Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор аренды с физическим лицом.


Гость Фотини

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!

Я знаю, кто нибудь тут обязательно знает как правильно оформить договор аренды между собственником помещения - физическим лицом и ТОО.

Почему обращаюсь к вам, потому что есть некоторые особенности, которые нужно правильно отразить.

1) физлицо выдал доверенность на ИП и договор будет заключаться с ИП. В связи с чем бухгалтерия говорит, что у ТОО возникает обязанность уплаты подоходного налога, т.к . деньги в конечном итоге поступят физлицу. Хотя даже между ними (бухгалтерами) точки зрения разделились и другие говорят, что ничего платить не надо, т.к. договор будет заключаться с ИП.

Доверенность выдана не на распоряжение имуществом, а именно на сдачу в аренду, с правом получения прибыли и арендной платы.

Если кто подскажет как лучше отразить в договоре, буду признательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!!

Я знаю, кто нибудь тут обязательно знает как правильно оформить договор аренды между собственником помещения - физическим лицом и ТОО.

Почему обращаюсь к вам, потому что есть некоторые особенности, которые нужно правильно отразить.

1) физлицо выдал доверенность на ИП и договор будет заключаться с ИП. В связи с чем бухгалтерия говорит, что у ТОО возникает обязанность уплаты подоходного налога, т.к . деньги в конечном итоге поступят физлицу. Хотя даже между ними (бухгалтерами) точки зрения разделились и другие говорят, что ничего платить не надо, т.к. договор будет заключаться с ИП.

Доверенность выдана не на распоряжение имуществом, а именно на сдачу в аренду, с правом получения прибыли и арендной платы.

Если кто подскажет как лучше отразить в договоре, буду признательна.

думаю что здесь ИП уполномочен лишь сдать в аренду, но раз собственником является физик, то соответственно подоходный налог должен быть уплачен либо ТООшкой либо физиком (при условии его регистрации в качестве ИП). в конечном итого в соответствии с законом о госрегистрации прав на недвижимое имущ-о такая сделка должна быть нотариально заверена и зарегистрирована в правовом кадастре. предполагаю что физик должен зарегистрироваться как ИП несмотря на то что дал доверенность на другого ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!!

Я знаю, кто нибудь тут обязательно знает как правильно оформить договор аренды между собственником помещения - физическим лицом и ТОО.

Почему обращаюсь к вам, потому что есть некоторые особенности, которые нужно правильно отразить.

1) физлицо выдал доверенность на ИП и договор будет заключаться с ИП. В связи с чем бухгалтерия говорит, что у ТОО возникает обязанность уплаты подоходного налога, т.к . деньги в конечном итоге поступят физлицу. Хотя даже между ними (бухгалтерами) точки зрения разделились и другие говорят, что ничего платить не надо, т.к. договор будет заключаться с ИП.

Доверенность выдана не на распоряжение имуществом, а именно на сдачу в аренду, с правом получения прибыли и арендной платы.

Если кто подскажет как лучше отразить в договоре, буду признательна.

согласен, с тем что нужно будет собственнику помещения оформить ИП.

и налоги тоже придеться уплатить самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю лицом, получающим доход будет Физик.

По поводу регистрации в качестве ИП -

Закон о частном пр-ве, ст. 27

п. 2. Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Не облагаемый налогом размер СГД для физика установлен пп. 1 п. 1 ст 152 НК РК, т.е. 10 515 тенге х 12 = 126 180 тенге в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как интересно бухгалтерия будет отчеты сдавать по ИПН? Основание? Это ведь не разовая услуга.

Учитывайте тот факт, что налоги ИП выгоднее чем у источника выплаты физику. 2 по патенту против 10.

Лучше всего соформить договор доверительного управления имуществом на год между физиком и ИП, а договор аренды заключать с ИП и получать нормальные документы: счета, фактуры и акты выполненных работ.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор доверительногоу управления ведь должен быть зарегистрирован?

они (Арендодатели) не захотят так заморачиваться.

может как то лучше доверенность переформить, дополнить?

например ставлю себя на место этого физика.. говорю своему брату, (свату, тете и т.д.) который ИП, вот мой магазин, распоряжайся как хочешь, получай прибыль, но, сам плати за все всё всё., подписывай и т.д.чтоб ко мне не приставали.

кроме договора доверительного управления никак это нельзя оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если срок до года, то регистрировать не надо. На следующий год новый договор сделать можно. И потом Вам в налоговой патент (упрощенку) на ИП не оформят без доков о правах на недвижимость (т.е. с правом сдачи в аренду), а доверенность это не основание для возникновения налоговых обязательств у ИП, получается вы уполномачиваетесь ЗАКЛЮЧИТЬ договоры аренды, получать прибыль, НО в интересах доверителя-физика, значит получать доход должен он и соответственно отчивываться по налогам должен он, а вы просто доверенное лицо без признаков предпринимательской деятельности.

Неужели так трудно съездить один раз в год съездить к нотариусу?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Zarin-A.

я вашу мысль поняла.

но вот Вы говорите, что не надо регистрировать договор доверительного управления. Ведь в ГК (Ст. 887) написано, что надо, без указания сроков. или я какой то другой документ упускаю? имею ввиду договор доверительного управления недвижимым имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё же я в затруднении относительно того, как правильнее и в виде какого документа оформить желание физ.лица полностью предоставить ИП права пользования имуществом, и получать от его использования прибыль и нести соответствующие налоговые обязательства..

или это в принципе невозможно? где например будет видно у кого фактически будет оставаться прибыль от сдачи имущества в аренду? а если физик не получает эти деньги, они все у ИП остаются, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это вот фигушки, не подарит..

значит как ни крути налоговые обязательства возникают у собственника, даже если он и не получает деньги за сдачу имущества в аренду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования