Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа антибиотиков по рецептам


Рекомендуемые сообщения

Продажа антибиотикав по рецептам у нас в Устькамане теперь антибиотики продает а вернее отпускают в Аптеках только по рецепту ссылаясь на постановление Мин Здрава № 30 и то аж оно 2005 года и что вы думаете по истечению 3 лет теперь это пастоновление начнает действовать только с 2008 гогда, это получается какойто "Казуз" 3 года не действовало продавали без рецептов а теперь с рецетам отпускают.

что Вы скажите по этому поводу господа Юристы, Коллеги?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем: возмутительно. Возмутительно, что такой приказ Минздрава вообще существует. Как же бедным людям теперь лечиться. А если нет такой возможности, рецепт у врача получить. А антибиотик принять срочно надо? И, вообще, я в холодильнике всегда храню самые распространенные и недорогие антибиотики. Я бы еще поняла это приказ, если бы у нас было самое оперативное и высококачественное здравоохранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверная исходная информация. Рецептурный отпсук лекарственных средств регламентирован ЗРК "О лекарственных средствах":

Статья 26. Оптовая и розничная реализация лекарственных средств

...

4. Запрещается безрецептурная реализация лекарственных средств, предназначенных для отпуска по рецепту врача.

ЛС, отпускаемые без рецепта определяются Перечнем Комитета фармации Минздрава от 27.08.2002 N 110

"ПЕРЕЧЕНЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОТПУСКУ БЕЗ РЕЦЕПТА ВРАЧА", Утвержден приказом Председателя Комитета фармации, фармацевтической и медицинской промышленности Министерства

здравоохранения Республики Казахстан от 27 августа 2002 года N 110

Антибиотики, даже самые простые, туда не входят.

Ранее Комитет по контролю за фармдеятельностью (вроде, так, хотя его регулярно переименовывают) не очень жестко контролировал исполнение данной нормы закона.

Однако, с лета прошлого года с введением определенной санкции по 324-ой КоАП, проверки ужесточились.

Видимо, пика они достигли в последние недели, в связи с эпидемией гриппа, когда люди в массовом порядке сметают абсолютно бесполезные против гриппа и очень вредные для здоровья антибиотики с полок аптек.

В принципе благое, это начинание в наших условиях превратится в кошмар больного человека, в полном соответствии с черномырдинским бессмертным "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

Теперь для того что бы купить простенькое лекарство, необходимо будет посетить врача. Какими жуткими очередями это обернется, думаю, объяснять не надо - тот, кто хоть раз бывал в казенной поликлинике - поймет.

Вот так, господа. Сахар - только отечественный, лекарства - только по рецептам. Государство о нас сильно заботится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нормальная практика, во многих странах не разрешают без рецепта принимать антибиотики. а в европе трудно убедить врача, что антибиотики вообще нужны. Врачи их направо и налево не выписывают как наши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе благое, это начинание в наших условиях превратится в кошмар больного человека, в полном соответствии с черномырдинским бессмертным "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

Теперь для того что бы купить простенькое лекарство, необходимо будет посетить врача. Какими жуткими очередями это обернется, думаю, объяснять не надо - тот, кто хоть раз бывал в казенной поликлинике - поймет.

Думаю в сравнении с самолечением, с определением диагноза «мне соседка сказала, у нее так было» и дозировки «такие маленькие, выпью 3» хуже в смысле состояния здоровья даже с учетом суровых поликлиничных реалий не будет…

И подозреваю есть какая-то специфика в медицине, раз их 6 лет учат, а тех же юристов 5, поэтому просмотра программы «Здоровье» и прочтения инструкции- вкладыша к лекарству в некоторых случаях будет недостаточно, как в прочем и просмотра программы "Суд идет" для того, чтобы быть юристом…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в сравнении с самолечением, с определением диагноза «мне соседка сказала, у нее так было» и дозировки «такие маленькие, выпью 3» хуже в смысле состояния здоровья даже с учетом суровых поликлиничных реалий не будет…

И подозреваю есть какая-то специфика в медицине, раз их 6 лет учат, а тех же юристов 5, поэтому просмотра программы «Здоровье» и прочтения инструкции- вкладыша к лекарству в некоторых случаях будет недостаточно, как в прочем и просмотра программы "Суд идет" для того, чтобы быть юристом…

Да, это так. Но среди специалистов любой отрасли есть специалисты супер, так себе и кошмар. И среди юристов есть. И среди медиков - тоже. И на лбу у них не написано, какой это специалист. Необходимо полечиться у врача сначала, чтобы понять какой это специалист. И бесплатная медицина была только при Советском Союзе. Услуги хорошего медика ой как дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фаталист.

А я не говорил, что антибиотики через врача - есть плохо! :biggrin:

ИМХО, это есть очень хорошо.

Я имел в виду, что наша система доведет любое начинание (даже очень хорошее) до полного абсурда.

Вот на импорт сахара квоту ввели с целью поддержать отечественного производителя. А об отечественном населении, как всегда, не подумали.

А о том, что в стране нет многих нужных препаратов по причине крайней дороговизны и сложности процедуры их государственной регистрации я вообще умолчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Фаталист.

А я не говорил, что антибиотики через врача - есть плохо! :biggrin:

ИМХО, это есть очень хорошо.

Я имел в виду, что наша система доведет любое начинание (даже очень хорошее) до полного абсурда.

Вот на импорт сахара квоту ввели с целью поддержать отечественного производителя. А об отечественном населении, как всегда, не подумали.

А о том, что в стране нет многих нужных препаратов по причине крайней дороговизны и сложности процедуры их государственной регистрации я вообще умолчу.

Вы действительно не говорили "что антибиотики через врача - есть плохо", Вы фактически сказали, что антибиотики минуя врача - это неплохо, а учитывая что Вы один из самых уважаемых форумчан и к Вашему мнению вполне возможно прислушиваются широкие массы... собственно только из этих соображений я именно на Ваш комментарий и ответил :biggrin:

Да, а по сахару я с Вами полностью согласен :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, польщен! :biggrin::drazn:

Но все-таки предпочел бы, что бы родное государство поменьше ограничивало мои права, и получше исполняло свои обязанности, заботясь о моей жизни и здоровье по вечерам на темных улицах и по утрам в коридорах поликлиник.

А вот и красочный комментарий. :biggrin:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования