Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ненормированный рабочий день!


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы! SOS! Помогите разобраться!

Может у кого-то были прецеденты? Дайте дельные советы!!! :shuffle:

Ситуация такая: руководитель подразделения требует от подчинённых ежедневного продления рабочего дня свыше 18:00 ч. для всех сотрудников своего подразделения, вне зависмости от наличия у них работы/срочной работы/работы, которую можно выполнить на следующий день без ущерба производству/работы, выполнение которой после 18:00 ч. нецелесообразно.

В то время как рабочий день других подразделений заканчивается ровно в шесть ноль-ноль! То есть сие "самодурство" исходит не от первого руководителя.

Кто нить сталкивался с подобным идиотизмом в профессиональной деятельности? Как бороться? Кто что посоветует???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нить сталкивался с подобным идиотизмом в профессиональной деятельности? Как бороться? Кто что посоветует???

Сталкивался... когда погоны носил. Уход с работы ранее 20.00 рассматривался как дезертирство с поля боя, вне зависимости от наличия срочной работы.

Как поборол? Ушел на гражданку. Теперь в 18.00 я уже дома.

Выбирать работникам - либо терпеть, либо искать другую работу, либо телеги коллективные писать в прокуратуру и трудинспекцию, рискуя оказаться в черном списке у руководителя. Если первый руководитель вменяемый, можно ему обрисовать спокойно и аргументированно привлечение лично его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства за грехи "того парня". Может укоротит Вашего трудоголика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирать работникам - либо терпеть, либо искать другую работу, либо телеги коллективные писать в прокуратуру и трудинспекцию, рискуя оказаться в черном списке у руководителя. Если первый руководитель вменяемый, можно ему обрисовать спокойно и аргументированно привлечение лично его к ответственности за нарушение норм трудового законодательства за грехи "того парня". Может укоротит Вашего трудоголика...

Спасибо Эдуард!

Только подозреваю, что Главный "нашего трудоголика" не укоротит, потому как енто его человек.

А что за трудинспекция, где такая? При Акимате? Просветите пожалуйста банковского юриста, ничего не смыслящего в подобных вопросах :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Эдуард!

Только подозреваю, что Главный "нашего трудоголика" не укоротит, потому как енто его человек.

А что за трудинспекция, где такая? При Акимате? Просветите пожалуйста банковского юриста, ничего не смыслящего в подобных вопросах :shuffle:

Знаю я таких начальников, спят до 11-00, а потом все должны сидеть до 20-00, а кому делать нечего, работы подкинем )))

есть такой Департамент труда и социальной защиты населения, там есть трудинстпектора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! SOS! Помогите разобраться!

Может у кого-то были прецеденты? Дайте дельные советы!!! :dont:

Ситуация такая: руководитель подразделения требует от подчинённых ежедневного продления рабочего дня свыше 18:00 ч. для всех сотрудников своего подразделения, вне зависмости от наличия у них работы/срочной работы/работы, которую можно выполнить на следующий день без ущерба производству/работы, выполнение которой после 18:00 ч. нецелесообразно.

В то время как рабочий день других подразделений заканчивается ровно в шесть ноль-ноль! То есть сие "самодурство" исходит не от первого руководителя.

Кто нить сталкивался с подобным идиотизмом в профессиональной деятельности? Как бороться? Кто что посоветует???

что за контора? Если банк, то видимо диагноз "хорошая з/п, идиотизм и пАнты в одном флаконе"

Вам выбирать каким путем хотите идти:

1.переговорный процесс. Это жистЪ и часто попадаются дебилы. человек босса мальчик или девочка?

Ежели мальчик пробуйте душевно переговорить со ссылками на закон и правила внутренего трудового распорядка (ежели они есть):shuffle: о необходимости отдыха после 18.00 , ежели девочка, то это могут быть просто подковерные моменты. :bum: Мож он (мальчик) просто Вас ХотИт :ahez:

2.конфронтация: суд (трудовая инспекция). Инспектор труда - осуществляет контроль за соблюдением в организациях трудового законодательства Республики Казахстан . Есть такая контора Департамент по контролю и социальной защите по городу Алматы, их логово. Пишите заявление и по-тихоньку собираете вещи и доказательства (для процесса). :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож он (мальчик) просто Вас ХотИт :shuffle:

Экий любвеобильный мальчик, целый отдел свой хотит. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипонцы считают, что плох тот работник, который задерживается на работе, ибо он туп и ленив и не в состоянии выполнить свою работу в течении рабочего дня.

Еще хуже - начальник такого работника, ибо он не только туп и ленив, но и не в состоянии руководить так, что бы распределить нагрузку на работников.

А еще есть многочисленные исследования, подтверждающие, что переработка сильно плохо влияет на производительность труда (очень модный термин, кстати). А производительность труда.... у!Ё Тут можно так мыслью по древу растечься... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экий любвеобильный мальчик, целый отдел свой хотит. :clap:

Да не отдел, а целый департамент... :clap:

Ой мальчики, милые вы мои, не знаю я кого Он хОтит и в какое место, тока сил больше нету никаких вести среди Него разъяснительные беседы... И Трудовой кодекс ему цитировали, и на положения ИТД ссылались... А у него один ответ - не нравится, кладите заявления об увольнении мене на стол... :druzja:

Скажите, а в енту Трудинспекцию анонимно можно написать? Рассмотрют? А то ведь работу терять то пока не хочется... ну пока другую не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в енту Трудинспекцию анонимно можно написать? Рассмотрют? А то ведь работу терять то пока не хочется... ну пока другую не нашла...

Сомневаюсь, что после анонимного обращения они придут к Вам в банк, но были случаи (зуб даю, сам пробовал), что испектор звонит "потерявшему берега бастыку" и говорит всякие вещи нехорошие, обещая прийти с заявлением. Если не помогает, пишете заявление и инспектор приходит легитимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю я таких начальников, спят до 11-00, а потом все должны сидеть до 20-00, а кому делать нечего, работы подкинем )))

Во-во в точку!!!

А автору я бы посоветовал действовать по ситуации сразу писать жалобу то его то накажут, но жалобщики могут работу потерять. Мне кажется данный вопрос необходимо решать с первым руководителем - мол так и так работу свою любим, успеваем а вот с 18-00 терпим самодурство.

ЗЫ а какой состав то отдела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у него один ответ - не нравится, кладите заявления об увольнении мене на стол...

У меня создается смутное ощущение что Ваш начальник недавно назначен и теперь хочет набрать в отдел своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не отдел, а целый департамент... :clap:

Ой мальчики, милые вы мои, не знаю я кого Он хОтит и в какое место, тока сил больше нету никаких вести среди Него разъяснительные беседы... И Трудовой кодекс ему цитировали, и на положения ИТД ссылались... А у него один ответ - не нравится, кладите заявления об увольнении мене на стол... :druzja:

Скажите, а в енту Трудинспекцию анонимно можно написать? Рассмотрют? А то ведь работу терять то пока не хочется... ну пока другую не нашла...

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

Статья 5. Обращения, не подлежащие рассмотрению

1. Не подлежат рассмотрению:

1) анонимное обращение, за исключением случаев, когда в таком обращении содержатся сведения о готовящихся или совершенных преступлениях либо об угрозе государственной или общественной безопасности и которое подлежит немедленному перенаправлению в государственные органы в соответствии с их компетенцией;

З.Ы. мотвируйте анонимку - семья ячейка общества - сверхурочные приведут к семейному разладу - это прямая угроза устоям государства + ссылка на ст.27 Конституции. :clap: (шутка)

З.З.Ы. а вааще, пошлите его на... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один способ, но он работает при 100% уверенности в отсутствии косяков.

Его у нас следак применял: в 18.00 убирал все свои УД в количестве аж 2-х штук в сейф, опечатывал кабинет и тупо шел домой. На все нападки начальства отвечал, что распорядок официально никто не отменял, дела он в суд к сроку сдать успевает, а его дома жена ждет. С год он так проработал, потом в адвокатуру подался, сейчас, вроде, судьей пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что после анонимного обращения они придут к Вам в банк, но были случаи (зуб даю, сам пробовал), что испектор звонит "потерявшему берега бастыку" и говорит всякие вещи нехорошие, обещая прийти с заявлением. Если не помогает, пишете заявление и инспектор приходит легитимно.

Да вот я тоже думаю, что даже на анонимку они хоть как то должны отреагировать. Спасибо В-52!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один способ, но он работает при 100% уверенности в отсутствии косяков.

Его у нас следак применял: в 18.00 убирал все свои УД в количестве аж 2-х штук в сейф, опечатывал кабинет и тупо шел домой. На все нападки начальства отвечал, что распорядок официально никто не отменял, дела он в суд к сроку сдать успевает, а его дома жена ждет. С год он так проработал, потом в адвокатуру подался, сейчас, вроде, судьей пашет.

В данной ситуации такой способ не прокатит - он аккурат после 18:00 придумывает всяки-разны собрания, совещания, обсуждения внутренних нормативных и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была схожая ситуация и мне приходилось уходить с работы без пятнадцати шесть чтобы успеть в садик. Зам начал бочку катить, я прямиком к первому объяснил ситуацию и мол приходить буду без пятнадцати девять, а иначе буду искать другую работу.

Все намально щас - вот такой вот индивидуальный трудовой распорядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все было намного проще собрали подписи направили Президенту он собрал коллективное собрание заслушал доводы дал " месяц испытательного срока и план заданий№ После проблем с этим не было :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была схожая ситуация и мне приходилось уходить с работы без пятнадцати шесть чтобы успеть в садик. Зам начал бочку катить, я прямиком к первому объяснил ситуацию и мол приходить буду без пятнадцати девять, а иначе буду искать другую работу.

Все намально щас - вот такой вот индивидуальный трудовой распорядок

Видите ли, уважаемый PRESIDENT, это в индивидуальном порядке так можно, а всем департаментом к Главному не пойдёшь и на садик не сошлёшься.

Скорее всего Ваше вышеизложенное предположение истинно и он просто хочет сменить команду, так как действительно только что назначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все было намного проще собрали подписи направили Президенту он собрал коллективное собрание заслушал доводы дал " месяц испытательного срока и план заданий№ После проблем с этим не было :clap:

Спасибо за совет, только вряд ли подойдёт в нашей ситуации, потому как, повторяюсь, он - человек Главного.

Пожалуй выход один - Трудинспекция... и готовиться к процессу, "материал" копить... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант, который на мой взгляд неплохой.

оформляется служебная записка следующего характера.

В отдел труда или заработной платы пишется служебная записка от Вашего шефа.

В записке указывается, что в всязи с производственной необходимостью, рабочий день устанговить следующим работникам на 1-2 длиннее. Оплату производить в соответствии с Законодательством.

В служебной указать согласие работников имеется. Против фамилии расписаться.

Служебная за подписью шефа.

Мотивировать ему тем, что желаете получить компенсацию ра работу.. В список моржете включить шефа, и подписатиь от большого шефа.

"случайно" можнео копию направить в кадры или отдел труда для согласования правильности оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, только вряд ли подойдёт в нашей ситуации, потому как, повторяюсь, он - человек Главного.

Пожалуй выход один - Трудинспекция... и готовиться к процессу, "материал" копить... :druzja:

да и по материалам мы тож как думали подавать заяву Трудинспекцию основанием было бы расшифровка времени прихода и ухода по электронным картам или подписи в журнале регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Ваше вышеизложенное предположение истинно и он просто хочет сменить команду, так как действительно только что назначен.

м-да уж , ну тогда ничего из изложенных советов не подойдет. Надо договариваться с ним о перспективе дальнейшей совместной работы , а если нет то можно воспользоватся советом САТ и идти дальше, ведь такие отличные специалисты везде нужны!! Удачи Вам.

ЗЫ Не мешает уточнить насколько он самостоятелен в принятии кадровых решений - ведь шеф то мог ему сказать чтобы он работал с этой командой а не менял всех и вся

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования