Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Годовая рабочая программа


Ната

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, подскажите пожалуйста каков порядок согласования внесения изменений в годовую рабочую программу разведки углеводородного сырья, есть ли НПА , который предуссматривал пошаговую процедуру внесения изменений. Искала в базе ничего конкретного не нашла. Прошу Вас помогите. Изменение годовой рабочей программы в сторону увеличения. Правда, очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается 19 человек посмотрели тему и никакой реакции. Может быть это не юридический вопрос. Хотя я же спрашиваю про процедуру внесения изменений. Дайте хотя бы ссылочку на НПА? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната, я не такой уж и дока в этом вопросе, просто тоже сейчас как раз штудирую наш контракт на недропользование, поэтому решила поддержать Вас в Вашем одиночестве :smile: :smile: .

Вот статья 30-1 из Закона о Нефти.

Статья 30-1. Рабочая программа и годовая программа работ

1. Исключен в соответствии с Законом от 01.12.04 г. № 2-III

2. Исключен в соответствии с Законом от 01.12.04 г. № 2-III

3. Рабочая программа является приложением к контракту и определяет условия проведения разведки и (или) добычи в течение всего срока действия контракта.

4. Годовая программа работ на осуществление разведки или добычи подлежит обязательному согласованию с уполномоченным органом по изучению и использованию недр в порядке и сроки, определяемые контрактом. В случае, если контрактом не установлено иное, годовая программа работ подлежит утверждению не позднее 30 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был заключен контракт, каждого календарного года. Годовая программа работ включает в себя программы разведки и добычи, детально определяет проводимые мероприятия и работы, расходы, связанные с покупкой необходимого оборудования и выполнения таких работ, осуществляемых подрядчиком в процессе разведки и добычи, а также устанавливает минимальный и максимальный уровни добычи в течение календарного года, в котором утверждается такая программа работ.

5. Уполномоченный орган по изучению и использованию недр предоставляет компетентному органу копии протоколов согласования годовых программ работ в двухнедельный срок со дня утверждения таких программ.

6. Компетентный орган вправе потребовать от подрядчика изменения проекта годовой программы работ по собственной инициативе либо на основе заключения уполномоченного органа по изучению и использованию недр, при условии, что проект годовой программы работ не соответствует положительной практике разработки месторождений либо влечет нарушение принципов недропользования либо связан с необоснованным увеличением риска неблагоприятных последствий для человеческой жизни и здоровья либо среде. В случае, если подрядчик не согласен с требованиями компетентного органа, а компетентный орган не согласен отозвать свои требования, подрядчик вправе требовать разрешения спора в соответствии со статьей 58 настоящего Закона.

7. Любые изменения, предложенные подрядчиком в годовую программу работ, подлежат обязательному согласованию с уполномоченным органом по изучению и использованию недр.

И еще - посмотрите внимательно в самом Контракте, в нашем правда, тоже говорится только о согласовании изменений с МЭМР (в случае продления периода разведки) и ТУ.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миссис Хадсон, спасибо огромное за внимание. Данный закон я смотрела, в нем не прописан порядок. Необходима инструкция. Хотя у нас БЛОК СПС ЮРИСТ -Юрист- Эксперт, всеравно не могу найти в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната,

Насколько я знаю установленной процедуры нет.

Если Вам нужно внести изменения, то главное подготовить соответствующее обоснование и направить его в Комитет геологии. А дальше вам подскажут что делать...

ст.64 ЗРК "О недрах":

Уполномоченный орган по изучению и использованию недр не вправе не согласовывать годовую программу работ ни по каким иным основаниям, кроме несоблюдения подрядчиком решений технического проекта и обязательств по применению положительной практики разработки месторождения. Срок рассмотрения и согласования годовой рабочей программы не должен превышать семь дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, существет ли какой-либо нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок внесения изменений в годовую рабочую программу, но вот пример из практики.

изменения в годовую рабочую программу согласовываются в территориальном органе по изучению и использованию недр, т.е. в 5 государственных учрежденях - территориальных управлений геологии и недропользования Комитета геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, им направляется сопроводительное письмо в котором обосновывается изменение годовой рабочей программы. срок рассмотрения -от 7 до 15 дней (из практики).

если изменение вызвано увеличением объема финансирования, то не вопрос - согласуют, а вот если в сторону уменьшения- тут могут быть мытарства. и еще немаловажную роль играет причина увеличения - будь то обучение персонала, или увеличение работ и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ната, еще раз здравствуйте,

только что нашел один документ интересный. не вчитывался пока, но может он вам пригодится:

Методические указания по содержанию и порядку согласования недропользователями годовых проектов (планов) горных работ при разработке месторождений полезных ископаемых, утверждены Приказом Председателя Комитета геологии и охраны недр Министерства энергетики и минеральных ресурсов от 10 октября 2001 года N 333-п.

там есть раздел три - Порядок согласования годовых проектов (планов) горных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования