Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безопасность дорожного движения 2008


Рекомендуемые сообщения

В общем, НовоКаин, сдавайтесь!

Не, нефига, я за него. :druzja: Мне его аргументы более убедительными кажутся :clap:

Сегодня был участником анекдота "... и куда это мы так крадемся?"

Заблаговременно заметил вдалеке кучу авто на обочине и мелькнувший меж ними зеленый жилет. Не стал ехать на мигающий зеленый, потом не стал трогаться на желтый, не стал разгоняться. Меня тормозят палочкой :clap: Я грю - че нада? Гаец, наркотики, алкоголь употребляешь? Я грю по пятницам нет. Гаец - че ездишь медленно? Я - непогода, скользко, не хочу создавать аварийную ситуацию. Гаец - че машина грязная? Такого вопроса я уже не выдержал. Я заржал, забрал у него права, сказал ладно братан пока и пошел в машину. Гаец ничего не сказал и пошел высматривать еще кого нибудь. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Ответы 174
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

На сайте "КОЛЕСА" наткнулась на такую информацию (комментарий их юриста по поводу внесения изменений в КоАП и ЗАкон о безопасности дорожного движения):

В статье 470 предполагаются следующие изменения.

За управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения или удостоверения, выданного взамен водительского удостоверения на право управления, регистрационных и иных установленных законодательством документов на транспортное средство, будет наложен штраф в размере 5 МРП (5 840 тг) (в настоящее время – предупреждение или штраф в размере от 1 (1 168 тг) до 2 (2 336 тг) МРП).

Но здесь ничего не сказано про обязательное наличие талона к водительскому удостоверению???!!!! Может быть я ошибаюсь?

Статья 639 Административного кодекса будет дополнена новым пунктом 1-1. В соответствии с этим пунктом протокол об административном правонарушении не будет составляться в случае совершения административного правонарушения в области безопасности дорожного движения:

1) которое влечет наложение административного взыскания в виде штрафа, не превышающего 10 МРП. При наложении взыскания в виде штрафа, он налагается и взимается уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения либо с платежной карты правонарушителя. При взимании штрафа нарушителю выдается квитанция установленного образца, являющаяся документом строгой финансовой отчетности. Лицо, совершившее административное правонарушение, подтверждает свое согласие с наложенным взысканием добровольной выплатой штрафа и росписью на втором экземпляре платежного документа

Это означает, что если штраф менее 5 МРП, то он оплачивается автоматически, независимо от твоего согласия/несогласия???? НО это же беспредел!!!

А это меня вконец добило:

Изменится пункт 1 статьи 16 Закона "О безопасности дорожного движения".

Скоро основаниями прекращения действия права на управление транспортным средством будут являться:

1) истечение установленного срока действия водительского удостоверения;

2) ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортным средством, подтвержденное медицинским заключением, а равно уклонение от исполнения направления на прохождение медицинского освидетельствования для подтверждения годности к управлению транспортным средством в течение двух месяцев со дня получения лицом решения о таком направлении. Основаниями для направления на медицинское освидетельствование для подтверждения годности к управлению транспортным средством являются явные психические расстройства и расстройства поведения, аномалии развития органа зрения и т.д.;

3) несдача экзамена по проверке знания правил дорожного движения в течение двух месяцев со дня получения постановления о направлении водителя на проверку знания правил дорожного движения;

4) лишение права на управление транспортным средством.

Прекращение действия права на управление транспортным средством по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 3 настоящего пункта осуществляется решением суда в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством, по иску уполномоченного органа (должностного лица). Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права по причине истечения установленного срока действия водительского удостоверения – после сдачи экзамена по проверке знания правил дорожного движения и прохождения медицинского осмотра. Это означает, что после истечения срока действия водительских прав придется проходить медицинский осмотр и заново сдавать экзамен по проверке знаний правил дорожного движения. Пока, для того чтобы заменить права, нужно только пройти медицинский осмотр. :firstkiss: Какой смысл????

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл????

Я это тоже читал. Видимо за 10 лет езды по нашим дорогам водитель напрочь забывает ПДД :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это тоже читал. Видимо за 10 лет езды по нашим дорогам водитель напрочь забывает ПДД :shuffle:

А если за это время у него нет нарушений ПДД, тогда ему нужно будет сдавать экзамен по усложненной программе :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Бессменную вахту несут сотрудники Дорожной полиции от рядового до генерала, наблюдая за прохождением законопроекта за безопасностью движения. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессменную вахту несут сотрудники Дорожной полиции от рядового до генерала, наблюдая за прохождением законопроекта за безопасностью движения.

Еще бы. Несметные богатства сулят им народные избранники данными поправками :crazy:

ПС (мысль вслух) пойти что ли права заменить, пока без экзамена дают... ? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие новости по "мобильным"? В первом чтении поправки к КоАПу приняты..... Как скоро гарнитуру то к телефону приобретать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как скоро гарнитуру то к телефону приобретать надо?

По-хорошему, прямо вчера. Штука за рулем весьма удобная. А поправки приняты будут. ИМХО, скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, прямо вчера. Штука за рулем весьма удобная. А поправки приняты будут. ИМХО, скоро.

И правда - очень удобно. Заодно и потренируетесь заранее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему, прямо вчера. Штука за рулем весьма удобная.

Да это то не оспаривается, проверено... одобрено...!

вот только телефона у меня два и как же я смотреться то с двумя "занятыми" ушками буду???

вот и думаю, сколько у меня времени для решения проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

вот только телефона у меня два и как же я смотреться то с двумя "занятыми" ушками буду???

вот и думаю, сколько у меня времени для решения проблемы....

Симпатишно-симметрично!

Надо кардинально проблемку решать - поукпкой новенького, двухстандартного/двухкарточного телепона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо кардинально проблемку решать - поукпкой новенького, двухстандартного/двухкарточного телепона.

НовоКаин, не сыпьте мне соль на рану.... жаль, что день моего рождения уже прошел, а до очередного еще мнооого можно гайцев "кормить":)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие новости по "мобильным"? В первом чтении поправки к КоАПу приняты..... Как скоро гарнитуру то к телефону приобретать надо?

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30169056

часть новости цитирую

Лазейки для коррупции

Пока еще проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения» находится в стадии рассмотрения, но каких-либо сомнений в том, что он будет принят уже в течение месяца, ни у кого нет. Подтверждаются эти предположения и последним сообщением из стен парламента, согласно которому в минувший четверг депутаты Сената приняли его в первом чтении без особых обсуждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симпатишно-симметрично!

Надо кардинально проблемку решать - поукпкой новенького, двухстандартного/двухкарточного телепона.

Если бы это было так просто. Я уже купил двухсимочный, евросеть уже повесилась от моих жалоб, синхронизируется с гарнитурой только одна симка, качество связи отвратное. В общем положил я его на полочку, хожу опять с двумя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Так что там с новыми штрафами и поправками в КоАП? Введены или нет? Или такая же путаница как с талонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Повторюсь - Так что там с новыми штрафами и поправками в КоАП? Введены или нет? Потому как грядет акция "за ремни" и гаишники хотят за это нарушени 5МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ещё.

Ждать осталось недолго.

Неужто продавили ЖПшники через согласительную комиссию ответственность собственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я не догнала - а как же принцип вины?

Статья 13. Принцип вины

1. Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

2. Виновным в административном правонарушении признается физическое лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Убрали эту норму чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё-то я не догнала - а как же принцип вины?

Не Вы одна не догоняете. Осталось еще родителей виновника ДТП штрафовать. Если б не родили негодяя, он бы ПДД не нарушил. :smile:

У юристов, дающих заключение по проекту ни че не екнуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Что, всё?

Парламент принял закон, ужесточающий наказание за нарушение правил дорожного движения

Астана. 23 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Сенат парламента Казахстана в понедельник на пленарном заседании одобрил предложения согласительной комиссии по преодолению разногласий с мажилисом по проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения".

Таким образом, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

В целом указанный закон направлен на совершенствование государственного управления в области безопасности дорожного движения, снижение уровня аварийности и упрощение производства в рамках административного законодательства.

Нормами закона увеличиваются сроки лишения водительских прав при повторных правонарушениях, ужесточается ответственность за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Вместе с тем нормами закона устанавливается административная ответственность за управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, пересечение проезжей части дороги, повлекшее создание препятствия для движения, за остановку или стоянку транспортных средств на клумбах, детских или спортивных площадках.

Документом вводится ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления, либо за передачу управления таким водителям.

Ужесточается ответственность за нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения.

Документом также предусматривается проверка знаний правил дорожного движения в случае совершения неоднократных административных правонарушений в течение года.

Вместе с тем закон упрощает процедуру наложения и исполнения административных взысканий, а также предусматривает меры по упорядочению процедуры задержания, постановки на штрафную стоянку транспортных средств.

Документ предусматривает меры наказания за использование мобильного телефона во время управления транспортом, за незаконное использование звуковых и световых сигналов. Его нормами ужесточается ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности - в виде штрафа до 5 МРП (месячный расчетный показатель, 1 МРП равен 1092 тенге).

Кроме того, за вождение в нетрезвом состоянии первый раз водители будут лишаться прав до 2 лет, при повторном нарушении до 5 лет, в третий раз - до 10 лет.

Вместе каждые 10 лет водители должны будут проходить обязательную проверку знаний правил дорожного движения.

Для преодоления разногласий между сенатом и мажилисом по данному законопроекту в парламенте была создана согласительная комиссия.

В частности, мажилис не согласился с предложением сената отменить ранее заложенную в законопроекте норму о пожизненном лишении водительских прав.

Между тем сенаторы предлагали пожизненное лишение прав водителей за вождение в нетрезвом состоянии заменить 7-летним сроком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования