Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД по соглашению сторон или по инициативе работника


Рекомендуемые сообщения

Недавно увольняли работника, вернее разошлись полюбовно, отработка, все дела как положено.

Указали в приказе основание: ст.51 пункт 1) ТК РК.

А сегодня бухи говорят: "непральна, в каком-то ББ какой-то "спец по труду" (не буду писать фио), пишет, что основание: статья 57 ТК РК!"

Я лично не согласная, считаю, что если есть статья "основания прекращения ТД", на нее и надо ссылаться и никакие комменты каких-то специалистов мне не указ. Тем более, что статья 57 это, по моему мнению, ПОРЯДОК расторжения, а не основание. И потом, не вижу разницы между расторжение "по соглашению сторон" и "по инициативе работника"? Как правильно их разграничивать?

Что скажете, коллеги?

Кажется, была похожая тема, тока она по старому кодексу, кажется.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно увольняли работника, вернее разошлись полюбовно, отработка, все дела как положено.

Указали в приказе основание: ст.51 пункт 1) ТК РК.

А сегодня бухи говорят: "непральна, в каком-то ББ какой-то "спец по труду" (не буду писать фио), пишет, что основание: статья 57 ТК РК!"

Я лично не согласная, считаю, что если есть статья "основания прекращения ТД", на нее и надо ссылаться и никакие комменты каких-то специалистов мне не указ. Тем более, что статья 57 это, по моему мнению, ПОРЯДОК расторжения, а не основание. И потом, не вижу разницы между расторжение "по соглашению сторон" и "по инициативе работника"? Как правильно их разграничивать?

Что скажете, коллеги?

Кажется, была похожая тема, тока она по старому кодексу, кажется.

Если в приказе вы ссылаетесь на п.1 ст.51 ТК, то в Вашем случае порядок расторжения регулируется ст.52. ТК.

Ну а то, что написано в ББ со ссылкой на ст.57, так это видимо оговаривается расторжение ТД по инициативе работника (п.4.ст.51 ТК), что в данном случае совершенно иное основание прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прекращению ТД предшествовало заявление работника и на него указано в приказе, то основанием яв-ся ст. 57 ТК.

Если предшествовало и сделана ссылка в приказе на письменное соглашение сторон - ст 52 ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, если вы принимали отработника заявление о расторжении договора по желанию последнего, то необходимо все же указывать п. 2, ст. 57, так как данная ст. бобее точно оговаривает определенные случаи.

Но не думаю что указание п. 1. ст. 51 является ошибкой в любом случае можно определить основание расторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то п.1 ст.51 ТК РК не предусматривает срока предупреждения работника не менее чем за 1 месяц, т.е. отрабатывать в этом случае он и не должен, и еще в случае расторжения по соглашению сторон инициатором расторжения ТД может быть как работодатель так и работник, меджу ними заключается письменное соглашение о том что одна из сторон предложила расторгнуть договор, а вторая сторона не возражает. А вот в случае со ст.57 инициатором выступает только работник и только он пишет уведомление(заявление) о том что он желает расторгнуть ТД по собственной инициативе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех случаях, когда нет самостоятельного основания для прекращения(расторжения) ТД, как к примеру, призыв в армию, или в период испытательного срока, нужно ссылаться на ст.51

А то, что пишут в ББ это нам не указ :good::smile: В ББ иногда много чего смешного пишут :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования