Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

Ну, вообще-то, истина где-то рядом. Будь немецкая армия полностью обеспечена румынской нефтью, неизвестно как бы сложилась история. И раннее нападение на СССР было во многом вызвано необходимостью Гитлеру бакинских месторождений.

Это где-то близко к "экспертному" мнению Гавриила Попова (буквально вчера по тв вещал), который считает, что судьба немцев была решена, а война ими фактически проиграна с момента вступления в 1941 году в войну США... Походу скоро и сам факт участия в войне СССР будет поставлен под сомнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Ну, вообще-то, истина где-то рядом. Будь немецкая армия полностью обеспечена румынской нефтью, неизвестно как бы сложилась история. И раннее нападение на СССР было во многом вызвано необходимостью Гитлеру бакинских месторождений.

а я наивный думал, что ему "копье судьбы" нужно! :biggrin:

Как считалось, Копье Судьбы награждало владельца способностью утверждать добро, добиваться побед и совершать свехчеловеческие поступки: «тот, кто объявит его своим и откроет его тайну, возьмет судьбу мира в свои руки для свершения Добра и Зла».

разве не это было одной из основных целей Гитлера?!

Сорри за офф!

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я наивный думал, что ему "копье судьбы" нужно! :biggrin:

В Баку?

А вообще, чего только Гитлер не искал. И Силы Миурга в Африке, и Сказание о полку Игореве - вот его-то в России и надеялся найти Гитлер.

Рейх тратил миллионы рейхсмарок на все эти изыскания и различные опыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за оф топ, но... т.е. это не СССР оказался сильнее, а просто у немцев резервов не хватило?

Ну это одно из основных проблем фашистов вото ниже вам цифры думай сам

Данные о количестве артиллерийских дивизионов РГК и вооружение

Дивизион полевых гаубиц

01.06.1941 -------------------------------- 38

01.07.1942 -------------------------------- 32

01.07.1943 -------------------------------- 23

Дивизионных 105 мм пушек

01.06.1941 -------------------------------- 31

01.07.1942 -------------------------------- 26

01.07.1943 -------------------------------- 20

Смешанные Дивизионны (тяжелые полевые гаубицы и 105 мм пушки)

01.06.1941 -------------------------------- 12

01.07.1942 -------------------------------- 12

01.07.1943 -------------------------------- 12

Дивизионные 210 мм мортир

01.06.1941 -------------------------------- 30

01.07.1942 -------------------------------- 26

01.07.1943 -------------------------------- 21

осенью 1942 года потери вермахта на восточном фронте превысело пополнение примерно на 150 000 человек и это только в Люфтвафе

В октябре 1943 года в результате понесенных потерь на восточном фронте 2-я авиаполевая дивизия была передана из люфтвафе сухопутным войскам

Да и в других войсках ситуация оставляла желать лучшего неукомплектованность штата была во всех войсках вермахта

При этом пополнения в войска поступало не обученным для чего были созданы 9 учебно полевых дивизий. Учебно полевые дивизии для совершенствования на спех собранных солдат в при фронтовой зоне и в случии необходимости быстрого пополнения непредвидино высоких потерь на фронте

к тому же по данным фашистов средняя продолжительность жизни на переднем крае составляла два с половиной месяца

фашисткой германие за время войны было произведено не много более 50 000 танков и САУ

СССР за время войны выпустило 109 100 танков и САУ

Теперь мое любимое САМОЛЕТЫ :sarcasm:

с 01.09.1939 и до конца войны Германией и окупироваными ее странами было выпущено 113 515 самолетов всех типов

в то время как СССР за время войны выпустил 284 801 самолет

а союзники США и Великобритания - 297 199 самолетов

При этом на мой взгляд лучший самолет легок в управлении месер BF109 У НЕГО УЖЕЛ БЫЛ ИНЖЕКТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ КОГА У НАШИХ В ОСНОВНОМ СТОЯЛИ НА ВООРУЖЕНИИ И-16 сделаны из дерева и обтянутые тканью и топливо поступало самотеком из бака в карбюратор, при этом скорость месера могла достигать 500 км/ч в то время как у И-16 флагерт наступал на скорости около 300, как они еще сбивать умудрялись вообще ни понимаю, очень мало было ЛАГГ и ЯК-1Б они еще как то при условии преимущества высоты итп, а если учесть еще и что на вооружение в 1942 года стали постановляться фокер вульф FW-190 A 8 имеющие для форсажа закись аззота делайте ввыводы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это одно из основных проблем фашистов вото ниже вам цифры думай сам

делайте ввыводы

Не совсем понял к чему эти цифры и о чем я должен думать?

Действительно получается, что Советская армия уничтожала противника быстрее, чем у того готовилось пополнение... , так бывает, когда одна страна воюет лучше другой, когда промышленность в тылу работает лучше и эффективней, чем у противника.

Я бы предложил обратить внимание на цифры армейских потерь, а они практически одинаковые - в пределах 9 млн. человек, с учетом того, что у немцев процент оборонительных боев больше (отступали от Москвы до Берлина, а СА от своей границы до Москвы), получается , что СА воевала лучше.

Чем больше твоей территории захвачено, тем меньше у тебя становится резервов и возможностей для пополнения, на этом же все компьютерные стратегии построены :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растамаха, ну какие обиды?

Если честно, и если судить с точки зрения государя и философа, большие численные потери это, как ни странно, хорошо. И чем больше, тем в итоге лучше. Ибо как говорил Фридрих Ницше – «Война создала рабство. В страдании и трагедии люди создали красоту. Надо их глубже погрузить в страдание и трагедию, чтобы удержать в людях чувство красоты». Так что здесь я на стороне Пацана. Но мы ведь сейчас говорим не о философии, ведь, правда?

Второе. Кого я вижу под профессиональным воином? Может бы вы читали в других темах, я упоминал, что занимаюсь изучением резервных возможностей человека. Многие, в том числе и на этом форуме, считают это ерундой и высмеивают, это их право, я не осуждаю, но заявляю, что резервные возможности человека поистине феноменальны. Я сейчас не хочу вдаваться в объяснения, но тренировку по высвобождению резервных возможностей организма в боевых действиях считаю основной для воина.

Это все не есть что-то новое. Все это идет с древности - система подготовки кешиктенов Чингисхана, система подготовки русских воинов и др.

И навыки по раскрытию резервных возможностей человеческого организм и человеческой психики приобретаются не один год. А выживаемость в бою намного выше.

Вы слышали историю, о том как 40 монахов-шаолинь (не удачный правда пример в свете войны с Китаем :sarcasm:), вооруженных посохами, разогнали 2-х тысячный карательный императорский отряд, вооруженный огнестрельным оружием? Вотъ.

Резервные возможности человека - это конечно интересно, но в данном контексте можно сказать, что Ваш пример с монахами Шаолиня как раз вполне удачный, поскольку в войне современной какие бы не были возможности человеческого организма, они почти никак не повлияют на исход боевых действий. Связано это с тем, что даже в Первой Мировой Войне около 70% личного состава гибли и получали увечья от огня артиллерии. В 21 веке не будет иметь значения, какие человеческие возможности имелись у солдат Н-ского подразделения, если это подразделение большей частью было перемолото ракетно-артиллерийскими или авиационными ударами и потеряло боеспособность. В связи с этим, в наше время еще большее, первостепенное значение имеет высокий профессионализм со стороны профессионалов (читай - офицеров), простите за тавтологию, т.е. важнейшим фактором для избежания высоких потерь среди личного состава и успешного выполнения боевых задач является хорошая подготовка командных кадров к управлению войсками, умелому планированию и организации боя, причем самых различных уровней, тактического, оперативного и стратегического звена.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте придерживаться топика! Большую часть последних, (безусловно интересных) сообщений, можно смело в полит ринг переносить. Если хотите я открою там тему, об участии сторон во 2 МВ.

Тема то довольно конкретная, причины нежелания служить и преодоление этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте придерживаться топика! Большую часть последних, (безусловно интересных) сообщений, можно смело в полит ринг переносить. Если хотите я открою там тему, об участии сторон во 2 МВ.

Тема то довольно конкретная, причины нежелания служить и преодоление этой проблемы.

Про 2 МВ категорически поддерживаю)) Кстати, соглашусь с тем, что настоящая тема носит юридический (скорее, правотворческий) характер с философским уклоном))) Несмотря на то, что философия здесь кого-то смутила)) Вместе с тем, настоящий топик так или иначе вынуждает косвенно касаться некоторых иных военных вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема то довольно конкретная, причины нежелания служить и преодоление этой проблемы.

Ну если таким образом ставится вопрос, то я больше в дискуссии не участвую.

Я наивно полагал, что мы дискуссируем по вопросу наиболее приемлемой модели армии. А не пытаемся все втиснуть в существующие стереотипы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно и я вставлю свои три копейки.

Насчет службы в армии у меня такая позиция - служба в армии прививает чувство патриотизма и как бы это банально ни звучало, но все ж таки делает из вчерашних пацанов мужчин. Вопрос в том, что в настоящее время срочная служба во многих ВЧ - это испытание не только на мужскую волю, но и самая настоящая борьба за выживание.

Но с другой стороны я сторонник того, чтобы служба была по контракту.

как говорится, хочешь - служи, не хочешь - тебя никто не заставит. Всегда были и будут парни, которые мечтают сделать военную карьеру или по собственной воле хотят служить. Так не будем запрещать им это делать! Как говорится, барабан в руки и вперед!

И еще я не сторонник всех этих военных кафедр. Почему? Думаю и так всем все понятно, как там проходит обучение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно и я вставлю свои три копейки.

Насчет службы в армии у меня такая позиция - служба в армии прививает чувство патриотизма и как бы это банально ни звучало, но все ж таки делает из вчерашних пацанов мужчин. Вопрос в том, что в настоящее время срочная служба во многих ВЧ - это испытание не только на мужскую волю, но и самая настоящая борьба за выживание.

Но с другой стороны я сторонник того, чтобы служба была по контракту.

как говорится, хочешь - служи, не хочешь - тебя никто не заставит. Всегда были и будут парни, которые мечтают сделать военную карьеру или по собственной воле хотят служить. Так не будем запрещать им это делать! Как говорится, барабан в руки и вперед!

И еще я не сторонник всех этих военных кафедр. Почему? Думаю и так всем все понятно, как там проходит обучение...

Чето я вообще не понял что ты имел ввиду ?

Получается я за все, и против военых кафедр так чтоли ?

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето я вообще не понял что ты имел ввиду ?

Получается я за все, и против военых кафедр так чтоли ?

:sarcasm:

Я больше склоняюсь к контракной службе.

Тока я не знаю как прививать чувство патриотизма тем, кто не служил! :crazy:

У них же свои боги - Армани, Адидас, Бигмаки и прочая бредятина! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял к чему эти цифры и о чем я должен думать?

Действительно получается, что Советская армия уничтожала противника быстрее, чем у того готовилось пополнение... , так бывает, когда одна страна воюет лучше другой, когда промышленность в тылу работает лучше и эффективней, чем у противника.

Я бы предложил обратить внимание на цифры армейских потерь, а они практически одинаковые - в пределах 9 млн. человек, с учетом того, что у немцев процент оборонительных боев больше (отступали от Москвы до Берлина, а СА от своей границы до Москвы), получается , что СА воевала лучше.

Чем больше твоей территории захвачено, тем меньше у тебя становится резервов и возможностей для пополнения, на этом же все компьютерные стратегии построены :sarcasm:

скольки? откуда цифра ?

вот даные

По состоянию на 22.06.1941 численность советских войск состовляла 4,8 млн чел.

За период войны было призванно 29 млн. чел. и это ни счета партизанов

потери два к одному

при этом надо помнить что отступили так далеко в результате того что не организованность царила в войсках как сейчас у нас

не было налажена тыловое обеспечение итп наши КВ1 и ИС-1 имели броню которую не одино немецкое орудие не способно было пробить, исключение состовляли лишь Штука это самолет и 150 мм гаубицы, но из гаубицы вести бой на полебоя это пардон не позволительная роскошь так что не вся техника уступала немецкой, немцы ехали восновном на танках которые СССР постовляло немцам под видом тракторов да и действительно сделаны были на этой основе

ну а то что Америка выиграла войну это вообще бред

они зарабатывали постовля как нам так и им вооружение нам Р-39 устаревший самолет у которого переодически происходило самовозгорание двигателя кстати Покрышкин имено так и погиб у него на взлете загорелся

грузовики ну сами знаете

а немцем поставлялись запчасти для Мессеров грузовики и многое другое правдо до перлхарбара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда были и будут парни, которые мечтают сделать военную карьеру или по собственной воле хотят служить. Так не будем запрещать им это делать! Как говорится, барабан в руки и вперед!

И еще я не сторонник всех этих военных кафедр. Почему? Думаю и так всем все понятно, как там проходит обучение...

Дело в том, что те парни, которые мечтают сделать военную карьеру, делают ее, поступая в военные училища и получая офицерские звания. Но офицеров в нашей армии максимум 20% Остальных откуда брать?

Военные кафедры сами по себе - дело хорошее. А то, в каком они состоянии находятся, это вопрос другой. Полагаю, здесь было бы разумным изучить и, по возможности перенять опыт США, насколько я знаю, у них основная масса офицеров приходит в войска не из Вест-Пойнта и других военных академий, а как раз из гражданских ВУЗов. Значит, можно наладить учебный процесс нормально.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скольки? откуда цифра ?

вот даные

По состоянию на 22.06.1941 численность советских войск состовляла 4,8 млн чел.

За период войны было призванно 29 млн. чел. и это ни счета партизанов

потери два к одному

они зарабатывали постовля как нам так и им вооружение нам Р-39 устаревший самолет у которого переодически происходило самовозгорание двигателя кстати Покрышкин имено так и погиб у него на взлете загорелся

грузовики ну сами знаете

Насчет потерь 2 к 1 не соглашусь, общая разница в потерях была примерно как 3 к 2, а если же брать потери чисто боевые, то получается 1:1,02. С учетом приведенных выше обстоятельств, общая оценка в нашу пользу.

Если Вы говорите про трижды Героя Советского Союза Покрышкина, то умер он 13.11.1985 в возрасте 72 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если таким образом ставится вопрос, то я больше в дискуссии не участвую.

Я наивно полагал, что мы дискуссируем по вопросу наиболее приемлемой модели армии. А не пытаемся все втиснуть в существующие стереотипы.

Ну зачем не участвую? Надо участвовать! :susel: Дело в том, что любая тема про армию неизбежно скатывается к вопросу, контракт/не контракт, и т.д. обсуждение размывается и каждый остаётся при своём. Полностью контракт пока что невозможен. Растамаха поэтому, задал вопрос о причинах нежелания служить в теперешней армии, такой какая она есть. Ответить на его аопрос что все проблемы решаться с помошью контрактов слишком просто. Мне кажется люди далёкие от армии представляют её как некий, почти гражданский институт, в который принудительно посылать людей не гуманно и надо предоставлять право работы там тем кто этого хочет, забывая о её изначальном предназначении. Однако, не важно по какому принципу армия комплектуется, в случае войны всё равно там будут убивать, как кадровых, так и не кадровых служащих. Работа этих людей изначально предполагает большой процент их смертности. Это надо принять за аксиому. Всё равно при потерях армию надо будет комплектовать резервом. Вот теперь можно уже рассуждать, как эффективнее решить ту или иную задачу в вероятном конфликте, с контрактной армией или нет. И жизни военных, как бы жестоко это не звучало, будут на втором или третьем месте при решении этих задач.

... наши КВ1 и ИС-1 имели броню которую не одино немецкое орудие не способно было пробить, исключение состовляли лишь Штука это самолет и 150 мм гаубицы ...

Ну зачем утрировать? Только Штука!? Штука как пикировщик? Или как штурмовик? Всё (и не только с эими танками) зависело от расстояния до танка и куда попадал снаряд.

...Р-39 устаревший самолет у которого переодически происходило самовозгорание двигателя кстати Покрышкин имено так и погиб у него на взлете загорелся
Может таки Р -38 Харрикейн? Всегда считал Р-39 довольно продвинутым для того времени.
Если Вы говорите про трижды Героя Советского Союза Покрышкина, то умер он 13.11.1985 в возрасте 72 лет.

Интересно чего это 72 летний дедушка, решил полетать на более чем 40 летнем самолёте? :rupor:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одной из причин нежелания служить также может являться и то, что в последнее время военкоматы, а точнее отдельные сотрудники, также берут деньги за то, чтобы направить в армию. Получается, что твой патриотизм, армейский долг и все высокопарные слова, коими ты себя уговаривал пойти на службу, вмиг улетучиваются после предложения "дать на лапу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, одной из причин нежелания служить также может являться и то, что в последнее время военкоматы, а точнее отдельные сотрудники, также берут деньги за то, чтобы направить в армию.

Напротив, это можно истолковать и как желание служить, а взятки это лишь национальный колорит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно чего это 72 летний дедушка, решил полетать на более чем 40 летнем самолёте? :rupor:

Вот и я тоже думаю, может быть, еще какой-то другой Покрышкин был?)) Потому что тот умер именно своей смертью, так сказать, от старости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу взяточничества. ИМХО, либо нужно призывать всех (и, соответственно, увеличивать численность ВС), либо никого, иначе, помимо вышеуказанных проблем, существующая сегодня система создала огромные предпосылки для коррупции в военкоматах. Отказаться от призыва мы не можем, поэтому остается 1-й вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу взяточничества. ИМХО, либо нужно призывать всех (и, соответственно, увеличивать численность ВС), либо никого, иначе, помимо вышеуказанных проблем, существующая сегодня система создала огромные предпосылки для коррупции в военкоматах. Отказаться от призыва мы не можем, поэтому остается 1-й вариант.

На самом деле решение проблемы давно отработано. Штаты, например, издревле и вплоть до 80-х годов прошлого века применяли лотерею среди годных к прохождению службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже думаю, может быть, еще какой-то другой Покрышкин был?)) Потому что тот умер именно своей смертью, так сказать, от старости.

М да соврал сори, но точно ктото из героев погиб на нем если не путаю с Р 40, Харикейном которые поставлялись сейчас найду дам точную инфу

Изменено пользователем Растамаха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле решение проблемы давно отработано. Штаты, например, издревле и вплоть до 80-х годов прошлого века применяли лотерею среди годных к прохождению службы.

Жребий применялся и у нас до 1914 года, но я считаю, что это это несерьезно. Повезло - не повезло... Такие серьезные вопросы так не решаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жребий применялся и у нас до 1914 года, но я считаю, что это это несерьезно. Повезло - не повезло... Такие серьезные вопросы так не решаются.

Практика то показывает, что именно так и решается. Призывать в армию всех подряд, без нужды только ради справедливости, чтобы обидно не было, вот это несерьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика то показывает, что именно так и решается. Призывать в армию всех подряд, без нужды только ради справедливости, чтобы обидно не было, вот это несерьёзно.

Почему же, не только ради справедливости, в нашем случае, это как раз привело бы к оптимальной численности и составу ВС. По моим скромным расчетам))) А каждый солдат не мучил бы себя страданиями по поводу того, что именно ему не повезло, в то время как его одноклассники бухают в кабаках)) Что, в свою очередь, повлияло бы на моральный дух личного состава и, как следствие, на "атмосферу" в казармах. Как раз, это одна из составляющих решения проблемы, поднятой в данной теме))

А если бы было нужно иметь меньшую численность войск, то в этом случае можно пропорционально сократить срок службы, в зависимости от наличия человеческих ресурсов.

Изменено пользователем OBER-LEUTNANT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования