Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выезд из Казахстана в РФ с просроченым паспортом?


Гость salam

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Нужна консультация по следующему вопросу:

Ко мне в гости (в Казахстан) приехали родственники(граждане РФ), как положенно зарегестрировались. Так получилось что им пришлось задержаться в Казахстане и в это время моей сестренке исполнилось 20 лет. По закону РФ ей необходимо сменить паспорт и этот паспорт уже готов , но находится в России. Передать его никто не может так как его могут выдать только ей или ее опекуну(матери), сестренка инвалид детства есть документы подтверждающие это. Мать ехать за паспортом тоже не может так как тоже инвалид. При обращенни в паспортный стол (в Казахстане) отправляют в российское посольсьво в Астане , а ехать туда нет ни денег ни времени. Как теперь возвращаться в Россию неизвестно. Вобщем полный тупик =(

Кто может проконсультировать по этому вопросу, с сылками на законы или документы, буду безмерно благодарен.

С уважением salam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Нужна консультация по следующему вопросу:

Ко мне в гости (в Казахстан) приехали родственники(граждане РФ), как положенно зарегестрировались. Так получилось что им пришлось задержаться в Казахстане и в это время моей сестренке исполнилось 20 лет. По закону РФ ей необходимо сменить паспорт и этот паспорт уже готов , но находится в России. Передать его никто не может так как его могут выдать только ей или ее опекуну(матери), сестренка инвалид детства есть документы подтверждающие это. Мать ехать за паспортом тоже не может так как тоже инвалид. При обращенни в паспортный стол (в Казахстане) отправляют в российское посольсьво в Астане , а ехать туда нет ни денег ни времени. Как теперь возвращаться в Россию неизвестно. Вобщем полный тупик =(

Кто может проконсультировать по этому вопросу, с сылками на законы или документы, буду безмерно благодарен.

С уважением salam

Очень хочется Вам хоть чем-то помочь, да вот законов и (или) документов под рукой нет. По сему позволю себе рассуждения на тему...

Во-первых, Вы столкнулись с проблемой выезда или действуете превентивно (предварительно) желая предотвратить возможные последствия? Если нет - то я бы на месте Вашей сестры пошла бы за билетом. Кто там, в кассе авто или жд-вокзала знает, что в РФ в 20 лет паспорт меняется на новый?!

Во-вторых, непонятно как может быть готов новый паспорт, когда старый еще не сдан в УВД? Она, зная о возможной задержке начала оформлять бумаги по замене паспорта до выезда в РК? Обычно паспорт изымают и дают справку об удостоверении личности вместо него? Видимо именно это может сделать российское посольство в РК.

В-третьих, если все же Вам не продали билет и (или) опасность задержания на границах РК и РФ Вас очень пугает (что, поверьте, факт весьма неоднозначный исходя из личного опыта на ЖД-транспорте весьма легко избежать задержания, и проверки вообще) почему паспорт в РФ нельзя получить по доверенности? Собственно это, на мой взгляд, процедура тоже излишняя.

Таким образом, при наличии билета и миграционной карты с установленными правилами РК регистрацией в УВД, продлением ее и прочее не впустить на территорию РФ свою гражданку (тем более лицо, находящееся в тяжелой жизненной ситуации - инвалида) не могут. Максимум, что ей грозит - административное взыскание уже под юрисдикцией РФ по месту проживания, которое при наличии всей совокупности рассказанных Вами обстоятельств не может быть строже, чем ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Так что, желаю Вашей сестре счастливого пути!!!

ЗЫ: По возможности посмотрю и вышлю Вам сроки, они должны быть в административном законодательстве РФ, в пределах которых дозволено использование паспорта даже в случае достижения необходимого для его замены возраста. По общему правилу, пока не выдан новый - действует старый акт. В пределах срока регистрации на территории РК у Вашей сестры есть доказательство уважительных обстоятельств, по которым она не имела возможности обменять бланк паспорта гражданина РФ.

Изменено пользователем Madam Tani
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах срока регистрации на территории РК у Вашей сестры есть доказательство уважительных обстоятельств, по которым она не имела возможности обменять бланк паспорта гражданина РФ.

Дело в том что на данное время сроки регистрации прошли, а регистрировать ее по месту пребывания отказываются в связи с просроченным паспортом. Т.е. в принципе она сейчас находится нелегально на территории Казахстана.

из личного опыта на ЖД-транспорте весьма легко избежать задержания, и проверки вообще
Я сам буквально пару недель назад пересекал границу дважды(Ж/Д), на РК таможне просто собрали паспорта и принесли пропечатанные, на РФ печать ставили на месте. Честно говоря я не вижу способа избежать проверки.

Таким образом, при наличии билета и миграционной карты с установленными правилами РК регистрацией в УВД, продлением ее и прочее не впустить на территорию РФ свою гражданку (тем более лицо, находящееся в тяжелой жизненной ситуации - инвалида) не могут.
Вот правила так как раз и нарушены, прошли сроки. Я не переживаю что ее не впустят в РФ, я переживаю что наши "родные" таможенники и менты выпьют всю кровь и деньги. А ее(сестру) сопровождает мать гипертоник, для которй любая нервотрепка може оказать последней.

Вот такие вот дела. Логически я тоже понимаю что РК не нужны российские нелегалы, без них хватает проблем, но я ТОЧНО ЗНАЮ что ни один мент не упустит случая повымогать деньги, вот от этого я и хочу застраховаться каким нить документом, справкой, законом, чем угодно только не взяткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже сложнее... хотя практика исправления просроченных регистраций в РК проста. Не далее чем в текущем году моя забывчивость, связанная с регистрацией факта нахождения на территории РК более чем 5 дней, стоила 5000 тенге (1000 руб.) при чем в день отъезда, во время когда прием граждан уже в УВД не осуществлялся. У меня на руках был билет и паспорт (не просроченный, правда). Юридический факт удостоверения фактического пребывания на территории РК не зависит на мой взгляд от паспорта. Попробуйте предьявить иной документ, удостоверяющий личность.

Вариант отъезда без продления регистрации возможен также. Проверку паспортов на станциях ЖД следования обычно случайно пропускаю в связи с нахождением в вагоне-ресторане поезда. Паспорта забирают как правило при пересечении границ автобусным транспортом.

Правомерными же способами решить Вашу проблему должно помочь регистрационное законодательство РК.

Ссылку на нормы РФ обещаю Вам не раньше 11 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Все решилось как обчно у нас это делается, кста таможне было до чего докопаться помимо просроченного паспорта, регистрация тоже была просрочена =)

Вобщем за троих отдал 4000 тенге и всего то делов.

Да еще, когда въезжал назад в Казахстан, отдал российким мздоимцам 300 рублей за полной отсутствие регистрации.

Вобщем как на базаре, торг уместен. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все решилось как обчно у нас это делается, кста таможне было до чего докопаться помимо просроченного паспорта, регистрация тоже была просрочена =)

Вобщем за троих отдал 4000 тенге и всего то делов.

Да еще, когда въезжал назад в Казахстан, отдал российким мздоимцам 300 рублей за полной отсутствие регистрации.

Вобщем как на базаре, торг уместен. =)

Сейчас имхо, все мереюццо деньгами - конечно мне как юристу грустно за этим наблюдать, таг ведь и до демократии и правового гуманизма не дойти.

Ну да ладно, главное вопрос решается и помогают вам в этом участнеги форума - а это радует! :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
Гость ариночка

у меня два гражданства россия и казахстан , живу в казахстане здесь вышла замуж родилась дочь.... как в россии это оформить...хочу на пмж в россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования