Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ст. 206 КоАП, непредставление налоговой отчетности


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, а есть какие ни буть разъяснения МФ или прокуратуры, а также НП ВС по этому вопросу? Кто ни буть по данному вопросу делал запросы в МФ ит.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Решила проинформировать насчёт финала нашего вопроса - получила наша пустая ТООшка адм. штрафы по каждому виду несданной отчётности. НО... правонарушения были признаны длящимися, т.е. оштрафовали за каждую отчётность единожды.

Меня тоже недавно (в сентябре) по двум частям 206 на должностного и юрика привлекли. Октябрь прошел в жалобах: городской НК и СМАС оставили без изменения.

Но еще штрафы не оплачивал :contract:

Незнаю что делать? :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже недавно (в сентябре) по двум частям 206 на должностного и юрика привлекли. Октябрь прошел в жалобах: городской НК и СМАС оставили без изменения.

Но еще штрафы не оплачивал :contract:

Незнаю что делать? :kuku:

По 206 могут штрафовать либо по ч. 1 либо по ч. 2. Мой вопрос был в другом - в количестве штрафов за одну и ту же несданную, например, квартальную отчётность по ч. 2 ст. 206 КоАП. Нас оштрафовали один раз, но по каждому виду несданной отчётности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

тоже недавно (в сентябре) по двум частям 206 на должностного и юрика привлекли.

Возникла аналогичная ситуация - ч.1 ст. 206 КоАП. Обидно, впервые за историю просрочили отчетность на 15 дней. Собираемся обжаловать - как минимум сократить штраф, максимум - отменить за сроком давности привлечения.

Насчет последнего варианта - лелею надежду, что можно будет применить 2 месяца к должностному лицу. Вот только хочу уточнить у коллег - момент обнаружения правонарушения по данной статье исчисляется с того дня, с которого начинается просрочка по сдаче отчетности?

Изменено пользователем Льдинка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только хочу уточнить у коллег - момент обнаружения правонарушения по данной статье исчисляется с того дня, с которого начинается просрочка по сдаче отчетности?

Если отчетность была представлена - со дня представления. У налогового органа imho нет обязанности (часто, и возможности) отследживать факты "непредставления" отчетности, поскольку она представляется налогоплательщиком самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отчетность была представлена - со дня представления.

Спасибо большое, Александр!

Сегодня утром на свежую голову подумала и тоже пришла к такому же мнению. Да, отчетность предоставили, но на 15 дней позже установленного срока.

Не зря говорят, что утро вечера мудренее. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникла аналогичная ситуация - ч.1 ст. 206 КоАП. Обидно, впервые за историю просрочили отчетность на 15 дней. Собираемся обжаловать - как минимум сократить штраф, максимум - отменить за сроком давности привлечения.

Насчет последнего варианта - лелею надежду, что можно будет применить 2 месяца к должностному лицу. Вот только хочу уточнить у коллег - момент обнаружения правонарушения по данной статье исчисляется с того дня, с которого начинается просрочка по сдаче отчетности?

У вас в НК брали объяснительную? Если "да", то дата объяснительной должна совпадать с датой составления протокола, иначе не соблюдается ч.1 ст.638 КоАПа. Так как получение объяснительной является окончанием проверки. А следовательно можно ломать дело на основании ч. 1 ст. 668 КоАПа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в НК брали объяснительную? Если "да", то дата объяснительной должна совпадать с датой составления протокола, иначе не соблюдается ч.1 ст.638 КоАПа. Так как получение объяснительной является окончанием проверки. А следовательно можно ломать дело на основании ч. 1 ст. 668 КоАПа

Есть наше письмо на имя Начальника НУ, даже не знаю можно ли назвать его объяснительной: Названия "Объяснительная" нету, оформлено как обычно письмо, начинается со слов : "На Ваше извещение №** от *** о несвоевременном представлении декларации по ИПН и соц. налогу поясняем следующее..."

Хотя по содержанию письма - вроде как объяснительная.

Дата составления письма примерно дней на 10 раньше даты протокола.

С адм. правонарушениями не сталкивалась раньше. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Есть наше письмо на имя Начальника НУ, даже не знаю можно ли назвать его объяснительной: Названия "Объяснительная" нету, оформлено как обычно письмо, начинается со слов : "На Ваше извещение №** от *** о несвоевременном представлении декларации по ИПН и соц. налогу поясняем следующее..."

Хотя по содержанию письма - вроде как объяснительная.

Дата составления письма примерно дней на 10 раньше даты протокола.

С адм. правонарушениями не сталкивалась раньше. :drazn:

В Вашем случае на мой взгляд нужно признавать протокол об адм. правонарушении незаконным, составленным с нарушением КоАП в связи с истечением сроков составления протокола, то есть протокол составляется в момент обнаружения правонарушения, в случае если нужно уточнение обстоятельств то в 3 дневный срок. А у Вас объяснительная за 10 дней до составления протокола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае на мой взгляд нужно признавать протокол об адм. правонарушении незаконным.

у Вас объяснительная за 10 дней до составления протокола!

Ага, и этот момент тоже отразили в жалобе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Кто скажет, могут освободить от адм. ответственности по ст. 206 КоАП, если совершено впервые?)) Например, на основании ст. 68 того же Кодекса?)) Допустим, ограничиться предупреждением могут? Или дохлый номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто скажет, могут освободить от адм. ответственности по ст. 206 КоАП, если совершено впервые?)) Например, на основании ст. 68 того же Кодекса?))

Могут. Но не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут. Но не обязаны.

Ну, оно и понятно, спасибо, конечно, вот только, как лучше поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как лучше поступить в такой ситуации?

:drowning: можно только просить об освобождении от адмответственности по указанным Вами основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникла такая ситуация: В 2003 г по просьбе товарища из Астаны открыл ТОО в Ате, через 10 дней после открытия этот товарищ "переоформил" ТОО пригласив нотариуса и т.д., теперь выясняется, что ТОО так и висит на мне и рук-тель по прежнему я, благо, что так и не было движении в ТОО. К сожалению, этого товарища больше нету (как выяснилось, он не успел оформить), нотариуса искать бесполезно, так как все оформлялось на дому.

Соответственно и отчеты не сдавались. На какую сумму меня оштрафуют :druzja: ?

Подскажите, какова последовательность моих действии? :shuffle:

З.Ы. Документы (Устав, гос регистрация и т.д.) вроде бы нашлись у его родственников :no:

Изменено пользователем Hass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По 206 могут штрафовать либо по ч. 1 либо по ч. 2. Мой вопрос был в другом - в количестве штрафов за одну и ту же несданную, например, квартальную отчётность по ч. 2 ст. 206 КоАП. Нас оштрафовали один раз, но по каждому виду несданной отчётности.

Меня штрафовали один раз за все несданные отчетности, но я обжаловал постановление в суд и меня освободили от ад ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

получила наша пустая ТООшка адм. штрафы по каждому виду несданной отчётности. НО... правонарушения были признаны длящимися, т.е. оштрафовали за каждую отчётность единожды.

ситуация: не вовремя сдана отчетность по одной форме (местные налоги) в несколько налоговых управлений (11 шт). Идут уведомления.

Вопросы: можно ли рассматривать это как одно адм.правонарушение, чтобы было наложено одно адм.взыскание (п.6 ст.60 КоАП)? либо штраф будет по всем налоговым, т.е в 11-кратном размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация: не вовремя сдана отчетность по одной форме (местные налоги) в несколько налоговых управлений (11 шт). Идут уведомления.

Вопросы: можно ли рассматривать это как одно адм.правонарушение, чтобы было наложено одно адм.взыскание (п.6 ст.60 КоАП)? либо штраф будет по всем налоговым, т.е в 11-кратном размере?

Решили: на уведомления не реагировать (хотя тоже нельзя). Оплатим штраф как за одно адм.правонарушение только по результатам комплексной проверки.

У кого есть варианты? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня штрафовали один раз за все несданные отчетности, но я обжаловал постановление в суд и меня освободили от ад ответственности.

Поделитесь пожалуйста основаниями, по которым суд вообще освободил Вас от адм.отв-ти?

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили: на уведомления не реагировать (хотя тоже нельзя).

Решение, чреватое нехорошими последствиями: 1. арест счета (ст. 611 п. 1 пп 1 НК), 2. Штраф по ст. 219 АК.

Вы получили уведомление о непредоставлении налоговой отчетности, ответом на это уведомление должно стать сдача этой отчетности. Если вы не предоставили 11 форм НО, то каждый случай является отдельным адм. правонарушением. Каждый из 11 налоговых органов составит 11 Протоколов.

Комплексная налоговая проверка тут ни при чем, так как адм. правонарушение в виде несвоевременного представления НО налицо, и для этого не нужно проводить проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеты все-таки отправили. Значит ст.60 КоАП нельзя применить? Придется собирать все эти 11 бумажек?

Штраф на юр.лицо, на долж.лицо - это же больше 1 млн.! Ооооо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчеты все-таки отправили. Значит ст.60 КоАП нельзя применить? Придется собирать все эти 11 бумажек?

Да. У вас же 11 штук непредоставленных налоговых отчетов. Подождите пока действий налоговиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Муратбек

ситуация: не вовремя сдана отчетность по одной форме (местные налоги) в несколько налоговых управлений (11 шт). Идут уведомления.

Вопросы: можно ли рассматривать это как одно адм.правонарушение, чтобы было наложено одно адм.взыскание (п.6 ст.60 КоАП)? либо штраф будет по всем налоговым, т.е в 11-кратном размере?

адм штраф будет наложен за каждое правонарушение в отдельности, при этом к адм ответственности будет привлечено как юр лицо, так и должностное. Вы не указали за какой период не представлялась налог отчетность, так срок давности привлечения по физ лицу 1 год со дня совершения, по юр лицу 5 лет в области налогообложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Отчетность мы не сдавали уже как пять лет. Хотим ликвидироваться. Что то я слышала, про срок давности...так вот, наступил ли он у нас, можем ли мы избежать штрафа?И каким образом это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования