Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение ущерба в результате ДТП, за рулем находился не я...


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация: в 2007 г поставил машину на ремонт в СТО. механик СТО решил "прокатиться" без моего ведома и выехал за территорию СТО, где совершил ДТП. По данному ДТП прибыли ГАИ. В результате имеется постановление УВД об отказе возбуждения уг дела, в связи с обоюдностью вины... В результате моя машина подлежит ремонту на 300 000тг (имеется отчет ущерба). Механик СТО оплачивать его отказался, подаю в суд. Подскажите пожалуйста,какими статьями и каких нормативных актов, уважаемые специалисты, мне следует руководствоваться для защиты своих интересов в этом деле.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 917 ГК РК - Вред причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и ридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

И еще ст. 931 п. ГК РК (применим в случае ответсвенности перед третьим лицом, с кем было ДТП).

А вы присутствовали при составлении протокола сотрудниками ГАИ?

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая ситуация: в 2007 г поставил машину на ремонт в СТО. механик СТО решил "прокатиться" без моего ведома и выехал за территорию СТО, где совершил ДТП. По данному ДТП прибыли ГАИ. В результате имеется постановление УВД об отказе возбуждения уг дела, в связи с обоюдностью вины... В результате моя машина подлежит ремонту на 300 000тг (имеется отчет ущерба). Механик СТО оплачивать его отказался, подаю в суд. Подскажите пожалуйста,какими статьями и каких нормативных актов, уважаемые специалисты, мне следует руководствоваться для защиты своих интересов в этом деле.

Заранее спасибо.

Причем здесь обоюдность вины поробуй написать заяву по факту угона, затем дождиьс постановления об отказе либо скорее всего возможно возбуждение уголовного дела, затем поробуй со своей оценкой ущерба, обратиться в суд.

Согласно Главе 47. "Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

Так, в соостветствии со ст 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

См.также: 50 Постановление Пленума Верховного суда РК от 22 декабря 2000 года № 16 «О практике применения судами законодательства об охране окружающей среды», 50 Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан № 3 от 21 июня 2001 г. «О применении судами законодательства о возмещении морального вреда».

Ну и в таком режиме....Если что обращайся timius2003@mail.ru. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос стоит о возмещении вреда, причиненной Вашему автомобилю, то -

626 + 917 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования