Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность мат.ответственного лица, в случае угона?!


Рекомендуемые сообщения

Привет всем

вобщем фигня такая случилась что угнали в филиале в Астане машину, да не просто машину чудо техники - ВАЗ называется :lol: Теперь я точно поверил что жигули самая угоняемая марка :contract:

Вопрос такой а можно ли повесить на работника ответственность если имеется договор о полной матответственности :clap: если Работодатель обязанности по обеспечению надлежащих условий для сохранности имущества выполнил.

Может кто сталкивался :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле каким

А если, допустим, работник зашел в магазин а сигнализацию не включил, машину не закрыл, и плюс ключи оставил в замке то как ?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если, допустим, работник зашел в магазин а сигнализацию не включил, машину не закрыл, и плюс ключи оставил в замке то как ?

А у Вас есть доказательства, что работник действительно не обеспечил сохранность вверенной ему автомашины, то есть не включил сигнализацию, не запер дверь и оставил ключи в замке зажигания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас есть доказательства, что работник действительно не обеспечил сохранность вверенной ему автомашины, то есть не включил сигнализацию, не запер дверь и оставил ключи в замке зажигания?

Согласен :contract: , нужно доказать, что работник не обеспечил сохранность.

Думаю, что нужно доказать, что работник сам отдал ключи или не запер дверь и оставил ключи в замке зажигания :clap:

А по другому нельзя повесить это на работника.

Изменено пользователем ALLEXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы на меня накинулись я же спрашиваю вашего мнения о матответвенности

ЗЫ а если под окном дома оставил вместо стоянки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы на меня накинулись я же спрашиваю вашего мнения о матответвенности

ЗЫ а если под окном дома оставил вместо стоянки ?

:contract: Да нет, думаю дохлый номер. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае необходимо принимать во внимание, что вопрос больше лежит в плоскости уголовного права, с аспектом привлечения виновного в совершении уголовно наказуемого деяния к уголовной отвественности, соответственно и вопрос о материальной ответственности здесь не уместен, ибо было совершено преступление, есть лицо совершившее преступление (хотя в данное время оно и не установленно), котороев случае его установления будет отвечать перед государством за противоправное деяние, так и перед Вами за причинение материального вреда!

Так, что коллеги правильно отметили, что применить материальную ответственность к водителю, увы не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае необходимо принимать во внимание, что вопрос больше лежит в плоскости уголовного права, с аспектом привлечения виновного в совершении уголовно наказуемого деяния к уголовной отвественности, соответственно и вопрос о материальной ответственности здесь не уместен, ибо было совершено преступление, есть лицо совершившее преступление (хотя в данное время оно и не установленно), котороев случае его установления будет отвечать перед государством за противоправное деяние, так и перед Вами за причинение материального вреда!

Так, что коллеги правильно отметили, что применить материальную ответственность к водителю, увы не получится!

Да с этим то никто не спорит но как быть если это стало возможным в результате недолжного выполнения своих обязанностей матответственным лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с этим то никто не спорит но как быть если это стало возможным в результате недолжного выполнения своих обязанностей матответственным лицом

А что именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что именно?

как-то разрабатывал договор о полной материальной ответственности.

там вставил такие злые условия:

"Работник несет ответственность за сохранность документов, имущества и иных ценностей, переданных ему Работодателем всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание.

Если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан размер причиненного Работодателю вреда определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) имущества и иных ценностей за вычетом износа по установленным нормам.

Действие настоящего Договора распространяется на все время работы с вверенными Работнику имуществом и иными ценностями Работодателя, в том числе, когда вред причинен Работником не при исполнении им трудовых обязанностей.".

по-моему тяжело будет отмазываться работничку-то, если он нечто подобное подмахнул

да, по справедливости при разработке добавил:

"Работник признается невиновным в причинении вреда, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения настоящего Договора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с этим то никто не спорит но как быть если это стало возможным в результате недолжного выполнения своих обязанностей матответственным лицом

По Вашему получается, что каждый материально-отвественный работник должен отвечать за вверенное ему имущество при любых обстоятельствах?! Так не бывает! :clap:

Выходит, что к примеру зав.складом должен возместить Вам материальный ущерб, даже если у него на складе произошла кража?!

Право требования возмещения материального вреда в данном случае возникнет у Вас в случае установления виновного в угоне автотранспортного средства лица!

Вот к данному лицу и предъявляйте претензии, а с водителя спроса нет, с него как с гуся вода! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращался ко мне за помощью как-то один банкир, начальник РКО. С ним был заключен злой договор о полной материальной ответственности, но в итоге, в результате его же раздолбайства, с хранилища была похищена крупная сумма денег. Камеры зафиксировали вора - один из сотрудников этого РКО. Возбудили дело, но денег тот возвращать не мог, в связи с их отсутствием, и поэтому банк решил взыскать с начальника РКО, как с материально-ответственного лица.

Вот какую маляву я им от лица горе-банкира написал (цитата):

Согласно пункта 2 статьи 917 ГК РК, причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине. А в рассматриваемой ситуации моей вины в причинении ущерба АО «.... Банк» нет в связи со следующими обстоятельствами:

В рассматриваемом случае имело место хищение, в результате которого в отношении одного из сотрудников банка в настоящее время возбуждено уголовное дело. Т.е., вред был причинён действиями работника, содержащими признаки уголовного преступления. Более того, с этим работником был также заключен договор о полной материальной ответственности. Соответственно, в действительности, имеет место случай, предусматриваемый статьей 91 Закона «О труде»: работники несут материальную ответственность в полном размере вреда, причиненного по их вине работодателю, в случаях, когда:

7) вред причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

В моих действиях, как работника, не было признаков деяний, преследуемых в уголовном порядке, а значит, я не являюсь тем работником, который обязан возместить причинённый ущерб.

Соответственно, на основании ст. 91 Закона «О труде», а также ст. 917 ГК РК, ущерб в данной ситуации надлежит возмещать лицу, в действиях которого содержатся признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

На основании вышеизложенного рекомендую АО «....... Банк» обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба лицом, в отношении которого в настоящее время возбуждено уголовное дело. Законодательство РК предусматривает такую возможность и регламентирует подобные ситуации главой 20 УПК РК. В этом случае гражданский иск будет рассмотрен согласно ст. ст. 162-171 УПК РК.

Сработало! :contract:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассматриваемой ситуации нужно ИМХО применять следующую статью ТК:

Статья 161. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора за причинение ущерба (вреда)

1. Материальная ответственность стороны трудового договора за ущерб (вред), причиненный ею другой стороне трудового договора, наступает за ущерб (вред), причиненный в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия) и причинной связи между виновным противоправным поведением и причиненным ущербом (вредом), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

Сумеете доказать наличие виновного противоправного поведения работника и причинную связь между этим поведением и ущербом - взыщете с работника, не сумеете - пойдете в сад. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек:

Необходимо учитывать, что ВЕСЬ ущерб сразу Вы не взыщете, так как законодательство ограничивает размер наложения взыскания с работника - 50% от зп. (ст.59 Закона "об исполнгительном производстве")

Готовы ждать несколько лет выплаты стоимости авто?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конечно водитель не был в сговоре с угонщиком

Согласна с коллегой. Следователь должен установить все обстоятельства дела. :bud:

Вы, в свою очередь, можете взять под свой чуткий и неусыпный контроль порядок проведения всех следственных действий, чтобы у следователя не было соблазна провести эти самые действия не в Ваших интересах. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 копеек:

Необходимо учитывать, что ВЕСЬ ущерб сразу Вы не взыщете, так как законодательство ограничивает размер наложения взыскания с работника - 50% от зп. (ст.59 Закона "об исполнгительном производстве")

Готовы ждать несколько лет выплаты стоимости авто?

Так до исполнительного производства еще дойти надо :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем пока даже не знаю обстоятельства дела но обязал водителя написать объяснительную на имя генерального с указанием всех обстоятельств дела.

ЗЫ Вряд ли полиция будет искать угонщика жигули но все же будем держать под "четким и неусыпным контролем" ход дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем пока даже не знаю обстоятельства дела но обязал водителя написать объяснительную на имя генерального с указанием всех обстоятельств дела.

ЗЫ Вряд ли полиция будет искать угонщика жигули но все же будем держать под "четким и неусыпным контролем" ход дела)

Что-то мне подсказывает: "Бедный Йорик"

Удачи. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает: "Бедный Йорик"

Удачи. :bud:

Ура нашлась машина на окраине города с пробитой покрышкой. Хоть проблем меньше стало :bud:

ЗЫ а теперь вопрос кто ответит за покрышку :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования