Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

консигнат консигнатор?

собственность и тд

я че то путаюсь

а в чем вопрос-то собственно, уважаемый?

С уважением,

В.К. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Nurzhikpurzhik. :pray:

В юридическом словаре нашел несколько одноименных понятий, изложенных в вашем сообщении. Думаю, они в определенной мере отражают заложенный в них смысл и вы сможете разобраться кто такой "консигнат" и "консигнатор".

консигнатор - agent carrying stocks - consignee агент по продаже партий товара за границей со своего склада и от своего имени за плату.

В англоязычных странах есть такое название консигнационного агента: "agent carrying stocks", буквальный перевод которого: "агент, несущий запас товара".

В консигнационном договоре оговариваются не только наименование товара, но и его цена, срок продажи и т.п. К услугам консигнатора прибегают, как правило, во внешнеторговых операциях. В отличие от других комиссионеров консигнатор осуществляет продажу товаров по ценам, устанавливаемым получателем (комитентом).

консигнация (1) - (от лат. сonsignatio - письменное подтверждение, документ), вид договора комиссии, по которому комиссионер по поручению владельца товара осуществляет его продажу со своего склада (т. н. консигнационный склад).

консигнация (2) - consignment - вид внешнеторгового договора, по которому комитент передает своему комиссионеру товар для продажи со склада комиссионера и от имени последнего, но при этом товар до момента его реализации остается собственностью комитента.

консигнация (3) - соглашение между собственником товара (консигнантом) и торговым посредником (консигнатором) о продаже товара за границу на определенных условиях со склада консигнатора (консигнационного склада). Выпуск товара с консигнационного склада всегда осуществляется с разрешения и под контролем таможни.

 

Удачи! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К услугам консигнатора прибегают, как правило, во внешнеторговых операциях.

На практике и во внутренних сделках Договор консигнации весьма распространен.

В СПС ЮРИСТ, в типовых формах договоров, имеется такой комментарий к Данному виду договоров:

В Гражданском кодексе Республики Казахстан правила о таких договорах отсутствуют. Тем не менее он широко применяется на практике. Многие считают договор консигнации разновидностью договора комиссии. Собственником переданного другой стороне товара остается сторона, предоставляющая товар. Сроки продажи, цена и объем реализации товара, поступившего на консигнацию, определяются, если это обусловлено договором, стороной, предоставившей товар. Договор консигнации нельзя отнести к договору купли-продажи, так как по договору купли-продажи собственником товара становится покупатель с момента передачи ему товара.

От себя добавлю, что иногда Договор консигнации является чем-то средним между Договором комиссии и Договором купли-продажи с отсрочкой платежа: Консигнатор производит расчет с Консигнантом по мере реализации товара, однако Договором устанавливается предельный срок, в течение которого Консигнатор должен реализовать полученный товар, по истечению указанного срока Консигнатор должен выкупить товар у консигнанта, уплатив полную стоимость остатка нереализованного товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

<font color='#000000'>

На практике и во внутренних сделках Договор консигнации весьма распространен.

В СПС ЮРИСТ, в типовых формах договоров, имеется такой комментарий к Данному виду договоров:

От себя добавлю, что иногда Договор консигнации является чем-то средним между Договором комиссии и Договором купли-продажи с отсрочкой платежа: Консигнатор производит расчет с Консигнантом по мере реализации товара, однако Договором устанавливается предельный срок, в течение которого Консигнатор должен реализовать полученный товар, по истечению указанного срока Консигнатор должен выкупить товар у консигнанта, уплатив полную стоимость остатка нереализованного товара.</font>

Какие последствия возникнут ,если консигнатор товар реализует ,но с консигнантом не рассчитается во время ,но долг свой признает ? Товар он реализовал , надо подписать допсоглашение к договору и может ли консигнатор поставить ндс в зачет по проданному товару ,т к начисление ндс при реализации товара он сделал ? Счет фактура ,выписанная Консигнантом на момент отгрузки товара имеется .

Изменено пользователем NVT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования