Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация гладкоствольного ружья


Гость Гость_Dumka_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Dumka_*

Ситуация следующая:

Человек уехал на ПМЖ за границу (в Европу) и оставил свое зарегистрированное ружье родному брату. Мол, делай с ним что хочешь. На ружье из документов только паспорт с сведениями о покупке, разрешения владельца - нет.

Что необходимо:

Хочу выкупить данное ружье и зарегистрировать на себя. Экземплярчик хороший ИЖ-58 штучное исполнение, не охото такой упустить. Что говрит закон по поводу того, как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас у них как раз акция, административного преследования не будет. Зайдите смело в ваш ОВД и спросите как это лучше сделать. Думаю проблем не будет

Почитать про акцию можно здесь

Обращение Министерства внутренних дел к гражданам Республики Казахстан и комментарии по возмездной сдаче оружия (МВД РК, 15 января 2008 года)

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30153441

Только объясните что вам не сдача нужна, а просто перерегистрация на ваше имя, при отсутствии хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Dumka_*

В данном законе сказано о незарегистрированном оружии. А это ружье зарегистрировано.

И может сложица такая ситуация, что в ОВД заберут ружжо и мне дулю покажут потому как ктонить из работников ОВД захочет его себе взять, т.к. оно штучное... И воспротивица я этому не смогу.

Вот если есть какая нибудь инструкция, закон и т.п. который определял нечто вроде приоритета лиц претендующих на регистрацию данного ружья.

"перерегистрация при отсутствии хозяина" - это вы сами выдумали, или есть официальная причина перерегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном законе сказано о незарегистрированном оружии. А это ружье зарегистрировано.

И может сложица такая ситуация, что в ОВД заберут ружжо и мне дулю покажут потому как ктонить из работников ОВД захочет его себе взять, т.к. оно штучное... И воспротивица я этому не смогу.

Вот если есть какая нибудь инструкция, закон и т.п. который определял нечто вроде приоритета лиц претендующих на регистрацию данного ружья.

"перерегистрация при отсутствии хозяина" - это вы сами выдумали, или есть официальная причина перерегистрации?

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия

1. Владельцы оружия имеют право:

3) продавать, дарить, наследовать либо передавать оружие во временное пользование в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

Статья 23. Продажа или передача оружия

3. Граждане Республики Казахстан имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо Вооруженным Силам, другим войскам и воинским формированиям, специальным органам с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешения на хранение, хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим разрешения на приобретение оружия, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета оружия.

тут я понимаю, что сначала вы должны получить разрешение на приобретение оружия, а потом Ваш брат должен вам его продать или подарить, а по хорошему Вы должны его сдать уже давно, так как нарушены правила хранения оружия, вы храните его как ненадлежащее лицо, и правила передачи оружия нарушены..

Закон Республики Казахстан от 30 декабря 1998 года № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия»

Статья 20. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.12.06 г. № 209-III (см. стар. ред.); Законом РК от 12.01.07 г. № 222-III (см. сроки введения в действие) (см. стар. ред.)

1) органами внутренних дел в случаях:

отсутствия лицензий на разработку, производство и ремонт гражданского и служебного оружия и патронов к нему, торговлю ими, приобретение, коллекционирование или экспонирование, а также разрешений на хранение или хранение и ношение оружия;

лишения в установленном порядке указанных лицензий и разрешений;

нарушения юридическими или физическими лицами установленных настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан требований безопасности, правил передачи, приобретения, коллекционирования, экспонирования, регистрации, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Dumka_*

Возможно я неверно все описал. Повторюсь. Я - Физлицо1. Есть Физлицо2 и Физлицо3.

ФЛ3 брат ФЛ2. Ружье зарегистрировано на ФЛ3. Он уехал заграницу (сменил гражданство) и никаких законно проведенных дарений и т.п. своего ружья не делал, а просто отдал его ФЛ2 и сказал: "делай с ним что хошь". Сейчас это ружье храница у ФЛ2.

Ясно дело что сейчас ФЛ2 хранит ружье незаконно.

И вопрос заключается в том чтобы ФЛ1 зарегистрировал это ружье на себя. Как это законно сделать без присутствия ФЛ3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я неверно все описал. Повторюсь. Я - Физлицо1. Есть Физлицо2 и Физлицо3.

ФЛ3 брат ФЛ2. Ружье зарегистрировано на ФЛ3. Он уехал заграницу (сменил гражданство) и никаких законно проведенных дарений и т.п. своего ружья не делал, а просто отдал его ФЛ2 и сказал: "делай с ним что хошь". Сейчас это ружье храница у ФЛ2.

Ясно дело что сейчас ФЛ2 хранит ружье незаконно.

И вопрос заключается в том чтобы ФЛ1 зарегистрировал это ружье на себя. Как это законно сделать без присутствия ФЛ3?

трудно сказать - может только через представителя - да и то че то я сомневаюсь, что ему нотариально заверят доверенность на право продажи оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, уже б давно зашел в свой ОВД, да спросил. Ружье с собой брать и махать им там не надо. Просто тупо интересуешься, что вот если у тебя такая ситуация, можно ли с учетом нынешней акции сделать так, чтоб менты посмотрели на это ружье как на незарегистрированное. Если да то нет проблем.

Бояться не надо. Во первых, им на тебя пофигу, ты не Аль Капоне потому тут же одевать на тебя браслеты не будут, никому нафиг не надо с тобой возиться - это факт.

Во вторых, менты тупые, а значит пойдут по пути им уже известному, прописаному в инструкции и сказаному начальником. Выдумывать какие то иные способы оформления оружия никто не будет. И даже если здесь на форуме сейчас напрягутся и сложат нормы в стройный и законный способ перерегистрации этого ружья, далеко не факт, что менты на это пойдут. Я бы сказал наверняка не пойдут, пока не потратишь кучу времени, нервов, дойдешь до самой верхушки пищевой цепи, да к тому же будешь все равно с ними судиться :shocked:

В третьих, чем больше оружия они (менты) сейчас зарегистрируют по этой их акции, тем для них же лучше - у них тоже есть план. И если они в отчете укажут меньше оружия, чем соседние менты, то это им в минус.

Так что, если есть у них такая возможность, они на это пойдут. А хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования