Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Армия РК для детей иностранцев


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: будет ли служить в армии парень, если он гражданин РК (получил удостоверение), но сын иностранца? Сейчас ему уже 16 лет. Мать - гражданка Казахстана, отец - гражданин Нигерии?

Где можно об этом узнать подробнее? На какие юридические документы ссылаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будет служить. Основание: Закон о гражданстве РК и Конституция. Правда если мать меняет гражданство, то ребенок (т.е. до 18 лет) автоматически тоже меняет гражданство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Присяжный

...Правда если мать меняет гражданство, то ребенок (т.е. до 18 лет) автоматически тоже меняет гражданство.

Закон "О гражданстве Республики Казахстан"

ст. 22: При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Республики Казахстан, либо оба выходят из гражданства Республики Казахстан, изменяется соответственно гражданство их ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

Поскольку ребенку уже 16, а это не 14, то применяется ст. 28,33: изменение гражданства ребенка в возрасте от 14 до 18 лет в случае изменения гражданства его родителей, а также в случае усыновления может последовать только с согласия ребенка. :shocked:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у знакомых аналогичная ситуация. Два сына, граждане Казахстана, учились в местых ВУЗах, имеют удостоверения, но в армии не служили (им уже больше 20 лет), как объяснила их мать - по причине того, что отец иностранец. Тогда, позвольте узнать, - на каком основании их не призвали в армию? Может быть нужно искать ссылки в Законе о всеобщей воинской обязанности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Присяжный

...учились в местых ВУЗах...но в армии не служили...

сами отвели на свой вопрос, студентам предоставляется отсрока от службы в армии, а потом они могут быть призваны в армию в качестве офицеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Незнайка

Но ведь их мать объясняет этот факт именно отцом иностранцем, а не отсрочкой в связи с учебой.

"понты крутые"

военная кафедра их спасла, а не отец - иностранец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: будет ли служить в армии парень, если он гражданин РК (получил удостоверение), но сын иностранца? Сейчас ему уже 16 лет. Мать - гражданка Казахстана, отец - гражданин Нигерии?

Где можно об этом узнать подробнее? На какие юридические документы ссылаться?

А какое значение в данном случае имеет факт наличия отца-иностранца, если ваш сын гражданин РК? Или у него двойное гражданство - каз-нигерия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое значение в данном случае имеет факт наличия отца-иностранца, если ваш сын гражданин РК? Или у него двойное гражданство - каз-нигерия?

Гражданство РК. Но парень - мулат. Наверное, не просто служить в нашей армии, если у тебя отец - негр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданство РК. Но парень - мулат. Наверное, не просто служить в нашей армии, если у тебя отец - негр.

Ну к законам и конституции это не имеет никакого отношения, и тем более не относится к разряду болезней или физических недостатков при наличии которых исполнение воинсткой обязанности считается невозможным. Так что вперед с песнями! А национальный вопрос всегда был и остается открытым на безбрежных просторах нашей горячолюбимой Родины............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Незнайка

Гражданство РК. Но парень - мулат. Наверное, не просто служить в нашей армии, если у тебя отец - негр.

а в чем сложность-то - у него что, руки или ноги из других мест растут?

Думаете, если отец - испанец, ,ему легче будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами отвели на свой вопрос, студентам предоставляется отсрока от службы в армии, а потом они могут быть призваны в армию в качестве офицеров.

:shocked:   Будут служить офицерами, если была военная кафедра, а если не было кафедры? ... помоему, где-то проскальзовало, точно не помню где, смысол такой - призывают в ряды казахстанской армии при достижении 18 лет, если учишься ВУЗе без военной кафедры.

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования