Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Должник с целью уклонения от уплаты денежной суммы по решению суда, совершил договор дарения (сделка совершена за три дня до вынесения решения). Слышала о том, что в случае умышленного отчуждения имущества должником с целью неисполнения решения суда, сделку можно расторгнуть. Не найдя в законодательстве какой-либо нормы указывающей на это, начала сомневаться а существует ли такая норма? Подскажите кто знает! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должник с целью уклонения от уплаты денежной суммы по решению суда, совершил договор дарения (сделка совершена за три дня до вынесения решения). Слышала о том, что в случае умышленного отчуждения имущества должником с целью неисполнения решения суда, сделку можно расторгнуть. Не найдя в законодательстве какой-либо нормы указывающей на это, начала сомневаться а существует ли такая норма? Подскажите кто знает! :shocked:

Вообще при подаче иска надо было подумать об обеспечении исполнении решения суда и подать заявление об этом и наложить арест. Ну теперь как говориться, "проехали".

Думаю что без отдельного производства, по признанию сделки недействительной не обойтись. Судебные исполнители этим не будут заниматся, и на сколько я знаю не в их компетенции это находится.

Предлагаю Вам в качестве основания признания сделки недействительной попробывать использовать вот это:

пункт 10 ст. 157 ГК РК

Сделка, совершенная вследствие злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшей стороны.

Как известно, при признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах (п.3 ст. 157 ГК РК).

В момент подачи иска, просите обеспечения, накладывайте арест на квартиру.

Тягомотина конечно, но если нет у должника другого имущества, делать больше нечего.

Как альтернативу можете использовать уголовную ответственность должника, предусмотренную статьей 362 УК РК. Может быть это будет более эффективней и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал п. 3 ст. 158 ГК РК

"В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще,

при конкретных обстоятельствах дела можно подвести и под мнимую сделку, что так же влечет ее недействительность

Изменено пользователем Vigoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Vigoss :shocked:

На практике приходилось сталкиваться.

По общему правилу - п.3 ст.158 ГК РК.

А если имущество отчуждено кому-нибудь из близких родственников - ещё и мнимость прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, кто ответил на мой вопрос. Да и еще, заявление об обеспечении иска мною было подано,но его мне не удовлетворили. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, кто ответил на мой вопрос. Да и еще, заявление об обеспечении иска мною было подано,но его мне не удовлетворили. :bow:

Обжалуйте Определение об отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования