Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уведомление о расторжении трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Доюрый вечер!

Согласно п.1. ст. 56 Трудового кодекса, работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

Вопрос такой: ТД должен быть рассторгнут сразу по истечении месяца или его можно рассторгнуть позже (например, по истечении 2- х месяцев с момента уведомления)???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доюрый вечер!

Согласно п.1. ст. 56 Трудового кодекса, работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

Вопрос такой: ТД должен быть рассторгнут сразу по истечении месяца или его можно рассторгнуть позже (например, по истечении 2- х месяцев с момента уведомления)???

Спасибо.

Добрый день!

Если ТД либо КД оговорено о более длительном сроке предупреждения, чем в ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Гульмира

Как поступить в случае, когда работник достиг пенсионного возраста? и директор не желает дальше продолжать с ним работать. Этот работник на фирме с 1995 года и как такового трудового договора с ним нет. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступить в случае, когда работник достиг пенсионного возраста? и директор не желает дальше продолжать с ним работать. Этот работник на фирме с 1995 года и как такового трудового договора с ним нет. Что делать?

Это как? Трудовой договор обязателен.

Кроме того, пенсионера уволить не из государственных организаций просто за достижение пенсионного возраста нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и директор не желает дальше продолжать с ним работать.

Тогда пусть директор увольняется. =) шутка

Как поступить в случае, когда работник достиг пенсионного возраста? и директор не желает дальше продолжать с ним работать. Этот работник на фирме с 1995 года и как такового трудового договора с ним нет. Что делать?

А если серьезно, что значит нет трудового договора? а какой есть или вообще никак не оформлены отношения м/у этим "работником" и таким "работодателем"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,

Очень нужна юридическая помощь

работник перестал приходить на работу,даже не предупреждая заранее (отпрашиваясь)

в итоге больше 2х мес его нет на рабочем месте.По приходу на работу (забегами) были следующие причины:

1)ДТП у родителей

2)навещал их в больнице

3)покупал лекарства для родителей

4)кража ценных вещей с машины

5)суд над кражей

6)драка с ребятами (лежал в больнице)

7)в итоге через несколько дней он женится

на проотяжения 2х мес мы выплачивала ему Зп,все понимаем,пошли навстречу,теперь же работник вовсе исчез...

работник пришел до меня и контактных данных не оставлял (ни дом.тел ни дом адреса) он числится в аутсорсинге,и там нет никаких данных о нем.Активно ведет соц.жизнь,переписки комментарий но на наши сообщения и письма не отвечает,также как и его невеста..

Как быть?как выглядит акт о прекращении труд.договора,уведомление об увольнении..

Спасибо!

Изменено пользователем Anushahr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Очень нужна юридическая помощь

работник перестал приходить на работу,даже не предупреждая заранее (отпрашиваясь)

в итоге больше 2х мес его нет на рабочем месте.По приходу на работу (забегами) были следующие причины:

1)ДТП у родителей

2)навещал их в больнице

3)покупал лекарства для родителей

4)кража ценных вещей с машины

5)суд над кражей

6)драка с ребятами (лежал в больнице)

на проотяжения 2х мес мы выплачивала ему Зп,все понимаем,пошли навстречу,теперь же работник вовсе исчез...

работник пришел до меня и контактных данных не оставлял (ни дом.тел ни дом адреса) он числится в аутсорсинге,и там нет никаких данных о нем.

Как быть?как выглядит акт о прекращении труд.договора,уведомление об увольнении..

Спасибо!

Уточните - работник все-так "числится в аутсорсинге" (где и как именно) или работает у вас по трудовому договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость

он числится в аутсорсинг компании и соответственно имеется труд.договор с ними (Интеркомп)

С аутсорсинг компании я связывалась не раз,просила их написать акт о том что работник перестал приходить на работу,они обещали выяснить как можно уволить его по статье либо по собственному желанию,но дело в том что он и туда не приходит и на связь вообще не выходит.

Изменено пользователем Anushahr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость

он числится в аутсорсинг компании и соответственно имеется труд.договор с ними (Интеркомп)

С аутсорсинг компании я связывалась не раз,просила их написать акт о том что работник перестал приходить на работу,они обещали выяснить как можно уволить его по статье либо по собственному желанию,но дело в том что он и туда не приходит и на связь вообще не выходит.

Я к тому спрашивал, что увольнение такого работника должно было бы стать головной болью той компании, с которой он состоит в трудовых отношениях. А почему зарплату ему платите вы? И какую - сдельную, повременную и т.д.?

Перестаньте платить и забудьте про него, если юридически вас с ним ничего не связывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к тому спрашивал, что увольнение такого работника должно было бы стать головной болью той компании, с которой он состоит в трудовых отношениях. А почему зарплату ему платите вы? И какую - сдельную, повременную и т.д.?

Перестаньте платить и забудьте про него, если юридически вас с ним ничего не связывает.

да это так,но он может "сделать" справку о том что он болел серьезно на протяжении многих мес и нам придется его восстановить..

зп оплачивается как за полдня (т.к работает с обеда)

Изменено пользователем Anushahr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это так,но он может купить справку о том что он болел серьезно на протяжении многих мес и нам придется его восстановить..

зп оплачивается как за полдня (т.к работает с обеда)

А еще он может стать президентом Арктики и т.д. :shuffle: Перестаньте думать о том что может быть, и действуйте.

1. Акт об отсутствии на рабочем месте, желательно не однократно

2. Уведомление (насчет контактов поспрашиваете у сотрудников либо у руководства, кто то ведь его принимал)

3. В конце концов пишите служебки руководству

4. Как сказали выше перестаньте платить зарплату, так как прогулы не оплачиваются (на каком основании ваша бухгалтерия вообще производила расчет заработной платы, если в табеле учета рабочего времени он отсутствовал, причем не чем не подтверждая уважительность своего отсутствия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mik

видите ли мы шли ему навстречу,работая на полдня он зарабатывал не так много,мы понимаем что он ходил к родителям в больницу,сопереживали как то за него,ну вот так он отблагодарил что поделать

Будьте так добры скиньте если не трудно как писать акт об отсутствии,уведомление,служебки

mukana@mail.ru

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКТ

ОБ ОТСУТСТВИИ СОТРУДНИКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

г.__________ "___"_______ 2012 года

Время составления Акта: ____ час.00 мин.

Мы, нижеподписавшиеся:

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

составили настоящий Акт о нижеследующем:

С __________2012 года по _________2012 года сотрудник ТОО «__________», должность __________ Ф.И.О.______________________, не выходил на работу в ТОО «____________________» .

Объяснения сотрудника: _______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Подпись сотрудника __________________________________________________________________

Подписи лиц, составивших акт:

1. ________________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________________

От подписи отказался (объяснения)

________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

В случае отказа сотрудника от подписания Акта либо от дачи письменных объяснений отказа от подписания, после отметки об этом составители Акта расписываются ещё раз.

1. ________________________________________________________________________________

2. ________________________________________________________________________________

3. ________________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уведомление о нарушении Трудового договора (ссылкой на пункты договора) и служебные записки руководству (довожу да вашего сведения, что......, прошу принять меры, отдать распоряжение и т.д.)в произвольной форме причем последними вы прежде всего прикроете себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите договор аутсорсинга, какой порядок взаимодействия с компанией-аутсорсером там прописан по вопросам наложения дисциплинарных взысканий. Есть вероятность что акт отсутствия на рабочем месте и другие первичные документы, доказывающие нарушения правил внутреннего распорядка Вашей компании, должны быть составлены аутсорсером, или там есть какие-то ньюансы. Это актуально при том понимании, что ТД соответственно работником заключен с ними, а не с вашей компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи, но не забудьте в бухгалтерии осведомиться о всех проведенных на его счет суммах, чтобы все были закрыты иначе будете повторно его искать, ради подписи в приходнике и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте ему обходной лист, пусть все отделы предприятия с которыми он так или иначе работал поставят подпись что за ним никаких долгов. Тогда и искать не придется повторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне месяце, мне было вручено уведомление о том, что в связи с сокращением штатов, с 1 июля со мной расторгается трудовой договор. Когда я 2 июля приехал за обходным, мне предложили перевестись на другую должность вместо уволившегося сотрудника. Теперь снова планируется новое сокращение штатов и я опять попадаю под сокращение. Правомерны ли действия руководства? Я где то слышал , что нельзя дважды сокращать работника за определённый период времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В июне месяце, мне было вручено уведомление о том, что в связи с сокращением штатов, с 1 июля со мной расторгается трудовой договор. Когда я 2 июля приехал за обходным, мне предложили перевестись на другую должность вместо уволившегося сотрудника. Теперь снова планируется новое сокращение штатов и я опять попадаю под сокращение. Правомерны ли действия руководства? Я где то слышал , что нельзя дважды сокращать работника за определённый период времени.

Такого запрета нет. К тому же сокращают не работника, а штат/численность. А Вы, насколько я понял, не были сокращены.

При условии соблюдения определенных требований (действительно производится сокращение, срок уведомления, выплата компенсации и т.д.) действия работодателя правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем добрый день. Не нашла в форуме ответ относительно увольнения штата организации при ликвидации, помогите советом. Когда необходимо раздавать уведомление о предстоящей ликвидации, после принятия решения собственника о ликвидации (оно еще готовится, а срок уведомления хотелось бы уже чтобы тек) или достаточно уведомить о "предстоящей" ликвидации на основании какого-нибудь другого документа? Буду очень признательна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Не нашла в форуме ответ относительно увольнения штата организации при ликвидации, помогите советом. Когда необходимо раздавать уведомление о предстоящей ликвидации, после принятия решения собственника о ликвидации (оно еще готовится, а срок уведомления хотелось бы уже чтобы тек) или достаточно уведомить о "предстоящей" ликвидации на основании какого-нибудь другого документа? Буду очень признательна за ответ.

После. До принятия решения, пусть оно и "готовится" - еще нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день. Не нашла в форуме ответ относительно увольнения штата организации при ликвидации, помогите советом. Когда необходимо раздавать уведомление о предстоящей ликвидации, после принятия решения собственника о ликвидации (оно еще готовится, а срок уведомления хотелось бы уже чтобы тек) или достаточно уведомить о "предстоящей" ликвидации на основании какого-нибудь другого документа? Буду очень признательна за ответ.

Принятие решений о ликвидации организации (ТОО, АО, и т.п.) относится к компетенции высшего органа управления (общего собрания участников ТОО, акционеров..). Соответственно, до вынесения такого решения общим собранием, исполнительный орган (директор) не вправе принимать какие-либо меры по предупреждению работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования