Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
sleter

Что происходит с заложенным имуществом, если Банк заключает цессию с третьим лицом?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа!

Знаю, что в форуме не раз обсуждался вопрос реализации заложенного имущества и, вообщем-то процедура понятна - только с торгов. И переход права собственности на заложенное имущество понятен.

А представьте себе ситуацию следующую:

Банк - залогодержатель, в связи с нарушением заемщиком -залогодателем обязательств по договору займа, заключает договор цессии с третьим лицом, по которому уступает третьему лицу право требовать с заемщика - залогодателя.

В этой ситуации, что происходит с заложенным имуществом? Как думаете? Может ли вопреки ГК это ттретье лицо стать собственником заложенного имущества, без проведения процедуры торгов?

Очень прошу ответить юристов, знающих такую ситуацию, видимо, как правило - это юристы банков. Буду очень признательна.

С уважением,

sleter

Поделиться этим сообщением

Очень прошу ответить юристов, знающих такую ситуацию, видимо, как правило - это юристы банков. Буду очень признательна.

Сразу оговорюсь, что я не юрист банка и мне ближе банки с пивом, чем те, в которых деньги хранятся. :contract:

В этой ситуации, что происходит с заложенным имуществом? Как думаете? Может ли вопреки ГК это ттретье лицо стать собственником заложенного имущества, без проведения процедуры торгов?

Не сможет он без торгов стать собственником. Скорее всего, банк одновременно с переводом права требования по основному обязательству переведет на это лицо свои права по договору залога в соответствии со ст.325 ГК РК. И новый кредитор, в случае невыполнения должником своих обязательств по основному договору, для удовлетворения своих требований должен будет проводить ту же процедуру продажи имущества с торгов, что и первоначальный кредитор.

Не сможет он без торгов стать собственником. Скорее всего, банк одновременно с переводом права требования по основному обязательству переведет на это лицо свои права по договору залога в соответствии со ст.325 ГК РК. И новый кредитор, в случае невыполнения должником своих обязательств по основному договору, для удовлетворения своих требований должен будет проводить ту же процедуру продажи имущества с торгов, что и первоначальный кредитор.

Согласна, т.к. право требования переходит совместно с залогом в том же объеме, что и было изначально оформлено на банк. Т.О. процедура взыскания долга будет такая же.

Сразу оговорюсь, что я не юрист банка и мне ближе банки с пивом, чем те, в которых деньги хранятся. :contract:

Все-равно спасибо за поддержку.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования