Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

основное место работы


Рекомендуемые сообщения

МозК кипит т.к. бухгалтерия опять мне подкинула задачку с тремя неизвестными: кто-нибудь встречал в законодательстве понятие "основное" место работы и как его определить? Ситуация: человечек работает в двух местах у двух работодателей: на каждом месте по 4 часа. Кто из них будет являться для него основным работодателем? Каковы критерии его определения (больший заработок, большее время работа в сутки, первоочередность устройства на работу и т.п.)?

Моя главбух говорит, что это имеет принципиальное значение для исчисления социального налога, тип человечек должен принести справку основному работодателю о том какой у него доход на второстепенном предприятии, и тот от совокупного дохода начисляет социальный налог. Если честно, я не сильна в налогообложении, и не могу ей сказать так это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но как определить: какое место работы является основным, а какое нет?

И чем тогда работа по совместительству будет отличаться от работы на неполный рабочий день, т.е. полставки?

Пример: работник не сообщает о том, что уже работает где-то и устраивается к Вам на пол-ставки с обычным ТД (без совместительства). Что с ним таким делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот еще пример: у нас офисьяльно имеется два предпрития и многие специалисты (включая меня) числятся в двух конторах. Естественно бухгалтерия, кадры не только находятся в одном здании, но и ведут дела как в одной так и в другой конторе. Так вот они поперессорились, деля людей: кто у них работает на основном месте работы, и кто на второстепенном. Решили делить по критерию размера зп, т.е. где больше - там значит и основное, но что делать с теми у которых и часы работы равны (4 + 4 в день) и зарплата и там и там равная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, но как определить: какое место работы является основным, а какое нет?

И чем тогда работа по совместительству будет отличаться от работы на неполный рабочий день, т.е. полставки?

Пример: работник не сообщает о том, что уже работает где-то и устраивается к Вам на пол-ставки с обычным ТД (без совместительства). Что с ним таким делать?

1 По тому что напишете в ТД

2 Полставки это основное место работы с определенным графиком работы с неполным рабочим днем при полной рабочей неделе, либо полный рабочий день при неполной рабочей неделе

3 По идее два основных места работы быть не может, если по основному месту работы у работника полная ставка - 8 часов, то у Вас не более 20 ч. в неделю. Если на полставки устраивается то какая вам разница где он еще работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 По тому что напишете в ТД

2 Полставки это основное место работы с определенным графиком работы с неполным рабочим днем при полной рабочей неделе, либо полный рабочий день при неполной рабочей неделе

3 По идее два основных места работы быть не может, если по основному месту работы у работника полная ставка - 8 часов, то у Вас не более 20 ч. в неделю. Если на полставки устраивается то какая вам разница где он еще работает

Так вот они и колбасятся, т.к. знают что работник работает в двух местах по полдня ( в табеле стоят 4 а не 8), делют бедных работников на основных и второстепенных. Короче надо МИРОМ решать, прямых указаний в законе нет. :bow: Выходит так.

Вопрос: а больничный работник куды нести должон? По логике вещей у него должно быть два больничных для двух работодателей и в двух местах он должен получить оплату больничного листа. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а больничный работник куды нести должон? По логике вещей у него должно быть два больничных для двух работодателей и в двух местах он должен получить оплату больничного листа.

Была такая тема про больничные если не ошибаюсь это можно уладить в поликлинике на первом листе имеется запись "для предъявления по основному месту работы или по совместительству"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая тема про больничные если не ошибаюсь это можно уладить в поликлинике на первом листе имеется запись "для предъявления по основному месту работы или по совместительству"

Вобщем вот что нашел. Берете с неосновной работы соответствующую справку и бегом в поликлинику за дубликатом.

57. При утере листка нетрудоспособности выдается дубликат той лечебно-профилактической организацией, которая выдала листок, по предъявлению справки с места работы о том, что пособие по утерянному листку нетрудоспособности выплачено не было. На лицевой стороне дубликата сверху делается отметка: "Дубликат". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем вот что нашел. Берете с неосновной работы соответствующую справку и бегом в поликлинику за дубликатом.

57. При утере листка нетрудоспособности выдается дубликат той лечебно-профилактической организацией, которая выдала листок, по предъявлению справки с места работы о том, что пособие по утерянному листку нетрудоспособности выплачено не было. На лицевой стороне дубликата сверху делается отметка: "Дубликат". 

Я тоже своим двум бухам так объяснила, чтоб с работников требовали два экземпляра больничного для бухгалтерской отчетности каждой организации, но работники этого делать не хотят, выходит что в одной организации больничный оплатят, а в другой получаются прогулы т.к. работник не предоставляет оправдательный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже своим двум бухам так объяснила, чтоб с работников требовали два экземпляра больничного для бухгалтерской отчетности каждой организации,

Не понято почему два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если я не понял вопроса.

Может вопрос стоит об исчислении ИПН работника?

Я тоже числюсь в двух конторках. Но по закону имею право отнести на вычет МЗП (10 515 тенге) при исчислении ИПН только в одном месте работы. При этом понятие "основное место работы" не применяется. Работник по заявлению самостоятельно обращается в одну из бухгалтерий по выбору (естественно где выгоднее относить на вычет).

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования