Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действие закона РК на территории РФ


Рекомендуемые сообщения

ГУ имеет филиал на территории РФ, как мне сказали он закупает товары на территории РФ без применения процедур согласно Закону о госзакупках, разве это правильно чиста из соображения защиты интересов государства (РК)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг это входит в перечень товаров, являющихся сырьевым ресурсом для стратегически важных производств, не добывающихся на территории Республики Казахстан и приобретаемых за рубежом;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг это входит в перечень товаров, являющихся сырьевым ресурсом для стратегически важных производств, не добывающихся на территории Республики Казахстан и приобретаемых за рубежом;

Неее, обычные закупки (строительные работы, бензин и т.д.)

Почему на территории РК субъекты должны соблюдать основные принципы осуществления госзакупок, а за границей нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе потенциальным поставщиком по закону может являтсья и нерезидент РК однако как быть с ППИ /бюллетень госзакупок/ он ведь издается в РК и рапространяется тоже по РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе потенциальным поставщиком по закону может являтсья и нерезидент РК однако как быть с ППИ /бюллетень госзакупок/ он ведь издается в РК и рапространяется тоже по РК

Не спорю поставщики хоть откуда, но вопрос в том, почему заказчики казахстанские (АОшки, ГУшки и т.д.), через филиалы закупают товары, работы и услуги без применения каких-либо процедур? Думаю закон о госзакупках надо было дополнить отдельной главой, регламентирующей вопросы закупка филиалами и представительствами казахстанких государственных юридических лиц на территориях иностранных государств. Или я ошибаюсь? Пока смотрю законодательство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом законе есть

3. Заказчик вправе определить способ осуществления государственных закупок исходя из годовых объемов товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности его филиала (представительства), при условии осуществления таких государственных закупок от имени заказчика непосредственно филиалом (представительством) заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом законе есть

3. Заказчик вправе определить способ осуществления государственных закупок исходя из годовых объемов товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения деятельности его филиала (представительства), при условии осуществления таких государственных закупок от имени заказчика непосредственно филиалом (представительством) заказчика.

Да но филиал (представительство) находятся вне территории РК, Закон о госзакупках распространяется только на территории РК, законодательство страны пребывания филиала не предусматривает какие-либо требования к филиалам иностранного юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

законодательство страны пребывания филиала не предусматривает какие-либо требования к филиалам иностранного юридического лица.

Думаю закупки филиалом неправомерны

Само ЮЛ должно провести в данном случае закупки для нужд своего иностранного филиала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю закупки филиалом неправомерны

Само ЮЛ должно провести в данном случае закупки для нужд своего иностранного филиала

На территории РК закупить к примеру бензин для нужд филиала в США? Это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории РК закупить к примеру бензин для нужд филиала в США? Это не реально.

А если ещё американскому продавцу сказать, что договор сначало будет регистрироваться в органах казначейства далёкого Казахстана, а только после этого он получит деньги, ни в жизнь он не полезит в такие аферы :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На территории РК закупить к примеру бензин для нужд филиала в США? Это не реально.

А если ещё американскому продавцу сказать, что договор сначало будет регистрироваться в органах казначейства далёкого Казахстана, а только после этого он получит деньги, ни в жизнь он не полезит в такие аферы :bud:

возможно мое мнение не окончательно, а конструктивные возражения с вашей стороны имеются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно мое мнение не окончательно, а конструктивные возражения с вашей стороны имеются ?

Есть: согласно подпункту 29) пункта 1 статьи 4 Закона о госзакупках приобретение товаров, работ, услуг загранучреждениями Республики Казахстан, а также обособленными подразделениями заказчиков для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства происходит без применения норм, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках.

И все равно я остаюсь при своем мнении, почему нельзя было придумать какой-нибудь механизм? Это ведь как всегда молжет быть использовано не в интерес государства. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть: согласно подпункту 29) пункта 1 статьи 4 Закона о госзакупках приобретение товаров, работ, услуг загранучреждениями Республики Казахстан, а также обособленными подразделениями заказчиков для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства происходит без применения норм, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках.

И все равно я остаюсь при своем мнении, почему нельзя было придумать какой-нибудь механизм? Это ведь как всегда молжет быть использовано не в интерес государства. :bud:

Уважаемый Брат, Вы ЧИСТА (слово то какое нашли) :bud: не внимательоно читаете Закон о ГЗ и ГК. Разве филиал является юр. лицом? Посомтрите внимательно кто является заказчиком по закону о ГЗ? Там разве написано что филиалы? Что касается их СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ то непонятно почему, по -вашему, они должны покупать бензин через ГЗ со всеми вытекающими последствиями.

И еще, может тогда законодательство РФ будем применять на территории РК для их филиалов? :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Брат, Вы ЧИСТА (слово то какое нашли) :bud: не внимательоно читаете Закон о ГЗ и ГК. Разве филиал является юр. лицом? Посомтрите внимательно кто является заказчиком по закону о ГЗ? Там разве написано что филиалы? Что касается их СОБСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ то непонятно почему, по -вашему, они должны покупать бензин через ГЗ со всеми вытекающими последствиями.

И еще, может тогда законодательство РФ будем применять на территории РК для их филиалов? :bud:

Не понял предъявы ... :bud:

Разве я имел в виду то, что филиалы не юр. лица?

Все понятно, заказчиками согласно Закону о ГЗ являются юр. лица, а за границей закупают то же юр. лица только в лице своих филиалов. Не вижу противоречий в своих предуыдущих комментариях :bud:

Для меня один вопрос: почему филиалы (те же юр. лица) должны закупать товары, работы и услуги, необъходые для их деятельности, свободно? Я я не утверждал что Закон о госзакупках РК должен дейстовать на территории РФ и быть обязательным для субъектов РФ, я просто думал, что не плохо было бы предусмотреть в Закон о госзакупках РК нормы, которые позволили бы контролировть из РК расходы филиала в иностранном государстве.

Внимательней читайте вышеуказанные комментарии, Вы проследили в них утверждения мои о том, что филиалы обязательно должны применять нормы Закона РК о госзакупках на территории РФ? Я искал другой способ и мне просто интересна упомянутая мною оговорочная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть: согласно подпункту 29) пункта 1 статьи 4 Закона о госзакупках приобретение товаров, работ, услуг загранучреждениями Республики Казахстан, а также обособленными подразделениями заказчиков для обеспечения своей деятельности на территории иностранного государства происходит без применения норм, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках.

И все равно я остаюсь при своем мнении, почему нельзя было придумать какой-нибудь механизм? Это ведь как всегда молжет быть использовано не в интерес государства. :bud:

Данный НПА еще не вступил в силу так что ваши возражения до 01 января не принимаются :bud:

Какие еще НПА можете привести :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный НПА еще не вступил в силу так что ваши возражения до 01 января не принимаются :bud:

Какие еще НПА можете привести :bud:

Да меня уже следующий год интересует, и последующие годы и вообще будущее Казахстана :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня уже следующий год интересует, и последующие годы и вообще будущее Казахстана :bud:

Уважаемый брат, по моему Вас интересует не будущее Казахстана, а какие-то личные интересы. Вы сталкивались с процессом гос закупок на производстве? Нам иногда выгодней закупить з/ч через филиал в России, т.к. во первых быстро, во -вторых без накруток со стороны посредников, в третьих - без транспортных расходов, т.к. возим сами. А согласно гос закупок, я после проведения конкурса, большую часть денег переплачиваю и отдаю посреднику. В чем смысл экономии? И потом зачем мне закупать бумагу для филиала здесь или скажем те же з/ч, если у меня есть хороший поставщик в той же России???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня уже следующий год интересует, и последующие годы и вообще будущее Казахстана :bud:

В первом посте вы говорили о свершившемся факте закупок :bud: поэтому я как то даже не смотрел новый закон о ГЗ :bud:

вот насчет будущего Казахстана за это Вам респект :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы РК не действуют не только за территориальными границами РК, но и внутри РК например на Байконыре, где международным соглшением с РФ Быйконыру придан статус города федерального значения РФ на срок аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования