Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Факторинг


Гость Гафуров Ернар

Рекомендуемые сообщения

Гость Гафуров Ернар

Добрый день всем!

Прошу помочь в решении следующего вопроса:

Согласно подпункту  ж) пункта 3 ст. 30 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 2444

"О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан":

3. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, помимо перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, вправе осуществлять при наличии лицензии уполномоченного органа следующие операции:

ж) факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа;

В соответствии с пунктом 1) ст. 11  Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2200 "О лицензировании":Подлежат обязательному лицензированию следующие виды финансовой деятельности и деятельности, связанной с концентрацией финансовых ресурсов:

  1) осуществление банковских операций, а также иных операций, осуществляемых банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, в соответствии с банковским законодательством, деятельность клиринговых и расчетных организаций, аудит банковской деятельности.

Согласно статьи 339 Гражданского Кодекса РК . Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу :

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта.

В соответствии со   статьей 729 Гражданского Кодекса РК. Договор финансирования под уступку денежного требования (факторинга)

    1. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать деньги в распоряжение другой стороны (клиента), а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту свое денежное требование к третьему лицу, вытекающее из отношений клиента (кредитора) с этим третьим лицом (должником).

Учитывая все изложенное я считаю,что:

1. Для занятия деятельностью : "факторинговые операции",  юридическим лицам - не банкам и юридическим лицам - не занимающимся банковской деятельностью нет необходимости в получении лицензии у уполномоченного органа, т.к. такую лицензию закон предусмотрел обязательное получение только банкам и юр. лицам - занимающимся банковской деятельностью.

2. Факторигновые операции не относятся к банковской деятельности в трактовке  Закона РК "О лицензировании".

3. Юридические лица - не банки и не занимающиеся банковской детяльеностью легко могут заниматься факторигновыми операции и заключать договора факторигна, которые просто-напросто являются цессионными договорами.

4. Уполномоченным органом по выдаче лицензий на занятие факторинговыми операциями банкам и юр.лицам, занимающимся банковской деятельностью, является Национальный банк РК.

Как вы думаете, я прав или не прав.

Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждении данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно

верно

существовало и противоположное мнение, причиной чему была ошибка одного из цивилистов в первой редакции комментария к особенной части ГК РК, которую бездумно копировал ВС РК, ГП РК

смотрите ниже

тема ранее обсуждавшаяся на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Факторинг - это самостоятельный договор, правила о цессии, как Вы заметили, расположены в Общей части ГК. Как такового не существует самостоятельного договора - цессия. Это - форма оформления перехода прав основанием которого являются различные договора.

Сущность факторинга - финансирование. Поэтому лица, занимаются этим на профессиональной основе, следовательно, необходима лицензия.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования