Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

замена актов на ЗУ


Гость наемник

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Наверное каждый сталкивался с земельным комитетом, когда пытался получить акты на земельные участки после перехода прав на ЗУ -потеря времени, денег и нервов!

Однако, согласно ст. 43 Земельного Кодекса РК

"9. Идентификационными документами на земельный участок, выдаваемыми уполномоченными органами областей (города республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), являются:

при частной собственности на земельный участок - акт на право частной собственности на земельный участок;

при постоянном землепользовании - акт на право постоянного землепользования;

при временном возмездном землепользовании - акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);

при временном безвозмездном землепользовании - акт на право временного безвозмездного землепользования.

При переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе."

1. Проблема с нотариусами - при удостоверении сделки отбирают акт на ЗУ, говорят - получите новый, попытки аппелировать на ЗК - нужно указание от председателя нотариальной палаты!? Председатель нотариальной палаты лоббирует интересы земельщиков - оказывается они сказали, что должна выйти новая форма акта и положение (инсрукция, понимаешь), а потом будем вносить записи.

2. Планирую- нашел нормального нотариуса, договорился об оставлении актов, потом регистрация сделки в ДЮ, далее письменное обращение в зем.отдел, письменный отказ и обжалование действий госоргана в суде.

Не знаю как увас в регионе, но у нас получение новых актов и последующая регистрация - это большой БИЗНЕС, поэтому все остается по старому. Если есть соображения - буду рад найти единомышленников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как увас в регионе, но у нас получение новых актов и последующая регистрация - это большой БИЗНЕС, поэтому все остается по старому. Если есть соображения - буду рад найти единомышленников.

Какой регион - уточните.

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Наемник, логика в Ваших суждениях есть. Я тоже попробую на ближайшей безнотариальной сделке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В связи с всеобщим молчанием коллег могу предположить несколько вариантов:

1. Во всех других областях земельные комитеты при первом обращении проставляют запись об изменении собственника - вообще нет проблем.

2. Никто никогда не обращается в эти органы.

3. Все идет по старому, акты обмениваются и никому дела нет до изменений в законодательстве.

PS. Документы на регистрации в ДЮ, после праздников, оправившись от различных излишеств, попытаюсь атаковать земельщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наемник, удачи!

только потом выложите, please, здесь чем закончилось Ваше дело. Очень интересно было узнать практику земельщиков и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день всем хорошим человекам. Отчитываюсь по существу вопроса - все закончилось .... ничем. Клиент (собственник) отказался подавать в суд, там (в земкоме) его уговорили не гнуть пальцы и пообещали сделать новые акты за недельку (хоть так). Всем желающим - поправка: обязанность на НПЦЗеме (кадастровое бюро) они же и ответчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали недвижимость с зем. участком.

14.02.08 г. написала заявление в НПЦ зем. о проставлении данных нового собственника на старом акте, сославшись на ст. 43 ЗК РК.

Сегодня никаких движений, спрашиваю их - и чё? - молчат как рыба об лёд. Думают чего делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продали недвижимость с зем. участком.

14.02.08 г. написала заявление в НПЦ зем. о проставлении данных нового собственника на старом акте, сославшись на ст. 43 ЗК РК.

Сегодня никаких движений, спрашиваю их - и чё? - молчат как рыба об лёд. Думают чего делать.

прошу Вас сообщить в последующем о результатах вашего заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования