Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временный ввоз в РК имущества иностранного гражданина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день участники форума!! Я являюсь гражданином Российской Федерации, с пропиской в г. Санкт-Петербург и постояным местом жительства в штате Калифорния, США.

По долгу работы приглашен на работу в Казахстан Казахстанской компанией. Наши юристы явно ничего толком обьяснить мне не смогли, какие документы я должен предоставить для временного вьезда в РК. Проблема заключается в том что я везу автомобиль в КЗ для личного пользвания включая некоторые личные вещи. Я хочу оформиться как Российский гражданин в КЗ, но машина прибудет из США и прилечу я на прямую в Алматы из Сан-Франциско.

Меня интересует перечень документов которые я должен предоставить на таможне, в милиции и так далее.Как оформляется в моей ситуации временный вид на жительство или временное пребыване в Республике Казахстана на срок 3-4 лет.  Я так понял я имею право на временный ввоз авто без таможенных пошлин. В чем заключается процесс получения красных или желтых номеров в республике Казахстан.

Заранее благодарен, Назым Палташев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь - "Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан". Рекомендуется к изучению всем иностранцам въезжающим на территорию Республики Казахстан. После прочтения отпадет уйма вопросов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Российские граждане въезжают в казахстан без виз. Для работы в Казахстане, ваша компания обязана получить разрешение в департаменте труда. Обычно это занимает от 2х до 4х месяцев. Рекомендую при въезде захватить документы об образовании и подтверждении стажа работы - это упростит процедуру получения разрешения Вашей компанией. Вид на жительство возможно получить при условии, если есть здесь семья, родственники или намерены проживать длительное время. Если что, обращайтесь - помогу в этом плане.

В отношении машины - насколько понимаю, это будет временный ввоз (если вы намерены использовать ее в собственных целях, не более одного года - надо проверить). Порядок декларирования - обычный, но детали лучше уточнить у Ваших юристов. Подробности по перечню документов не знаю. Номера будут в любом случае желтые - как знак принадлежности а\м иностранному гражданину.

В любом случае захватите все правоустанавливающие документы на машину (все, что есть в оригинале и копиях: договор купли продажи, счет с магазина, тех.паспорт, подтверждение стоимости а\м и пр). По прибытии а\м у Вас должны быть провозной документ на а.м - накладная с отметками таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назым, приветствую.  Догадываюсь, от кого ты получил наводку на этот сайт (хотя могу ошибаться).  Жаль, что не сразу увидел это сообщение, иначе ответил бы раньше.

Попробую помочь по сути вопросов (по всем сразу не смогу, т.к. владею информацией не по всем из них.)

По разрешению на привлечение иностранной раб. силы -

Для граждан РФ, постоянно проживающих в РК, разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.  

Для того, чтобы получить статус гражданина РФ, постоянно проживающего в РК, тебе нужно будет нужно представить в РУВД в Алматы свои документы плюс "листок убытия". Этот документ выдается российскими властями, при выписке с прежнего места жительства.  Иными словами, нужно будет  выписаться из СПб.  

Если это не годится по каким-то причинам (в России многое происходит по законам, непонятным простому уму, и выписка из Питера может быть неприемлема), то тогда нужно будет напрягать работодателя, чтобы они получили разрешение на привлечение иностранной раб.силы в отношении тебя.

В отношении "временного ввоза" - временный ввоз, конечно, позволяет сэкономить на пошлине, но, по своему определению, только временно.  По истечении того самого времени нужно будет опять вывозить машину, либо менять ее статус путем растаможивания.  Если я не ошибаюсь, временный ввоз, как правило, оформляется на год, с теоретической возможностью продления еще на год.  Пропуск срока грозит крупными неприятностями.  Был в практике моей случай, когда один иностранец расстался со своим железным конем (был конфискован, как контрабанда), потому что не успел вовремя продлить срок временного ввоза и отказался "договариваться" с таможенниками.  Помочь ему уже было нечем.

В отношении номеров - красные (дипломатические) выдаются дипломатам, желтые - иностранцам, белые - казахстанцам.  Так что возможности выбора тут нет (если только не имеешь дипломатического паспорта :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вещь - "Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан". Рекомендуется к изучению всем иностранцам въезжающим на территорию Республики Казахстан. После прочтения отпадет уйма вопросов.

Просто образец отзывчивости.  

Как Вы думаете, коллега, много ли желающих будет получить у Вас консультацию после такого "развернутого" ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования