Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задолженность по алиментным обязательствам


Катер

Рекомендуемые сообщения

Разъясните, коллеги, пожалуйста, порядок взыскания алиментов в следующей ситуации. Плательщик алиментов попал под сокращение по-прежнему месту работы. Получил все положенные выплаты с которых были в установленном порядке удержаны алименты (33%). Потом два месяца не работал (с июня по август). С 01 сентября приступил к работе на новом месте и сообщил об этом сразу же СИ. Исполнительный лист в бухгалтерию по новому месту работы поступил только в декабре, причем указано, что алименты подлежат удержанию с июня.

Каким образом сейчас должно происходить удержание за те месяцы, в которых у него не было дохода (июнь-август)?

И, если говорить о задолженности, то удержание должно проиводиться в размере 66% с его заработной платы?

Существует ли какая-нибудь Инструкция с разъяснениями о порядке удержания алиментов из ЗП? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет инструкции Я не в курсе, но Я хочу Вас поставить в известность о том, что согласно п.3 ст.137 Трудового коедкса Республики Казахстан, общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы.

На основании вышеизложенного, удержание 66% из заработной платы будет незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании вышеизложенного, удержание 66% из заработной платы будет незаконным.

Согшласна. Толко вот как задолженность в таком случае погашается? Если алименты взыскиваются на двоих детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъясните, коллеги, пожалуйста, порядок взыскания алиментов в следующей ситуации. Плательщик алиментов попал под сокращение по-прежнему месту работы. Получил все положенные выплаты с которых были в установленном порядке удержаны алименты (33%). Потом два месяца не работал (с июня по август). С 01 сентября приступил к работе на новом месте и сообщил об этом сразу же СИ. Исполнительный лист в бухгалтерию по новому месту работы поступил только в декабре, причем указано, что алименты подлежат удержанию с июня.

Каким образом сейчас должно происходить удержание за те месяцы, в которых у него не было дохода (июнь-август)?

И, если говорить о задолженности, то удержание должно проиводиться в размере 66% с его заработной платы?

Существует ли какая-нибудь Инструкция с разъяснениями о порядке удержания алиментов из ЗП? :biggrin:

Насколько я знаю, за те месяцы которые должник не работал, алименты удерживаются из расчета минимальной заработной платы, установленного правительством, если конечно истица не предоставит справку, что должник имел дополнительный заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согшласна. Толко вот как задолженность в таком случае погашается? Если алименты взыскиваются на двоих детей?

а какая разница сколько, не более 50% от з/п и других доходов :cheer:

33% - это у вас на двоих вместе по всей видимости......

за те месяцы которые должник не работал, алименты удерживаются из расчета минимальной заработной платы, установленного правительством

согласен :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а можно такой вопрос задать? :cheer: Я развелась в конце августа, решение суда было 03.09.07 г., но у меня небыло времени и я не ходила за документами. И естественно мне алименты не платят, но на алименты я подавала. Что, мне в этой ситуацией делать?

Заранее благодарна, :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а можно такой вопрос задать? :cheer: Я развелась в конце августа, решение суда было 03.09.07 г., но у меня небыло времени и я не ходила за документами. И естественно мне алименты не платят, но на алименты я подавала. Что, мне в этой ситуацией делать?

Заранее благодарна, :biggrin:

Обратитесь к судисполнителю. Если вашсупруг работает, то его и/лист должны были отправить по месту работы, бухгалтерия должна ежемесячно отправлять вам алимент. Алименты начиляются с момента подачи заявления на основании решения суда. Если он не работает, то суд. исполнитель по району, где он проживает, должен обязать его выплатить алименты.Размер алиментов на 1 ребенка - 25% от з/п или официального дохода, на двоих - 33%, на троих и более детей - 50% от зарплаты или официального дохода.

Закон РК "О браке и семье"

Статья 125. Размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения не производилось в связи с розыском лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период, независимо от срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи, и достижения совершеннолетия лицом, на содержание которого были присуждены алименты.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем, исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 125 настоящего Закона, определяется, исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется, исходя из размера средней заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном законодательством.

6. Суммы установленного законодательством ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования