Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Экзамены


Гость Alice

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Как здорово, что я нашла этот форум! Мне нужна помощь. У меня скоро экзамены по ОГП. Нам дали вопросы билетов, ответы нужно искать самим. Может кто-нибудь сможет помочь мне? Можно я сюда буду скидывать вопросы? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же не помочь, она же не говорит о "шпорах". Получит ответы и выучит - это тоже хорошо. Я думаю, что можно, Присылайте свои вопросы.

С уважением Аделино. super.gifumnik.gifhi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Готовиться надо........, а не чужими мозгами думать.

Спасибо, мне советов не надо. Я же не собираюсь вас грузить вопросами. Я только попросила о некоторой помощи.

В каждом билете первые два вопроса определения и теория. Это я сама найти могу. Третьи - "случаи из жизни". И вот с ними у меня проблемы. Если не хотите - не помогайте. Просто вспомните себя в это время :shocked:

Вопрос скину завтра, сегодня уже не успеваю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, я говорю не о студенческих годах.

Во-вторых, зачем так кричать?

Первый билет.

Безработные Свободин и Клюев выпили в подъезде по бутылке вина. Затем обо вышли на улицу, ругались, кричали и приставали в прохожим. Нормы какой отрасли были нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрасли чего - права?

Вроде налицо нарушение норм административного законодательства - мелкое ######ганство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На заданный Вами вопрос кажется может ответить и не юрист........., если Вы так учитесь, то это дает лищний повод для различного рода мыслей типа кого же всетаки готовят Казахстанские ВУЗы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами Аделино. Ст. 333 КоАП РК - Нарушение тишины = нарушение тишины в ночное время (с 23-00 до 06-00), препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан.

В данном случае действия лиц можно квалифицировать по ст. 330 КоАП РК (мелкое ######ганство). Если они будут "действовать" с особой дерзкостью и т.п. то по ст. 257 УК РК (хулиганство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

На заданный Вами вопрос кажется может ответить и не юрист........., если Вы так учитесь, то это дает лищний повод для различного рода мыслей типа кого же всетаки готовят Казахстанские ВУЗы????

не нравиться тема не участвуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

На заданный Вами вопрос кажется может ответить и не юрист........., если Вы так учитесь, то это дает лищний повод для различного рода мыслей типа кого же всетаки готовят Казахстанские ВУЗы????

Я же не спрашиваю о уровне образования в ВУЗах. Если уж на то пошло, то я учусь в школе, в 9-ом классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Alice:

Я же не спрашиваю о уровне образования в ВУЗах. Если уж на то пошло, то я учусь в школе, в 9-ом классе.

что весьма похвально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Alice:

Я же не спрашиваю о уровне образования в ВУЗах. Если уж на то пошло, то я учусь в школе, в 9-ом классе.

Ну если это в действительности так, то извеняюсь, буду рад ответить на любой Ваш вопрос........А Казбеку обязательно надо подкальнуть.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Бахтияр:

Ну если это в действительности так, то извеняюсь, буду рад ответить на любой Ваш вопрос........А Казбеку обязательно надо подкальнуть.....

Это в действительности так. Переводные экзамены 9-го класса. Сама не знаю, зачем я выбрала ОГП? Этот предмет у нас только первый год идет, поэтому сориентироваться сложно))

Второе задание.

16-летний Кириев и 14-летний Киселев развели рядом с дачей Филиппова костер. Огонь перекинулся на забор и хозяйственные постройки. Тем был нанесен ущерб на 52 тыс. тенге. Филиппов обратился в суд. Каким должно быть решение суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне позволяют знания по гражданскому праву - взыскать ущерб с родителей, т.к. эти пироманы - несовершеннолетние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно, взыскать ущерб в полном размере с родителей или опекунов.

плюс к этому, суд должен вынести частное определение о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Кириева по ст.135 ч.2 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь выкатит ей препод за такой ответ неуд, процитировав, что- Статья 926 ГК. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный ими вред на общих основаниях.

И только-

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной зашиты населения или в другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем, эти учреждения обязаны возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда у него до достижения совершеннолетия появятся имущество или иные источники доходов, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность (пункт 2 статьи 17 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Лоскутов:

Боюсь выкатит ей препод за такой ответ неуд, процитировав, что- Статья 926 ГК

ну, наверное, не неуд, а удовлетворительно, поскольку сумма вреда-то немалая - в итоге, родителям/опекунам и отдуваться :wink:

[ 29 Апрель 2003: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все теперь в анкетах на знание законов буду писать - уголовное законодательство свободно, гражданское - с кодексом. :lol::shocked: :fkr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...
Гость Айсулу

16 летний Киреев 14-ле6тний Киселев развели рядом с дачей Филлипова костер . Огонь перекинулся на забор , дачи и хозяйственные постройки,чем был нанесен ущерб на 52 тыс тенге. Филиппов обратился в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость опа опа опа

Да потому что несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет несут ответственность уголовную причем, ну а дальше ждем крутых юриков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость купила мама кукушонку

Айс радуйся я таки не поленилась и открыла ук самой стало интересно, так вот я оказ права была))) короче п.1 ст.78 гласит несовершеннолетнии несет отв.если ему на момент преступления 14 лет.Так и передай преподу) прихвастни знанием ук)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования