е. если нет штатного рассписания с окладами (в иностр.компаниях это нормально, достаточно штатной численности и труктуры) и нет требования в трудовом законодательстве, то зачем давать справку о том, что была дана справка?...

Мне это в отделе труда подтвердили, что в нынешнем ТК РК нет требования издания Приказа (т.к. в Допике есть подпись и работника и работодателя-это из личная договоренность ни на что не влияющая) и если есть необходимость в приказе у бухгалтерии, то она (отдел бухгалтерии), как инициатор , должны издавать его сами, собирать подписи, а регистрацию можно поставить и в HR.

Спасибо большое всем за участие и мнения!

Это очень важно.

Ко всем с огромным уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования