Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Руководитель структурного подразделения от имени ТОО подписал договор и заверил отсканированной печатью предприятия


Рекомендуемые сообщения

Руководитель структурного подразделения от имени ТОО подписал договор и заверил отсканированной печатью предприятия. Он сознался, написал объяснительное.

Вопрос - какую статью применить, чтобы уволить его? по ТК я ничего подходящего не нашел. Вроде по УК тоже нет такого - "подделка печати"

Помогите советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то это уголовное дело - пригрозите ему, что пойдете в милиции - пусть по собственному заявление напишет и всё, тем более, что признался и объяснительную написал. И расторгайте по соглашению сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель структурного подразделения от имени ТОО подписал договор и заверил отсканированной печатью предприятия. Он сознался, написал объяснительное.

Вопрос - какую статью применить, чтобы уволить его? по ТК я ничего подходящего не нашел. Вроде по УК тоже нет такого - "подделка печати"

Помогите советом.

Статья 177. Мошенничество

Статья 325. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград

Финпол такие дела быстро раскручивают и еще приписывают потом много чего. Это их любимые статьи. Закроют вашего работника на пару часов с опером, так что он либо сядет либо денюжку принесет, чтобы не сесть.

В общем, он наверное и сам понимает, что чревато это. Вот пусть и пишет заявление по собственному и все. Или если отомстить хотите, увольте за прогул, а он пусть подтвердит факт отсутствия на рабочем месте (если не хочет встречаться с финполом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_странник_*

Руководитель структурного подразделения от имени ТОО подписал договор и заверил отсканированной печатью предприятия. Он сознался, написал объяснительное.

Вопрос - какую статью применить, чтобы уволить его? по ТК я ничего подходящего не нашел. Вроде по УК тоже нет такого - "подделка печати"

Помогите советом.

А на какой предмет был заключен договор? Если в результате ваше предприятие понесет какие-либо убытки можно на него шить дело, а если наоборот, то этого сотрудника премировать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзает смутное сомнение - а применимо ли здесь статья 325 УК РК:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных наград Республики Казахстан или СССР - "

Мне кажется, здесь речь идет о подделке печатей государственных органов РК или СССР. Вот применимо ли этот пункт в отношении организаций с иными формами собственности - вроде ТОО со 100%-й част. собст-ю - вот этот момент не ясен.

А по поводу мошенничества - дело в том, что не было никакого ущерба (материального, денежного) предприятию, это был доходный договор.

Неужели нет никакого рычага наказать такого самозванца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня терзает смутное сомнение - а применимо ли здесь статья 325 УК РК:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающие от обязанностей, либо сбыт такого документа, а равно изготовление или сбыт поддельных штампов, печатей, бланков, государственных наград Республики Казахстан или СССР - "

Мне кажется, здесь речь идет о подделке печатей государственных органов РК или СССР. Вот применимо ли этот пункт в отношении организаций с иными формами собственности - вроде ТОО со 100%-й част. собст-ю - вот этот момент не ясен.

А по поводу мошенничества - дело в том, что не было никакого ущерба (материального, денежного) предприятию, это был доходный договор.

Неужели нет никакого рычага наказать такого самозванца?

ИМХО думаю что здесь имеет наличие быть состав дисциплинарного проступка и соответственно применение положений ст.72, 73 ТК, наверное перед приемом на работу он был ознакомлен с его должностной инструкцией, организационной структурой компании, налицо нарушение трудовой дисциплины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, кроме наложения дисцип. взыскания в виде зам-я, выговора, строгово выговора - мы не имеем возможности уволить его законно.

Для применения п.4 ст. 72 нет основании, получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования