Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что за уровень или требование к юристам "LLM"?


Гость Чаколька

Рекомендуемые сообщения

Можно вопрос, если вы уже сможете на него ответить? А университет предоставляет доступ к своим электронным ресурсам (электронной библиотеке, базам данных Lexis-Nexis, WestLaw UK) для своих "дистанционных" студентов?

Ответить могу сегодня :)

На свой запрос получил ответ с Абердина.

Вот выдержка:

"Yes, you would have access to the online Legal databases that the University Library has access to (including Lexis-Nexis and WestLaw)."

Так что все желающие, вперед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • Ответы 129
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не в обиду студенту LLM скажу, что видел очень много подобных, у которых за этой степенью LLM, блестящим английским языком был полный "ноль" в казахстанском законодательстве.

Это стандартно - скучная отмазка - "обвинение". Мол законодательство знаю супер, но лень учить английский...бла бла бла, а они гады только английский знают, а в нашем законодательстве полный ноль. Банально и не соответствует действительности.

Практически не знаю ЛЛМщиков, которые плохо знают кз законодательство. Если на их ЛЛМ мозгов хватило, то на наше тем более хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему у нас зарплаты в разы меньше? Неужели наши юристы менее квалифицированные, образованные, компетентные, чем московские???

Потому что наша экономика в 10 раз меньше российской. Следовательно другой уровень всего, контрактов на обслуживание, заказов, зарплат, бонусов. Только поэтому.

Аналогично, экономика США больше российской больше чем в 10 раз. И озвученные Вами зарплаты по сравнению с штатовскими тоже не фонтан будут.

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стандартно - скучная отмазка - "обвинение". Мол законодательство знаю супер, но лень учить английский...бла бла бла, а они гады только английский знают, а в нашем законодательстве полный ноль. Банально и не соответствует действительности.

Практически не знаю ЛЛМщиков, которые плохо знают кз законодательство. Если на их ЛЛМ мозгов хватило, то на наше тем более хватит.

Абсолютно согласна :smile:

Уже обсуждали раньше схожие темы. От себя добавлю, на практике встречала ЛЛМщиков с отличным знанием международного и казахстанского законодательства, в основном это люди, которые уже более менее чего-то в РК как спецы добились и просто хотят двигаться дальше, совершенствовать свои познания и проф. навыки.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стандартно - скучная отмазка - "обвинение". Мол законодательство знаю супер, но лень учить английский...бла бла бла, а они гады только английский знают, а в нашем законодательстве полный ноль. Банально и не соответствует действительности.

Практически не знаю ЛЛМщиков, которые плохо знают кз законодательство. Если на их ЛЛМ мозгов хватило, то на наше тем более хватит.

Хе-хе, а Алибек то и сам неплохо знает английский - не стоит делать такие утверждения, если лично с ним не знаком. Вот мне интересно, если ЛЛМ только получили, то как они будут знать КЗ законодательство? Во многом все зависит конечно от самого человека, но чтобы разбираться в нашем законодательстве нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.). Так что наличие ЛЛМ не говорит о значительных познаниях, а пока (пока выпускник не докажет на практике свою компетентность) говорит только о знании английского языка и познаниях англо-саксонской системы права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к реалиям, как и Алибек. Московские "расклады" надо сравнивать с теми же штатовскими. Ну пишут "предпочтение ЛЛМ", да это супер, но где получишь базовый реальный опыт, так тем тебе и быть, а уж там можно и ЛЛМ-м и суперанглийским в качестве дополнения указывать.

Может состоявшиеся ЛЛМ-ки скажут как они применяют в РК ЛЛМ? является ли это определяющим например, при судебной практике, или это только применимо в консалтинге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

двое друзей получили степень ЛЛМ, не могу сказать, что их знания как-то сильно отличаются от моих. в одном котле варимся, часто советуемся друг с другом, опыт в РК примерно одинаковый. английский - да, на порядок выше уровнем моего, самостоятельно изученного. один работает в международной юр. фирме, по его словам, знания, полученные в иностранном университете - никак не используются. поэтому, моем мнение, ЛЛМ - это все голишь корочка, за которой стоит разве только общее развитие, английский и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе-хе, а Алибек то и сам неплохо знает английский - не стоит делать такие утверждения, если лично с ним не знаком. Вот мне интересно, если ЛЛМ только получили, то как они будут знать КЗ законодательство? Во многом все зависит конечно от самого человека, но чтобы разбираться в нашем законодательстве нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.). Так что наличие ЛЛМ не говорит о значительных познаниях, а пока (пока выпускник не докажет на практике свою компетентность) говорит только о знании английского языка и познаниях англо-саксонской системы права.

ой я вас умоляю, вы в системе образования то разбираетесь? человек получивший специальность юриста за границей (я имею ввиду бакалавриат, а таких среди казахстанцев практически нет), на ллм не пойдет, поскольку понимает что со степенью бакалавра он не сможет работать в кз и ллм ему вообще не нужен, и идти на ллм смысла нет, так как не сможешь работать юристом за границей. Для того чтобы работать юристом за границей нужна несколько иная квалификация, можно обойтись и без бакалавриата, а ллм не поможет - разве что паралигалом работать. Те кто идет на ЛЛМ, а это магистратура, позвольте напомнить, имеют наше вузовское образование и минимум 1 год стажа, так как таковы требования для поступления на ллм, во всяком случае были раньше в сильнейшие универы мира - от 1 до 3 лет опыта работы. Да и если человек сознательно решает продолжить учебу, чтобы получить степень ЛЛМ, поверьте у него есть и теоретические, то бишь вузовские основы, и опыт работы, так как профессия юриста такова, что не проработав в какой то области ты не сможешь понять что тебе интересно, куда и как двигаться дальше. И уже тогда приходит осознание того что тебе нужен ЛЛМ вот в какой то области определенной, но ирония судьбы такова, что получив эту степень, ты уже ПОСЛЕ понимаешь что ничего от нее в кз не зависит, так как эти знания абсолютно не применимы. А для того чтобы работать в иностранной юрфирме достаточно знать английский, опыт работы/профессионализм/практические знания естественно по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой я вас умоляю, вы в системе образования то разбираетесь? человек получивший специальность юриста за границей (я имею ввиду бакалавриат, а таких среди казахстанцев практически нет), на ллм не пойдет, поскольку понимает что со степенью бакалавра он не сможет работать в кз и ллм ему вообще не нужен, и идти на ллм смысла нет, так как не сможешь работать юристом за границей.

а вы собственно вообще читать умеете? :smile: Я писал:

Во многом все зависит конечно от самого человека, но чтобы разбираться в нашем законодательстве нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.). Так что наличие ЛЛМ не говорит о значительных познаниях, а пока (пока выпускник не докажет на практике свою компетентность) говорит только о знании английского языка и познаниях англо-саксонской системы права.

здесь имелось в виду, что прежде чем поступать на ЛЛМ, данный человек учился в КЗ (бакалавриат). видимо вы сегодня не выспались, чтобы судить о моей некомпетентности :smile:

Legal consultant, сокращайте цитаты!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.).

сильно сказано :smile:

по сабжу: автор, а вы уверены, что в принципе найдете сейчас место в ИЛФ, пусть даже и с ЛЛМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те кто идет на ЛЛМ, а это магистратура, позвольте напомнить, имеют наше вузовское образование и минимум 1 год стажа, так как таковы требования для поступления на ллм, во всяком случае были раньше в сильнейшие универы мира - от 1 до 3 лет опыта работы. Да и если человек сознательно решает продолжить учебу, чтобы получить степень ЛЛМ, поверьте у него есть и теоретические, то бишь вузовские основы, и опыт работы, так как профессия юриста такова, что не проработав в какой то области ты не сможешь понять что тебе интересно, куда и как двигаться дальше.

Вы знаете, что есть много программ получения LLM на платной основе в зарубежных университетах. Сейчас даже университеты Шотландии готовят специалистов LLM, и оплата за обучение у них умеренная - около 10 тысяч у.е. Да и вообще в США и Великобритании каждый захолустный университет и колледж на платной основе готовит специалистов LLM. И эти зарубежные университеты не требуют опыта работы, также опыт работы необязателен при поступлении по программе "Болашак".

Я никак не собираюсь голословно утверждать, что все LLM-щики тупые. Просто если нет опыта работы по специальности в Казахстане, то несмотря на степень LLM зарплата будет начинаться где-то около 1500 у.е. Потом в процессе работы возможно повышение з/п если специалист, получивший степень LLM на западе докажет, чего он стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздновато спросили. Гани, Стори и Биржан бухают, пятница вечер есь же. :smile: Пробудятся - накатают.

Не пьющий я сейчас, да и Гани тоже, насколько знаю.

Пол седьмого. Хм. Отнюдь не поздновато, но был занят, тему тока сейчас заметил.

Сейчас даже университеты Шотландии готовят специалистов LLM

Что значит "даже"? :smile: Я вот закончил один такой, вроде нормально тут приняли, неплохими проектами занимаюсь.

ЗЫ: Тема боян, сто раз обсуждалось. Навскидку. Насчет зарплат тоже тыщу раз говорили, поищите раз интересует.

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

за 13летний период моей юридической практики в государственных и частных компаниях, я понял, что западный LLM на самом деле не нужен здесь в Казахстане, потому как он не применяется в наших условиях, работаю в иностранной юридической компании я убедился в этом еще раз. У нас английским правом занимался только партнер, который учился и работал всю свою зрелую жизнь в UK, даже те, кто учился в UK почему-то не занимались англиским правом с английскими клиентами, потому что у них нет опыта работы в Англии. Просто наши идиоты - работодатели любят понты, - "вот у меня работает парень, которыйучился в США и получил там LLM", а экспаты попросту хотят пообщаться на английском языке с человеком, который учился там и имеет представление об их жизни, в второе - чтобы как-то убедить народ в том, что у них фирма действительно - международная, при этом, они знают, что западное образование здесь ни к чему, инвесторы приходят, чтобы получить грамотную консультацию относительно местного права, а не английского. Самое главное - богатый опыт работы во всех направлениях, начиная от поведения, заканчивая практикой и конечно же, знание английского языка. LLM - придуманная фигня работодателей. Западный LLM нужен просто для получения хорошей заработной платы, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно, если ЛЛМ только получили, то как они будут знать КЗ законодательство? Во многом все зависит конечно от самого человека, но чтобы разбираться в нашем законодательстве нужно в свое время (в период учебы на бакалавриате) изучать теорию, так сказать аналы каз.законодательства (гражданское право, конституционное право и т.д.).

А одно другому не мешает. Сначала поработали, потом учатся на ЛЛМ и всё.

Так что наличие ЛЛМ не говорит о значительных познаниях, а пока (пока выпускник не докажет на практике свою компетентность) говорит только о знании английского языка и познаниях англо-саксонской системы права.

Я вообще не знаю лиц, которые на ЛЛМ пошли мгновенно после универа. Так что когда туда идут обучаться, практический опыт уже есть.

п.с. И кстати, не обязательно будут познания "англо - саксонской системы права". Всё, что угодно можно выбрать и специализироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Западный LLM нужен просто для получения хорошей заработной платы, вот и всё.

а разве этого мало? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пьющий я сейчас, да и Гани тоже, насколько знаю.

Пол седьмого. Хм. Отнюдь не поздновато, но был занят, тему тока сейчас заметил.

А кто пьющий? Я тоже не пью, так...потребляю. :smile:

Поздно заметил, потому что потреблял наверное? :smile:

Что значит "даже"? :lol: Я вот закончил один такой, вроде нормально тут приняли, неплохими проектами занимаюсь.

Тоже не понял камня в сторону шотландских универов. Т.е. то, что нормальные универы с хорошей базой готовят ЛЛМ удивляет, а то, что у нас часто готовят юристов в аграрном техникуме райцентра Задрищинска это нормально? :dont:

п.с. Кстати, у вас прикольно с новенькими, и грузите с ходу их. Друг с ЛЛМ устраивался, рассказывал, кстати, тебя тоже упоминал. Один из плюсов сказали, что если все будет хоккей, мол можно даже по работе на Британские Виргинские острова слетать (раскручивалось как невероятное преимущество). Друг по себя подумал "я вообще то и так могу слетать, купил билет и вжжжж..полетел", но промолчал. :kuku: Отправляют или нагло соврали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А одно другому не мешает. Сначала поработали, потом учатся на ЛЛМ и всё.

Я вообще не знаю лиц, которые на ЛЛМ пошли мгновенно после универа. Так что когда туда идут обучаться, практический опыт уже есть.

п.с. И кстати, не обязательно будут познания "англо - саксонской системы права". Всё, что угодно можно выбрать и специализироваться.

Ну вообщем мы слышали про корочу и т.п. а чо дает то это? Так и никто и не ответил.

Разница в з/п? (за то что у тебя коряна и титанические знания языка (проще нанять переводчиГа же))

Ну выучился я у пендосов ихнему языку а что дальше?

По мне так лучше РФ образование сверху получить, чем ездить на в пендосию, которые Нас обзывают Боратами или Рушинзами :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Оказывается это все понты, а как ПИАрили, как ПИАрили :smile: : "ЛЛМ ЛЛМ" или вот "Даешь ЛЛМ", или вот еще "ЛЛМ - моя будующая жизнь", а оказывается это веяние моды, которое даже не подходит Нам жаль ((( :kuku:

В ж.... этот ЛЛМ :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на вопрос что дает ЛЛМ, могут ответить только обладатели ЛЛМ. А рассуждения в духе да ну её Пендосию, не знаю, чо такое ЛЛМ, и знать не хочу, как-то того... из области лисица и виноград.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

ИМХО, на вопрос что дает ЛЛМ, могут ответить только обладатели ЛЛМ. А рассуждения в духе да ну её Пендосию, не знаю, чо такое ЛЛМ, и знать не хочу, как-то того... из области лисица и виноград.  

Это типа еврейски ход: и рыбку съесть и .....

Иногда лучше жевать, чем говорить )))

В итоге никто так и не добрался до зерна раздора :smile:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на вопрос что дает ЛЛМ, могут ответить только обладатели ЛЛМ. А рассуждения в духе да ну её Пендосию, не знаю, чо такое ЛЛМ, и знать не хочу, как-то того... из области лисица и виноград.  

или из области неосознаваемых комплексов (одно употребление вульгаризма "Пендосия" и производных много чего говорит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

или из области неосознаваемых комплексов (одно употребление вульгаризма "Пендосия" и производных много чего говорит)

Вы изучаете производные или комплексы? :smile:

Мы там чужие, здесь свои, так почему же мы должны поддерживать чужие идеи? У нас свои лебеди, Пендосами нам никогда не стать, так же как и им Казахами!

:smile:

Абсолютно, категорически согласна.

Ваша логика проста как 5 копеек! :kuku:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как другие, а я планирую ЛЛМ получить. ИМХО, расширяет кругозор. Кста, в КИМЕПе вроде открыли в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования