Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Самоустранение истцов от владения. Как Это?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Будте добры дайте консультацию. Цитата из Решения суда "Действия истцов до ресгистрации ТОО, а так же послеледующее добровольное прекращение истцами трудовых отношений с ТОО свидетельствуют о самоустранении истцов от владения, пользования и распоряжения долями в МЧП без намерения сохранить какие либо свои права на это имущество......" Статей ГК не указано.

Указанный смысл в этом предложении мне не понятен, :druzja: не моглибы разъяснить и объяснить.

Заранее благодарен Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , гадать что имелось в виду можно до китайской пасхи....

Обратитесь в суд за разъяснением решения сославшись на ст. 232 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , гадать что имелось в виду можно до китайской пасхи....

Обратитесь в суд за разъяснением решения сославшись на ст. 232 ГПК.

Там, всё так запутано и разъяснений не дают. Если я правильно понимаю в ГК такой статьи нет? Т.е. данное выражение, еще раз подтверждает то, что для юридически неграмотных, можно написать всё и они это проглотят? Хотелось бы всё таки докопатся до сути. Поможете. :druzja:

С уважением Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Законе о ТОиДО смотрел но ничего не нашел.

А что вы собственно там искали - в правах и обязанностях учредителя смотрели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи 11 и 12 ТОиДО права и обязанности но там таких слов нет. Немогли бы Вы указать конкретную статью Данного Закона.

Примного благодарен Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статьи 11 и 12 ТОиДО права и обязанности но там таких слов нет. Немогли бы Вы указать конкретную статью Данного Закона.

Примного благодарен за подсказку Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ща базы нет токо завтра

Буду очень признателен. И еще один вопрос:

Могут ли на основании этого лишить права учредителя и Законно ли это?

Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли

Есть конкретные основания принудительного выкупа доли-- умышленный вред ТОО-шке...

А можно лицезреть решение суда в полном содержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли

Есть конкретные основания принудительного выкупа доли-- умышленный вред ТОО-шке...

А можно лицезреть решение суда в полном содержании?

Завтра отсканирую, куда направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дайте консультацию. Цитата из Решения суда "Действия истцов до ресгистрации ТОО, а так же послеледующее добровольное прекращение истцами трудовых отношений с ТОО свидетельствуют о самоустранении истцов от владения, пользования и распоряжения долями в МЧП без намерения сохранить какие либо свои права на это имущество......" Статей ГК не указано.

Указанный смысл в этом предложении мне не понятен, :clap: не моглибы разъяснить и объяснить.

Заранее благодарен Skar

Можно было бы поискать смысл в других предложениях... :hi:

А может, следовало поискать неуказанный смысл? Между строк? :clap:

ИМХО, смысл в этом преложении такой: значит, некие истцы (по какому делу, о чем - сие мне не ведомо) некоторым образом негативно действовали (видимо, палки в колеса вставляли)в отношении ТОО, которое еще на момент деяния действий (палок пресловутых) не существовало.

В последствии, эти самые истцы добровольно ( :hi::druzja: ) прекратили относиться к труду в этом самом ТОО, что, в свою очередь, свидетельствует об отказе на право собственности на доли участия этих самых истцов в уставном капитале ТОО, что может служить основанием для признания этих самых долей бесхозяйными. Такой отказ, по мненю суда (исходя из смысла предложения, предложенного Вами) был явным, выражался действием (добровольным прекращением трудовых отношений (А-А! держите меня, я щас лопну! :clap: )), причем судом установлена прямая связь между добровольным прекращением трудовых отношений и отказом от права собственности (чего-то я заикаться стал), в смсле, что первый свидетельствует о втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы поискать смысл в других предложениях... :clap:

А может, следовало поискать неуказанный смысл? Между строк? :hi:

ИМХО, смысл в этом преложении такой: значит, некие истцы (по какому делу, о чем - сие мне не ведомо) некоторым образом негативно действовали (видимо, палки в колеса вставляли)в отношении ТОО, которое еще на момент деяния действий (палок пресловутых) не существовало.

В последствии, эти самые истцы добровольно ( :hi::druzja: ) прекратили относиться к труду в этом самом ТОО, что, в свою очередь, свидетельствует об отказе на право собственности на доли участия этих самых истцов в уставном капитале ТОО, что может служить основанием для признания этих самых долей бесхозяйными. Такой отказ, по мненю суда (исходя из смысла предложения, предложенного Вами) был явным, выражался действием (добровольным прекращением трудовых отношений (А-А! держите меня, я щас лопну! :clap: )), причем судом установлена прямая связь между добровольным прекращением трудовых отношений и отказом от права собственности (чего-то я заикаться стал), в смсле, что первый свидетельствует о втором.

Вы все правильно изложили. Однако мне интересно Законно ли данное решение? :clap:

Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра отсканирую, куда направить?

Раз пошла такая пьянка вешайте сюда Обсудим осторожно чтобы НовоКаин не лопнул :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз пошла такая пьянка вешайте сюда Обсудим осторожно чтобы НовоКаин не лопнул :-))

Да. Давайте решение. Судить по одной фразе о законности/незаконности решния я не возьмусь (лопну от стыда).

Я вчера написал ответ, только позвонили по делу о кроликах, отвлекся, отправить забыл. Все пропало, все пропало!

Вкратце: добровольно прекратить трудиться - право каждого. Где-то читал, точно.

Реализация конституциоонного (а! Вот где) права не может быть (теоретически) поставлена кому-нибудь в вину.

А так же мне непонятна связь между добровольным прекращением тружения и отказом от права собственности на долю в уставном капитале ТОО. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реализация конституциоонного (а! Вот где) права не может быть (теоретически) поставлена кому-нибудь в вину.

Согласен! У нас в конституции закреплено вроде право на свободу труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Бабка Ванга :clap: но возможно было некое МЧП, которое со временем перерегистрировалось в ТОО, только отдельные участники выпали из состава участников. Они обращаюся в суд - хде наша доля? А суд применяет ст.250 ГК РК, привязывая в том числе прекращение трудовых отношений с совершением действий, свидетельствующих об отказе от собственности :druzja:

Круто, блин! Опасный прецендент.

В жалобе надо обязательно написать, что был совершен рейдерский захват чужого бизнеса, щас это слово модное.

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Бабка Ванга :clap: но возможно было некое МЧП, которое со временем перерегистрировалось в ТОО, только отдельные участники выпали из состава участников. Они обращаюся в суд - хде наша доля? А суд применяет ст.250 ГК РК, привязывая в том числе прекращение трудовых отношений с совершением действий, свидетельствующих об отказе от собственности :druzja:

Круто, блин! Опасный прецендент.

В жалобе надо обязательно написать, что был совершен рейдерский захват чужого бизнеса, щас это слово модное.

Люди я здесь. Через некоторое время всё выложу, но без конкретизации Региона и фамилий. Обсудите рассудите, посоветуйте.

Skar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, лучше формат поменять на JPEG и пожать до 80-100 килобайт, а то скачивать устанешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования