Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

урезаем зп.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, кто силен в вопросах трудового законодательства.

сама запуталась в своих мыслях по одному вопросу, без вас никак..

вопрос вот в чем: сотруднику планируется уменьшить размер зп, путем прекращения выплаты ежемесячной премии.

с одной ведь стороны премия дело добровольное работодателя, с другой стороны она как бы составная часть зп, указанная в ТД.

как правильнее оформить документально уменьшение размера зп... в порядке ст.48 ТК РК об изменени условий ТД? или поскольку это премия - мера поощрения, то работодатель вправе по своему усмотрению лишить работника на основании приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы всегда считала, что для премирования нужен приказ, и то не всегда. А "лишение премии" ничем оформлять не надо. И, разумеется, премирование это право работодателя. Хочет использует своё право, не хочет - не использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

того же мнения, но только, если премия не привязана к выполнению плана, т.е. план выполнили - весь коллектив получает премию 100 %, выполнили наполовину - значит 50% и т.д. т.е когда имеется положение о премировании. В таком случае лишать нужно не одного работника, а всех, т.к. это уже получается дискриминацией по отношению к одному работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут важно знать, как это условие прописано в трудовом договоре. Если есть отсылка на внутренние правила, то при возникновении спора суд запросит правила и будет исходить из них. То есть, если в трудовом договоре/актах работодателя указано, что при достижении определенных целей работодатель должен/обязан выплатить работнику премию, то суд, скорее всего, обяжет это сделать. И это будет правильно.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У Вас в ТД написано, что заработная плата составляет столько-то? Или как в кодексе - постоянная часть з/п 75% - столько-то, остальное стимулирующая выплата? В общем как конкретно написано в ТД?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: какая, какая трудовая? :bow:

У меня уже складыввается впечатление, что в компании у Доми в тд написано только следующее:

я работодатель плачу тебе, работнику зп, а ты давай, работай на меня и цыц!

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже складыввается впечатление, что в компании у Доми в тд написано только следующее:

я работодатель плачу тебе, работнику зп, а ты давай, работай на меня и цыц!

:biggrin: Ага, и называется у них этот договор - "трудовая".

Может он вахту имел в виду? :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я работодатель плачу тебе, работнику зп, а ты давай, работай на меня и цыц!

ЗАЧОТ )))

ЗЫ Не понятно - а почему за Фотини отвечает Доми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, не понятно.. почему Доми и "трудовая".

а у нас ТД со следующей формулировкой:

Работодатель выплачивает Работнику заработную плату в следующем размере:

- должностной оклад в сумме __________ (должностной оклад) согласно штатному расписанию

- премальная надбавка к должностному окладу в размере до ____________ тенге.

Решение о выплате ежемесячной премиальной надбавки к должностному окладу и ее размере принимается с учетом производственных показателей работника, надлежащего исполнения своих обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже складыввается впечатление, что в компании у Доми в тд написано только следующее:

я работодатель плачу тебе, работнику зп, а ты давай, работай на меня и цыц!

неееееее. там написано: работай перец, а Я (икСплататор) гляну, стоит ли ваааще платить. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, не понятно.. почему Доми и "трудовая".

а у нас ТД со следующей формулировкой:

Работодатель выплачивает Работнику заработную плату в следующем размере:

- должностной оклад в сумме __________ (должностной оклад) согласно штатному расписанию

- премальная надбавка к должностному окладу в размере до ____________ тенге.

Решение о выплате ежемесячной премиальной надбавки к должностному окладу и ее размере принимается с учетом производственных показателей работника, надлежащего исполнения своих обязанностей.

тады понятно...

Работодатель не лишает премии, а просто не начисляет её.

Выплата ежемесячной премиальной надбавки делается по решению работодателя. Следовательно, просто в последующие месяцы таких решений работодатель не будет принимать в отношении этого работника и всё.

Моё мнение - не надо никаких изменений в ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тады понятно...

Работодатель не лишает премии, а просто не начисляет её.

Выплата ежемесячной премиальной надбавки делается по решению работодателя. Следовательно, просто в последующие месяцы таких решений работодатель не будет принимать в отношении этого работника и всё.

Моё мнение - не надо никаких изменений в ТД.

я бы изначально другую формулировку накалякала в тд, чтоб потом споров и вопросов по поводу премий не было у работника :bow:

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

формулировку действительно другую бы, на будущее...

а в данной ситуации не надо менять ТД. установлен верхний предел премии, но не минимальный. за этот месяц может быть и "0" :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прописывать в ТД только постоянную часть ЗП в виде оклада (без ссылки на то, что это 75% вознаграждения и т.д.).

про переменную - применить формулировку с ТК типа "Работодатель имеет право применять стимулирующие .... " (лень искать :bow: ).

а систему мотивации утвердить отдельным положением по компании и приказом. эти внутренние документы принимаются компанией и в нужный момент могут быть изменены :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или еще просче, например так - Работодатель вправе выплачивать Работнику денежную премию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение о выплате ежемесячной премиальной надбавки к должностному окладу и ее размере принимается

Согласен с коллегами - решение может быть просто не принято, формулировка правда скользкая - а если производственные показатали на 150 проциков и обязанности чиста канкретна выполняются то как быть ? Слово "с учетом" меня смущает - значит могут учитываться и другие весчи.

На месте работника я бы посудился если мне отказали при всех нормальных стечениях обстоятельств

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, советы дельные, спасибо

возьму на "вооружение".

а можно еще вопрос, может не совсем в тему, точнее свосем не в тему но! давно хотела спросить:

вот я смотрю, тут в переписке употребляются:

ЗЫ: ИМХО ну и тому подобное..

я конечно суть улавливаю, но так интересно их происхождение

"ветераны форума" можно в двух словах просвятить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами - решение может быть просто не принято, формулировка правда скользкая - а если производственные показатали на 150 проциков и обязанности чиста канкретна выполняются то как быть ? Слово "с учетом" меня смущает - значит могут учитываться и другие весчи.

На месте работника я бы посудился если мне отказали при всех нормальных стечениях обстоятельств

Работодатель выполняет возложенные на него законом обязанности - плоатит ежемесячно зп, а премия - это по модняцк называется словом бонус и Работодатель законом не обязан ее платить - это только его ПРАВО - это к абзацу "посудиться"

Изменено пользователем ВАЛЕНТУЛЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: ИМХО ну и тому подобное.. я конечно суть улавливаю, но так интересно их происхождение"ветераны форума" можно в двух словах просвятить?

ИМХО = транслитерация аббревиатуры IMHO (in my humble opiniоn - по моему скромному мнению). По-русски тоже самое можно сказать как "я думаю", "я полагаю", "мне кажется".

ФАК = транслитерация FAQ (frequеntly asked questiоns - часто задаваемые вопросы). Естественно, имеются в виду не только сами вопросы, но и ответы на них.

ОФФ = транслитерация OFF (off topic - не в тему (конференции)). Принято употреблять вначале заголовка сообщения, не соответствующего основной тематике конференции.

ЗЫ = P.S. = Постскриптум. Получается, если не переключиться на латинский шрифт при наборе P.S. и пропустить точки.

СПАМ – Общепринятое название непрошеной рассылки по электронной почте или в конференции какой-либо рекламной или подобной информации. Противоречит всем правилам цивилизованного поведения в интернете. НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО !!!

AFAIK/AFAIR = As Far As I Knоw/Remember - насколько я знаю/помню

FYI = For You Info. Перевод : "Шоб ты знал!"

RTFM = Read This F$%king Manual или "Если ничего не выходит - прочтите наконец инструкцию". Или как вариант RTFF = то же самое, только читать надо FAQ.

Флейм - очень длинное обсуждение какого-либо вопроса, участники которого давно забыли первоначальный вопрос, перешли на личности и вспомнили старые обиды и противоречия.

Комбинации из скобочек, двоеточий и других символов, часто встречающиеся в Интернете имеют общее название "смайлики" и предназначены для того, чтобы выразить эмоциональное состояние. Смайликов существует достаточно много, но чаще всего употребляются два типа: :-) или ? - выражение положительных эмоций – смех, радость и т.п. :-( или ? - выражение отрицательных эмоций – недовольство, расстройство и пр. Смайлик может содержать не одну, а несколько скобочек подряд, чтобы охарактеризовать степень положительных или отрицательных эмоций. Смысл смайлика легче всего понять, если посмотреть на него, наклонив голову влево. Становится сразу видно, что смайлик – не что иное, как схематичное изображение либо радостной, либо кислой рожицы.

Цифра 2 в начале заголовка сообщения при прочтении звучит также, как "to" и означает, что сообщение предназначено для того, чей ник (псевдоним) указан непосредственно после этой цифры. Соответственно, цифра 4 звучит как "for".

Если в конце заголовка сообщения стоит комбинация (-) это означает, что данное сообщение пустое внутри. Соответственно, если используется (+), то сообщение имеет содержание. Иногда, из-за ограниченности длины поля заголовка сообщения, + и – используются без скобочек. Настоятельно рекомендуем всегда использовать эти обозначения при отправке сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то стимулирующие выплаты включая и премий являются заработной платы работника.

п.п.41) п.1. ст. 1 ТК:

41) заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера ;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то стимулирующие выплаты включая и премий являются заработной платы работника.

п.п.41) п.1. ст. 1 ТК:

это для целей налогообложения и удержания пенсионки. но это не обязывает работодателя платить премии. это его право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО = транслитерация аббревиатуры IMHO (in my humble opiniоn - по моему скромному мнению). По-русски тоже самое можно сказать как "я думаю", "я полагаю", "мне кажется".

а я думал ИМХО = имею мнение х.ен оспоришь :bow:

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования