Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снос частных домов


Investigator

Рекомендуемые сообщения

По поводу сноса частных домов! Не подскажет ли кто-нибудь, как узнать, будут ли сноситься частные дома в Алмате и когда, в каких районах.Где можно об этом узнать, есть ли это в планах гор.администрации. И если допустим, семья проживает в частном доме, а его должны снести, какова процедура предоставления жилья членам семьи? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет процедуры просто- ст. 15 Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 О жилищных отношениях

1. При сносе жилого дома в связи с изъятием (выкупом) земельных участков для государственных надобностей собственнику до сноса его жилища по его выбору предоставляется в собственность благоустроенное жилище или выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища.

2. Если стоимость предоставляемого жилища окажется выше стоимости сносимого жилища, то разница в их стоимости с собственника не взимается.

3. Если стоимость сносимого жилища окажется выше стоимости предоставляемого жилища, то разница в их стоимости возмещается собственнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - литвинова:

По поводу сноса частных домов! Не подскажет ли кто-нибудь, как узнать, будут ли сноситься частные дома в Алмате и когда, в каких районах.Где можно об этом узнать, есть ли это в планах гор.администрации. И если допустим, семья проживает в частном доме, а его должны снести, какова процедура предоставления жилья членам семьи? Заранее спасибо!

Узнать можно в Акимате (районном или городском). Там есть ген.план застройки города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как быть, если собственник не согласен с оценкой и не согласен с предоставляемым взамен жилищем.

Есть ли у кого подобный опыт или судебные решения.

Поделитесь информацией пожалуйста.

С уважением,

ко всем участникам форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простая такая ситуация возникла. Дом под снос, будут сносить через год, два.

Но есть покупатель, который хочет купить дом сегодня, несмотря ни на что. Теперь думаю, гадаю, продать сейчас ему, но за среднюю цену или подождать сноса и потребовать большую компенсацию.

Посоветуйте дрзья. Вопрос жизни и смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Галым:

Простая такая ситуация возникла. Дом под снос, будут сносить через год, два.

Но есть покупатель, который хочет купить дом сегодня, несмотря ни на что. Теперь думаю, гадаю, продать сейчас ему, но за среднюю цену или подождать сноса и потребовать большую компенсацию.

Посоветуйте дрзья. Вопрос жизни и смерти.

Понятно, что решать надо самому.

Но, мое совершенно личное мнение, при условии, что дом - имущество, подлежащее реализации в любом случае: с государством лучше никаких денежных отношений не иметь (за исключением обязательных налоговых :shocked: , ну или если есть свой человечек в ведомстве, которое будет расселением заниматься, и вместо дома под снос устроит Вам чудную квартиру в экологически чистом районе. Покупателю ведь Вашему зачем-то дом под снос понадобился?)

То ли будут дом сносить через год, то ли через два, то ли через двадцать, то ли вообще будут.

Никакой гарантии, что "бОльшая компенсация" за дом будет больше "средней" рыночной цены, которую Вам платят сегодня, нет.

Размер компенсации при сносе дома будете устанавливать не Вы, если Вы с установленным размером будете не согласны, то отстаивать свои интересы сможете только в суде, причем потребуются дополнительные реальные расходы на профессионала-представителя.

Но это теоретический подход. На практике такие вопросы решать не приходилось.

Так что, в любом случае - "думайте сами, решайте сами..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Не знаю, не знаю. Что-то я в последние два года не слышала, чтобы при сносах предоставляли жилье. В обоих случаях, свидетелем которых мне приходилось быть, государство отделалось компенсациями, причем честные граждане требовали как раз таки жилье, но им "популярно" отказали. Может и были случаи предоставления жилья, но я с таким не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Жулдуз.

А каков был размер компенсации, т.е. люди остались довольны?

Вполне, не совсем, остались недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Галым:

Здравствуйте Жулдуз.

А каков был размер компенсации, т.е. люди остались довольны?

Вполне, не совсем, остались недовольны?

А, как Вы думаете, реально ли представить на сегодняшний день ситуацию, когда гос-во на все 100% учитывало бы интересы граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, вы не совсем правы Жулдуз. Дело в том, что в основном компенсацию выплачивает не государство, а застройщик, определяемый по результатам тендера. Скажу даже больше, когда строился "Рамстор", то собственники частных домов по моим данным получали компенсации от застройщика мягко говоря довольно приличные. Именно поэтому, я интересуюсь может у кого нибудь была реальная практика или кто-то косвенно касался данного вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Галым:

Да нет, вы не совсем правы Жулдуз. Дело в том, что в основном компенсацию выплачивает не государство, а застройщик, определяемый по результатам тендера. Скажу даже больше, когда строился "Рамстор", то собственники частных домов по моим данным получали компенсации от застройщика мягко говоря довольно приличные. Именно поэтому, я интересуюсь может у кого нибудь была реальная практика или кто-то косвенно касался данного вопроса.

Я такого не встречала. Люди в основном были недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

При подсчетах сумм компенсаций,их стоимость в любом случае ниже рыночных. И Департамент жилья, и Земельный комитет произведут такую оценку, которой и рад не будешь. Я точно знаю,потому что сам с этим работаю. Продавай смело. Удачи!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Предоставляют другое жилье, если сносят дом сземельным участком, когда целевое назначение з/у - ИЖС, а если было садоводство- мизерная денежная компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования