Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Водительское удостоверение


Рекомендуемые сообщения

:shocked: Доброе время суток!

Обращаюсь за советом и помощью, по поводу обмена водительских прав.

Проживая на территории РФ, я сдал соответствующие экзамены и получил водительское удостоверение сроком действительности 10 лет.

Затем я переехал в РК. Я являюсь гражданином РК.

Вот истекли 10 лет, и подошел срок обмена удостоверения.

Я обращаюсь в ГАИ по поводу обмена. Мне предлагают собрать соответствующие документы (список).

Подготовив документы, я снова обращаюсь в ГАИ, для обмена удостоверения.

Офицер, занимающийся обменом документов, мне заявляет, что необходимо сдать экзамены, так как я получал удостоверение в РФ в 1995 году. И только после этого я смогу получить удостоверение.

Помогите и разъясните, пожалуйста, прав ли работник ГАИ.

Не ужели, я действительно должен сдавать экзамены, по действующему на данный момент законодательству.

Правильно ли это с юридической стороны.

За ранее благодарен.

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"

31. Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (о чем делаются соответствующие записи в графах "Действительно до ...." или "Для особых отметок"), по истечении которого оно подлежит замене в установленном настоящим Положением порядке.

        4. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи взамен утраченных, а также их замены и выдачи иностранным гражданам

40. Замена водительского удостоверения производится по предъявлении заявления (Приложение N 5), подписанной справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, водительской карточки или подтверждения из ДП УВД, выдавшей водительское удостоверение. В случае обмена водительского удостоверения с имеющимися категориями "D" на "В" и "С" или "С" на "В" операция осуществляется после сдачи практического экзамена в ДП.

50. Граждане Республики Казахстан, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за разъяснение.

Но как же мне всё таки поступить, так как инспектор требует пересдачи теоретического и практического экзамена, ссылаясь на консультацию с зам. начальником обл. ГАИ.

Говорит, что в то время когда вы учились были другие правила и правила РФ отличаются от правил РК, хотя я различий не нахожу.

Как мне правильно поступить, при подаче документов на обмен удостоверения?

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казах-стан от 24 марта 2004 года N 184         О внесении изменений и дополнений в приказ Ми-нистра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343  «Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений»,  вносит какие-нибудь изменения ка-сающиеся  обмена удостоверений граждан РК, полученные в странах СНГ.

Доступа к приказу не имею, и возможности ознакомиться с ним  через базу данных, тоже нет.

За ранее очень признателен.

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Айнура ainu@mail.ru

а что делать если гржданин Ю Кореи хочет получить водительские права в КЗ. и он вроде бы не международного образца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли документы международного образца апостилировать в посольствах, консульствах Рк в стране выдавшей документ. Например водительское удостоверение международного образца? или его можно просто перевести и нотариально заверить. и все. и нужно ли это водит удостовер регистрировать в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

<font color='#000000'>Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"

31. Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (о чем делаются соответствующие записи в графах "Действительно до ...." или "Для особых отметок"), по истечении которого оно подлежит замене в установленном настоящим Положением порядке.

        4. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи взамен утраченных, а также их замены и выдачи иностранным гражданам

40. Замена водительского удостоверения производится по предъявлении заявления (Приложение N 5), подписанной справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, водительской карточки или подтверждения из ДП УВД, выдавшей водительское удостоверение. В случае обмена водительского удостоверения с имеющимися категориями "D" на "В" и "С" или "С" на "В" операция осуществляется после сдачи практического экзамена в ДП.

50. Граждане Республики Казахстан, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость shamipka@mail.ru

Мой муж хочет поменять водительское удостоверение. Требует найти справку о том, что в 1989 году он обучался в ДОСАФе для получения водительского удостоверения. Но все старые справки выкинула. Посоветуйте, что нам делать. В 56 лет муж заново учиться и сдавать экзамен не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

просрочены права один день ,нужно ли сдавать экзамен по теории

Да нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#000000'>Подскажите пожалуйста, Приказ и.о. Министра внутренних дел Республики Казах-стан от 24 марта 2004 года N 184         О внесении изменений и дополнений в приказ Ми-нистра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343  «Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений»,  вносит какие-нибудь изменения ка-сающиеся  обмена удостоверений граждан РК, полученные в странах СНГ.

Доступа к приказу не имею, и возможности ознакомиться с ним  через базу данных, тоже нет.

За ранее очень признателен.

:clap:</font>

Данный приказ утратил силу сейчас вышел новый приказ № 90 от 26.02.2010г., согласно которому по окончанию 10 лет пользования, при пересдаче требуется обязательно сдача на теорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 5 months later...
  • 1 month later...
Гость Гульнур

<font color='#000000'>Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 12 октября 1998 года N 343 Об утверждении "Правил о порядке получения права на управление транспортными средствами, приема экзаменов, выдачи гражданам водительских удостоверений"

31. Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет (о чем делаются соответствующие записи в графах "Действительно до ...." или "Для особых отметок"), по истечении которого оно подлежит замене в установленном настоящим Положением порядке.

        4. Порядок замены водительских удостоверений и выдачи взамен утраченных, а также их замены и выдачи иностранным гражданам

40. Замена водительского удостоверения производится по предъявлении заявления (Приложение N 5), подписанной справки о годности водителя к управлению транспортными средствами соответствующих категорий, водительской карточки или подтверждения из ДП УВД, выдавшей водительское удостоверение. В случае обмена водительского удостоверения с имеющимися категориями "D" на "В" и "С" или "С" на "В" операция осуществляется после сдачи практического экзамена в ДП.

50. Граждане Республики Казахстан, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в подразделения ДП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 4 months later...

нет, теперь еще и по новой экзамены сдавать будете в РЭО, если бы обратились за заменой до истечения срока действия ВУ, то такой проблемы бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Эльмира

добрый день!

у меня просрочены права, подскажите, пожалуйста, какова процедура замены и размер штрафа за просрочку. Пошагово: какие документы и где сдавать.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте!

Прошу разъяснить ситуацию.

Являюсь гражданином Казахстана, водительское удостоверение (далее - ВУ) получил в России, будучи гражданином России. Срок действия ВУ еще не истек.

Для замены ВУ на казахстанское мне предъявлены требования о сдаче теоретического экзамена, а также подтверждения из России о подлинности свидетельства об окончании курсов в России.

Необходимо отметить, что согласно пункту 38 Правил допуска лиц к экзаменам и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств, утвержденных приказом Министра внутренних дел от 26 февраля 2010 года № 90, граждане Республики Казахстан и лица без гражданства, получившие за границей водительские удостоверения страны пребывания, которые отвечают требованиям Конвенции о дорожном движении, а также международные водительские удостоверения, могут обменять их на соответствующие водительские удостоверения Республики Казахстан после прохождения медицинского освидетельствования и представления в РЭП указанных водительских удостоверений с заверенным их переводом.

Указанными Правилами необходимость сдачи экзамена, а также подтверждение подлинности свидетельства об окончании курсов не предусмотрено.

Подскажите, правильно ли я понимаю, что не должен сдавать экзамен, более того, не должен даже прилагать аттестат об обучении в российской автошколе.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еркин российские ВУ не соответствуют требованиям Венской конвенции на них нет надписи на латыни Permis de Conduire. У меня кстати обратная ситуация - были казахские права еще действующие но скоро срок кончается и мне их не обменяли на росийские заставили пройти обучение в школе и сдать все экзамены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еркин российские ВУ не соответствуют требованиям Венской конвенции на них нет надписи на латыни Permis de Conduire. У меня кстати обратная ситуация - были казахские права еще действующие но скоро срок кончается и мне их не обменяли на росийские заставили пройти обучение в школе и сдать все экзамены

Андрей, я с вами не соглашусь, у меня права образца 2004 года (большие) с этими словами на французском языке, я проверял на соответствие Конвенции, а также в интернете нашел статью из журнала "За рулем", что с марта 2004 года российские права уже стали соответствовать Конвенции. То есть мои соответствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Еркин, решили вопрос? У меня тоже рос ВУ от 2004 года пластиковые, через месяц истекает срок, необходимо заменить на казахские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Помогите решить вопрос...

Я будучи гражданином РФ, в 2000 году получил удостоверение тракториста машиниста категории "С", "Е", "F". и в 2001 году водительское удостоверение категории "А", "В", "С". 

В 2005 году стал гражданином РК, но в тот момент эти документы были утеряны, и по этой причине пришлось по новой учиться в РК и получил водительское удостоверение категории "В". И только недавно нашлись эти утерянные удостоверении со свидетельствами об обучении, но уже давно просроченные.

Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять эти документы в РК, и что для этого требуется, какие доки надо собирать, куда обращаться??? 

Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования