Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия наёмная vs призывная


  

54 голоса

  1. 1. Необходимо ли призывать офицеров запаса, после военной кафедры?

    • Да, необходимо.
      22
    • Нет, в армии должны служить только профессионалы.
      32


Рекомендуемые сообщения

Не ну полармии конечно может и нет, но очень много. Корейский спецназ (я имею ввиду понятно именно Северную Корею) насчитывает не менее 25 бригад и 18 отдельных батальонов составляющих около 90 000 человек, с учетом легких пехотных батальонов дивизий и бригад около 100 000 человек.

По моему не слабо, а? :druzja: А учитывая размеры Кореи в сравнении с Казахстаном, совсем не слабо.

Действительно не слабо! У Северной Кореи при населении меньше чем в Казахстане, пятая (!!!) по размерам армия мира. Срочная служба, если не ошибаюсь, 5 лет, всеобщее военное обучение, милитаризация в гражданской сфере настолько глубокая, что какая-нибудь корейская восьмикласница, по строевой подготовке, может дать фору нашему солдату - дембелю :clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 485
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...что какая-нибудь корейская восьмикласница, по строевой подготовке, может дать фору нашему солдату - дембелю :druzja:

Угу, угу. Таки может:

post-7874-1203824151_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я все таки не понял... по твоему тезису, если каждый из нас будет убит через 3 дня, после получения повестки явиться в военкомат не позднее чем через 2 часа, при сверхсрочной мобилизаци, то тогда зачем сейчас то, весь этот гемор?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я все таки не понял... по твоему тезису, если каждый из нас будет убит через 3 дня, после получения повестки явиться в военкомат не позднее чем через 2 часа, при сверхсрочной мобилизаци, то тогда зачем сейчас то, весь этот гемор?

Ну зачем каждый? Зачем через 3 дня?! Кого то выведут в первую минуту кто-то до конца войны дотянет. Эти 3 дня тот кто погибнет тоже воевать будет и выводить из строя противников, алягер ком алягер. Суть моего ихмо, в том, что если не могут кафедры нормально обучать, то стоит тогда призывать чтоб, получше обучили, вот и практик, Captain Ares об этом говорит. Ну и сам курс обучения на кафедре надо кардинально менять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем каждый? Зачем через 3 дня?! Кого то выведут в первую минуту кто-то до конца войны дотянет. Эти 3 дня тот кто погибнет тоже воевать будет и выводить из строя противников, алягер ком алягер. Суть моего ихмо, в том, что если не могут кафедры нормально обучать, то стоит тогда призывать чтоб, получше обучили, вот и практик, Captain Ares об этом говорит. Ну и сам курс обучения на кафедре надо кардинально менять....

Хорошо, тогда объясни мне, с чего ты взял, что если на военной кафедре за 2 года подготовить не могут, но смогут подготовить на учебно-полевых сборах за 2 недели?

И еще, чисто практический вопрос? ... Хотя нет, сначала ответь мне на предворительный вопрос - пот твоему ИМХО будут ли какие-то исключения по призыву на учебные сборы (всех годных к ним, более или менее)? Если да, то какие? Если нет, задам свой практический вопрос :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, им взводный-ротный не нужен, случайно?

Угу, или каптером - кто лучше марширует той белье кружевное выдавать :biggrin: И нафик не нужна швейная фабрика :biggrin:

А если серьезно, то в составе снайперских бригад упомянутого корейского спецназа имеются женские подразделения, в простонародье "взвода Маты Хари". Фиг его знает как они там маршируют, но что то мне подсказывает лучше с ними не воевать. :drazn:

Хорошо, тогда объясни мне, с чего ты взял, что если на военной кафедре за 2 года подготовить не могут, но смогут подготовить на учебно-полевых сборах за 2 недели?

Ну за 2 недели конечно тоже ничему не научат. Про сборы кстати это я говорил а не Пацан. Пацан насколько я понял вообще за полноценный призыв на 2-3 года :crazy: Просто знаете ли, тот же английский язык к примеру тоже можно учить 5 лет в универе абы как, а можно за месяц - уехав в Лондон и поставив себя в такое положение где хошь не хошь, а как то надо объясняться. Результат будет сопоставим, а вот сроки за которые прошло обучение... Так же и здесь, на кафедрах идет теория и общие знания, и при всем при этом даются они как попало. Если человека после этого хотя бы на пару месяцев вывезти в чистое поле и заставить рыть окопы, командовать солдатами, устанавливать минные поля, вести разведку, стрелять и т.д. чтобы он хоть своими глазами увидел о чем ему рассказывали и своими руками попробовал это. Это конечно не сделает его равным профессионалу, но у него останется хоть какая то база, хоть какое то представление. Как минимум он не будет спрашивать как сменить магазин в автомате.

С другой стороны на кафедрах обучение проводится "ради галочки", если сборы будут проходить также, то они тоже нафиг не нужны. При полноценном призыве как бы скучно не было служить и приходилось больше времени заниматься всякой ерундой, но тем не менее за такой длинный срок все равно человек несколько раз побывает на стрельбах, научится работать с л\с и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои извинения, Капитан :biggrin:

Тогда такой вопрос, а сколько раз примерно нужно вывозить человека на два месяца, чтобы его подготовить?

И еще, сколько, ну приблезительно, на ваше ИМХО, нужно государству тратить на одного человека в день на таких учениях? Я надеюсь вы не предлагаете самофинансирование :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мальчишки, с прошедшим вас праздником! :crazy::biggrin:

Будучи, в общем-то, почти что пацифистом, или, по-другому сказать "пофигистом" в силу обстоятельств (как бы не в РК живу), тем не менее прочитала всю тему от начала до конца. Голосовать не стала, но мнение имеется по теме в целом, и по некоторым постам, в частности.

Сначала по теме.

Речь ведется о "пиджаках" (подхватила ваш слэнг) и стоит ли их призывать, не так ли?

Вот сижу и думаю, что, в принципе, идея их призыва для прохождения службы в армии (судя по вашим постам) - научить "держать оружие в руках" и как бы дать своеобразную практику "в натуре", правильно?... Если я где-то ошибаюсь, пожалуйста, поправьте.

А не будет ли более действенно/эфективно для таких ребят (ну и для страны в целом, естественно) пройти, скажем, 2-3 месяца, практической службы в военных подразделениях, а потом уже иметь дело с военной кафедрой в учебных заведениях?

То есть, у них будет хотя бы реальное/наглядное представление о том, какую роль они должны будут выполнять при защите отечества. В таком случае, ведь и теория, предполагаемая на военных кафедрах, будет усваиваться гораздо легче и понятнее.

То есть, мое мнение по теме непосредственно - я не думаю, что есть необходимость в том, чтобы офицеры запаса проходили полный срок призывной службы в армии. И тем более, после того, как они получили гражданское образование в ВУЗе. Почему бы не подумать об "эволюционном" процессе? То есть, начни простым рядовым - закончи офицером запаса.

По некоторым постам, в частности.

Я не буду брать конкретные посты, к которым у меня проявился интерес, просто выведу общие мысли/идеи/мнения как бы "подпунктно"...

1. Предполагаемый сценарий, что будет в случае "нападения"...

Высказывались мысли по теме, конечно, и, касались именно "человеческого" резерва и умения...

У меня же возникла мысль - насколько боепригодна военная техника РК.

Ведь часто именно новации и усовершенствования в боевом вооружении давали преимущества армиям, порой малочисленным по сравнению с противником.

2. Почему-то особый страх в случае военного конфликта вызывает "Поднебесная" (не только в РК, но и в других странах)...

Непосредственно по РК - по моему мнению, геополитическое расположение республики дает много "за" в сторону использования территории в "тыловых целях" воюющих сторон, в случае военного конфликта (не думаю, что РК грозит прямое нападение от кого-либо).

Геофизическое состояние РК, в свою очередь, представляет определенный интерес у некоторых государств, как, впрочем, это было уже отмечено в постах. Однако, при нынешнем положении мирового политического устройства и экономических связей, не думаю, что Китай - военная угроза для РК. Я бы обратила внимание на некоторые другие страны..., отмечу, что не веду речь о "супердержавах".

3. Предсказание Ванды...

Очень многие в мире готовились к "концу света" в 2000, однако он не наступил.

4. Профессиональная армия версус призывной...

В целом, думаю, что профессиональная армия имеет некоторые преимущества версус призывной.

По РК - есть мысль, что в настоящее время говорить о профессиональной армии в республике нереально.

С уважением. :biggrin:

п.с.: тема, как бы не "девчачья" вроде, но вот такие "девчачьи" мысли возникли после прочтения. Еще раз с прошедшим праздником вас, мужчины. :dont: :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, чисто практический вопрос? ... Хотя нет, сначала ответь мне на предворительный вопрос - пот твоему ИМХО будут ли какие-то исключения по призыву на учебные сборы (всех годных к ним, более или менее)? Если да, то какие? Если нет, задам свой практический вопрос :biggrin:

Моя т.з., в вопросе подготовки резерва, несколько шире, чем только подготовка офицеров и охватывает все категории военнослужащих, окромя генералов :). Между прочим, высказывание Foxy, не лишено логики, считаю неправильно давать офицерское звание не побывавшему в шкуре солдата. Верх несправедливости присваивать одинаковое звание выпускнику кафедры и военного училища. Расчет мой с учётом современных тенденций в армии РК, 1-г. срочной службы, и кадровый сержантский состав. Итак, подготовка на кафедре:

1) 3 года, а не два как сейчас. Первый год, начиная со второго курса ВУЗа.

2) Самый важный пункт. По окончании первого курса, перед первым годом подготовки на кафедре все студенты предназначенные к обучению на кафедре направляются в войска, на 2 месяца, рядовыми (в это время там как раз курс молодого бойца с призывниками проводят). В род войск по ВУС кафедры. Причём не всей толпой, а по два три человека в роту.

3) Затем год теории на кафедре.

4) После второго курса (1-й год кафедры), звание ефрейтор и вновь на месяц в армию, но на должность ком. отделения. Штатный командир в это время может быть в отпуске. В летний период как раз полевые выходы и т.п. (тоже полезно).

5) Второй год теории на кафедре. По сдаче экзаменов, звание мл. сержант и …

6) Летом на месяц в войска, на должность зам.ком.взвода.

7) Третий год на кафедре, по окончании звание сержант.

8) Стажировка на должности ком. взвода в войсках, после чего командование части составляет на студента аттестацию о возможности прохождения кандидатом, службы в офицерской должности.

9) По окончании вуза и получения диплома звание ст. сержант или сержант 3 кл. и в запас.

Далее, всех выпускников призвать всё равно не возможно, надо призывать процентов 10 на 2 года. Месяца через три службы, тех кого призвали, командование части аттестует на первое офицерское звание. Не прошедших весь период подготовки на кафедре оставлять в том звании в котором они были. Данная система не только улучшит подготовку собственно ком. взводов, но и закроет ещё одну нишу. Ниша эта резерв сержантов. По старой системе сержантов готовили во время срочной службы. Теперь все сержанты будут кадровые. Т.е. запас офицеров готовят кафедры, запас солдат срочная служба – 1г., сержантов запаса нема… Предлагаемая система решает этот вопрос. По мобилизации при отсутствии офицерской должности, призывник с кафедрой, (не служивший) попадал бы на сержантскую должность, далее по возможности продвигался.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие в мире готовились к "концу света" в 2000, однако он не наступил.

Кали Юга, дружок, Кали Юга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, мне, например, вообще не нужно офицерское звание.

Вот например Швейцария тратит на одного солдата в день в среднем 100 евро, Казахстан готов тратить хотя бы половину этой суммы? Или если срочники, то можно сильно не париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, мне, например, вообще не нужно офицерское звание.

Вот например Швейцария тратит на одного солдата в день в среднем 100 евро, Казахстан готов тратить хотя бы половину этой суммы? Или если срочники, то можно сильно не париться?

Не готов Казахстан, знамо дело, иначе скорее всего, Captain Ares, на этом форуме бы не парился :biggrin: Но дело то не в этом, то что у нас денег мало оправдывает лишь то, что у нас трудности с кадрами ВС. Понятно, что срочники подешевле обходятся, но я специально обходил вопрос оплаты стороной. Дело ведь не только в оплате. То что родина не может заплатить так как мы требуем не повод её не защищать. Вопрос как? Моё мнение, офицерский и сержантсткий состав должны быть в основном кадровые, но и подготовка резерва должна быть.

В США кстати, военные тоже жалуются, оплата у них ниже чем в полиции, оклад рядового первого года службы по контракту в год - $13,809 (без надбавок). Оклад молодого лейтенанта - $26,204, что для США очень мало, на гражданке можно заработать гораздо больше. Мой знакомый, наш бывший земляк, служит рядовым полицейским в Нью-Йорке, оклад у него примерно $ 70,000 вот так...

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, зачем что то новое выдумывать? Все положения и процедуры по подготовке офицеров запаса и прохождения ими сборов в войсках у нас есть, по большому счету, со времен СССР ни че не изменилось, надо лишь, чтоб порядок был… и учебные сборы проводили как следует и чаще… вот тут у нас пробел, согласен.

У нас на кафедре кто хотел тот учился… и экзамены нормально сдавали без взяток по всем дисциплинам (огневая, тактическая, техническая, строевая подготовка и пр…)… материально-техническое обеспечение было на уровне … БМП и основное стрелковое (учебное) оружие тоже было… единственно, что стрелять и БМП водить всего один раз выезжали… несмотря на это результаты были весьма хорошие… до сих пор помню свои впечатления от вождения БМП…

После 2-х годичной теории, за два месяца практики (учебных сборов), да даже за один месяц (интенсивный) можно подготовить ком.взвода который вполне сможет справиться с поставленной ему задачей и будет понимать вышестоящее начальство и сможет обучать своих подчиненных…. Естесно это не будет спец, но по крайне мере он легко быстро сможет им стать попав в регулярную армию, по сравнению с дилетантом…. Тяжело в учении – легко в бою… тоже по-моему слова Суворова!

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я не имел в виду только зарплату, вообще, деньги на саму подготовку есть? Сколько стоит 2 часовой полет боевого истребителя с полным учебным боекомплектом? Сколько стоят недельные полевые учения для одной единицы техники (БМП) мотострелкового взвода, танка, для танкового взвода? Дневные учебные стрельбы на одного солдата? Это по материальному обеспечению, а еще людей кормить надо, и не хуже чем на гражданке, и многое еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, зачем что то новое выдумывать? Все положения и процедуры по подготовке офицеров запаса и прохождения ими сборов в войсках у нас есть, по большому счету, со времен СССР ни че не изменилось, надо лишь, чтоб порядок был… и учебные сборы проводили как следует и чаще… вот тут у нас пробел, согласен.

Маловато 2 года, требования к современным армиям растут, много недостатков подготовки в СССР перешло и к нам, но дело даже не в этом предложенная система, упирает на практику в войсках во время учёбы, я кстати её не с нуля придумал, она основана на системе подготовки офицеров в фашисткой и современной Германии.

... После 2-х годичной теории, за два месяца практики (учебных сборов), да даже за один месяц (интенсивный) можно подготовить ком.взвода который вполне сможет справиться с поставленной ему задачей и будет понимать вышестоящее начальство и сможет обучать своих подчиненных….

Вот сейчас говорят что в ВУ мало время уделяется, так там 4 года, каждый день, в военном коллективе, а ты говоришь, что на кафедре, два года, один раз в неделю достаточно? Сомнительно. А звание одно дают... точнее давали. Сейчас сразу после кафедры присваивают звание сержант, но после непродолжительной стажировки в войсках, дают лейтенанта.

Пацан, я не имел в виду только зарплату, вообще, деньги на саму подготовку есть? Сколько стоит 2 часовой полет боевого истребителя с полным учебным боекомплектом? Сколько стоят недельные полевые учения для одной единицы техники (БМП) мотострелкового взвода, танка, для танкового взвода? Дневные учебные стрельбы на одного солдата? Это по материальному обеспечению, а еще людей кормить надо, и не хуже чем на гражданке, и многое еще что.

Абиль, сколько чего стоит я не знаю, я же не военный финансист, то что денег у нас мало это всем известно, но правильно, обучение офицеров и не только на кафедре, и не только офицеров, должно быть соответствующим. Если нет средств, вопрос надо решать, но это др. вопрос. Ну представь ,что врачей бы готовили по ускоренной программе, (раз в неделю два года поспать на занятиях :biggrin: ) хотел бы у такого врача лечиться? Дык врач одну жизнь загубит и выгонят его, а тут в руках командира десятки и сотни жизней его подчинённых и не только подчинённых.... вот и делай выводы.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а можно мне, можно мне сказать? :duel::crazy::dont:

так себе, идея просто по казахстанской армии вообще... :biggrin:

тока не смейтесь сильно... :biggrin:

- почему бы не провести реформу и сделать казахстанскую армию - миротворческой?

- в смысле, есть же международная миротворческая армия, а будет сугубо профи-миротворцы - казахстанцы!

- имидж подымется, инвестиции, больше чем уверена - наплыв будет, да и заказчиков от других стран будет - хоть отбавляй!, которые с удовольствием будут платить за проведение операций по урегулированию конфликтов.

- к тому же курс политики РК весьма к этому пригоден, а вместе с этим и угроза нападения на государство кем-либо станет равна практически нулю! :susel:

С уважением. :dont:

п.с.: это просто моя "девчонковая" позиция, сильно не критикуйте, идея вот такая просто... :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

- почему бы не провести реформу и сделать казахстанскую армию - миротворческой?

...

Не-не! Нарушим пендосовскую монополию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абиль, сколько чего стоит я не знаю, я же не военный финансист, то что денег у нас мало это всем известно, но правильно, обучение офицеров и не только на кафедре, и не только офицеров, должно быть соответствующим. Если нет средств, вопрос надо решать, но это др. вопрос. Ну представь ,что врачей бы готовили по ускоренной программе, (раз в неделю два года поспать на занятиях :biggrin: ) хотел бы у такого врача лечиться? Дык врач одну жизнь загубит и выгонят его, а тут в руках командира десятки и сотни жизней его подчинённых и не только подчинённых.... вот и делай выводы.

Ну, блин, а по чему тогда нас должен оперировать профессионал, а защищать нет?

Ну и пусть будут профессионалы. Всем то это зачем? Что выростает новая фашистская Германия, с пропагандой одной нации над другими? Скажите США... ? США только нефть нужна, скажите Китай... ? Китаю нужна только территория, но у них другие методы завоевания - ассимиляция называется. Кто еще?

Пусть будет небольшая но профессиональная армия, вооруженная и обученная, чем не вооруженная (так как нет денег) и кое-как обученная (согласись, постоянно человека в форме государство держать не может, в мирное время).

И еще есть такое понятие как вьетнамский синдром, и очень сложно готовить именно психику человека. Фиг с ней - физической подготовкой. Психика. Научить бойца спокойно относиться к смрти очень тяжело. А то потом после непродолжительных боевых действий начнется то, что было с американцами, отсужившими во Вьетнаме, неподготовленными, но за бабло. Чуть ли не каждый второй, либо спился, либо крышу снесло, либо самоубийство. А профессионалов к этому готовят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, за что вы нас так не любите?

НАН не глупый человек. Он знает что делает. Знает куда совать нос, а куда не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования