Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законность прослушивания телефонов


Гость Гость_Николай_*

Рекомендуемые сообщения

а если номер телефона сменить?

номер телефона сменила, так еще ведь городские номера прослушивает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а если номер телефона сменить?

Не проблема по регистрации опознать и занова поставить на прослушку.

Хотя если регистрацию сделать на имя другого лица, может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проблема по регистрации опознать и занова поставить на прослушку.

Хотя если регистрацию сделать на имя другого лица, может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, а как быть с ЗАПИСЬЮ частных телефонных переговоров? С ДОМАШНЕГО телефона? Занимаюсь слаботочными системами, преимущественно средств безопасности, часто у клиентов возникает такая потребность, но вразумительного ничего ответить не могу. Необходимо ответить АРГУМЕНТИРОВАННО, так как незаконная установка аппаратуры повлечёт за собой неприятности, которые ни мне, ни моим клиентам не нужны. Повторюсь: подразумевается установка ЗАПИСЫВАЮЩИХ устройств с определителем номера (входящего и исходящего звонка и его времени) только на ЧАСТНЫЕ (домашние) телефоны, как мобильные так и стационарные .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Да легко :)

Обратитесь к "Закону о связи", там чётко прописаны обязанности провайдера об использовании оборудования, имеющего возможность хранения и записи информации. В свете усиливающейся борьбы с терроризмом возможны конечно перегибы :)

Кроме того на компьютере (даже на Вашем) сохраняются

а) журналы посещений (находятся в браузере, получить к ним доступ не проблема.

б) трассировки у провайдера, т. е. зашли Вы на Гугл, оттуда на сайт МО США, там оставили запись в гостевой. Информация о ПОСЕЩЕНИЯХ сайтов останется.

в) агенты, аськи, кипы и прочие коммуникаторы.... ну это вообще вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через друзей.

Существуют специальные примочки определяющие прослушивают вас или нет и кто прослушивает (спецслужбы уже лет 50 этим занимаются). Вот и вы через таких же друзей проверьте кто, где и когда вас прослушивает. А там можно и в полицию заявление накатать за преследование и вторжение в частную жизнь (но это при условии, что сможете легализовать результаты проверки). Ну или хотя бы словесно припугнуть вашего преследователя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существуют специальные примочки определяющие прослушивают вас или нет и кто прослушивает (спецслужбы уже лет 50 этим занимаются). Вот и вы через таких же друзей проверьте кто, где и когда вас прослушивает. А там можно и в полицию заявление накатать за преследование и вторжение в частную жизнь (но это при условии, что сможете легализовать результаты проверки). Ну или хотя бы словесно припугнуть вашего преследователя...

Эти примочки будут действовать, если прослушивающее устройство находится где рядом, возможно на телефонной линии. Сейчас так никто из спец.служб не слушает. Слушают на станции - определить, что прослушивают - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если номер телефона сменить?

Поменять номер - дело одно, а труба дело - другое. Так как при смене симки, имей-код аппарата все равно высвечивается. Так что, аппарат тоже поменяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Ни один телефон не уполномоченное лицо не вправе ставить на прослушку )) Для этого задействуются спецсредства и усилия оператора сотовой связи, которые контролируются органами нацбезопасности. А прокурор просто напросто не даст санкцию, так как прослушка будет незаконной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день, коллеги!

хотелось бы вновь вернуться к данному вопросу.

на сайте КНБ нашел такие разъяснения:

"вопрос

Добрый день! Может ли финансовая организация, допустим коммерческий банк РК вести аудио прослушку разговоров сотрудников банка с клиентами, заранее не уведомив об этом клиента? (например разговоры через call-center Банка, знаю что при соответствующем техническом оснащении это очень легко) Законно ли это? Если да, то на каком основании? ( нормативно-правовая основа) Если нет, как противодействовать этому?

ответ

В соответствии со статьями 11,12 Закона РК «Об оперативной розыскной деятельности» мероприятия, затрагивающие охраняемые законом неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных сообщений и почтовых отправлений, а также право на неприкосновенность жилища, осуществляется исключительно для выявления, предупреждения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, подготавливаемых и совершаемых преступными группами, только субъектами оперативно-розыскной деятельности и на основании санкции прокурора.

При этом, допускается применение финансовыми и другими организациями технических средств записи телефонных переговоров, в которых отсутствуют прямые функциональные возможности негласного прослушивания и записи телефонных переговоров. То есть устройство должно быть операционно запрограммировано на выдаваемое в линию голосового сообщения о проведении записи телефонных переговоров. Кроме того, функция оповещения не должна иметь механизма принудительной или какой-либо другой возможности отключения.

При приобретении технического изделия с вышеуказанными техническими параметрами, запись и аудиорегистрация клиентского заказа, будет являться законной.

В противном случае запись и прослушивание телефонных переговоров будет неправомерными. О фактах негласного прослушивания и записи разговоров сотрудников банка с клиентами необходимо информировать правоохранительные органы.

24.09.2010 08:09:02"

получается, что гласная запись телефонных разговоров допустима.

из того же закона об ОРД - специальными ОРМ является негласная прослушка и запись, значит гласная допустима, не относится к ОРМ и является законной.

в прошлом году разговаривал с бывшими сотрудниками внутренних органов, они говорили, что даже для гласной записи нужно то ли разрешение в КНБ получить, то ли просто зарегистрировать этот записывающий аппарат где то ...

кто-нибудь знает о необходимости такой регистрации/получения разрешения?

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе и телефоны прослушивают и почту проверяют. При этом у меня появляется предупреждающий сигнал, что в данный момент моя почта просматривается.

А что за знак на почте? В виде замкка сверху? Прост у меня иногда тоже появляется на майл.ру

Год назад моя трубка также шумела - как рация у ментов! При разговоре именно и при зарядке. Как вычислить, кто прослушивал? Только заява в ментовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие будут мнения, коллеги?

Недавно звонил в колл центр Электронного правительства РК. Уведомили о ведении записи разговора в целях улучшения качества обслуживания абонентов.

Мое мнение - запись разговора в данном случае вполне законна. Потому как, обслуживающий оператор представляет собой организацию и ведение организацией гласной записи, никак не нарушают охраняемые законом права гражданина (различные данные гражданин и так при разговоре с оператором сообщает представителю организации).

В случае незаконного использования этих сведений и причинении вреда лицу, механизм защиты нарушенных прав и интересов урегулированы действующим законодательством.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно звонил в колл центр Электронного правительства РК. Уведомили о ведении записи разговора в целях улучшения качества обслуживания абонентов.

в приведенном выше ответе КНБ указано "устройство должно быть операционно запрограммировано на выдаваемое в линию голосового сообщения о проведении записи телефонных переговоров. Кроме того, функция оповещения не должна иметь механизма принудительной или какой-либо другой возможности отключения"

соответствие устройства указанным требованиям будет проверяться только если будут претензии и начнутся проверки или все таки до начала использования надо прийти к ним, зарегистрировать или получить какое то разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответствие устройства указанным требованиям будет проверяться только если будут претензии и начнутся проверки или все таки до начала использования надо прийти к ним, зарегистрировать или получить какое то разрешение?

КНБ РК в своем ответе ничего не говорит о регистрации таких средств и о получении каких-либо разрешений для их применения.

Поэтому предположу, что эти средства не являются специальными техническими средствами, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому предположу, что эти средства не являются специальными техническими средствами, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

как то примерно так я тоже считаю, но вот какое то нехорошее сомнение имеется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то примерно так я тоже считаю, но вот какое то нехорошее сомнение имеется ...

Так если у соответствующих структур сомнения и спрос появятся, представьте им заключение технической экспертизы, согласно которому, функция оповещения не имеет механизма принудительной или какой-либо другой возможности отключения у оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если у соответствующих структур сомнения и спрос появятся, представьте им заключение технической экспертизы, согласно которому, функция оповещения не имеет механизма принудительной или какой-либо другой возможности отключения у оборудования.

еще бы я знал имеет она такую функцию или нет :blink: я этот аппарат сам в глаза не видел :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования