Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ст. 206 КоАП, непредставление налоговой отчетности


Рекомендуемые сообщения

  • 3 weeks later...
  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа юристы, просветите пожалуйста, на меня налоговый орган завел адмдело по случаю неуказания мною в декларации авто, который я продал по доверенности 15 лет назад (в одной из тем обстоятельства дела я уже указывал). Так как раньше данный вопрос поднимался (коррупционная карточка, дисциплинарная ответственность и т.д. были) я предпринял ряд шагов по снятию этого авто с учета, но результата они не принесли...дело зашло в тупик. Теперь я решил, что пусть они заводят дело, попробую решить его через суд, поставлю точку и в случае чего, в следующие разы у меня будет га руках решение суда. Все документы необходимые для протокола я представил, но они настаивали на том, чтобы я написал объяснительную, расписку и подписался в протоколе. После моего отказа они стали настаивать на том, чтобы я подписал отказной акт (впервые слышу) или они передадут дело в финпол. Собственно вопрос - имеют право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, просветите пожалуйста, на меня налоговый орган завел адмдело по случаю неуказания мною в декларации авто, который я продал по доверенности 15 лет назад (в одной из тем обстоятельства дела я уже указывал). Так как раньше данный вопрос поднимался (коррупционная карточка, дисциплинарная ответственность и т.д. были) я предпринял ряд шагов по снятию этого авто с учета, но результата они не принесли...дело зашло в тупик. Теперь я решил, что пусть они заводят дело, попробую решить его через суд, поставлю точку и в случае чего, в следующие разы у меня будет га руках решение суда. Все документы необходимые для протокола я представил, но они настаивали на том, чтобы я написал объяснительную, расписку и подписался в протоколе. После моего отказа они стали настаивать на том, чтобы я подписал отказной акт (впервые слышу) или они передадут дело в финпол. Собственно вопрос - имеют право?

Не вижу смысла отказаться от подписания протокола, так как сотрудники НО в этом случае сами ставит отметку об отказе от подписи лица совершившего адм правонарушение. Подпишпте протокол, в части протокола напишите свою объяснительную, что с данным актом не согласны и также можете на отдельном листе изложить свои доводы. И заявите о рассмотрении в суде по п. 5 ст. 539 КоАП РК

В соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса по заявлению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело о любом правонарушении, предусмотренном особенной частью раздела 2 настоящего Кодекса, рассматривается судьей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Меня больше интересует, что за отказной акт (встречал ли кто-нибудь такой) и при чем здесь финпол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УК РК:

Статья 221. Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет

1. Уклонение гражданина от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию или иные документы, связанные с исчислением или уплатой налогов и (или) других обязательных платежей в бюджет, заведомо искаженных данных о доходах или расходах либо об имуществе, подлежащем налогообложению, если это деяние повлекло неуплату налога и (или) других обязательных платежей в бюджет в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, или без такового.

2. То же деяние, совершенное неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до трех тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до трехсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев или без такового.

Примечание. Неуплата гражданином налогов или иных обязательных платежей в государственный бюджет признается совершенной в крупном размере, если сумма неуплаченного налога или обязательных платежей превышает пятьсот месячных расчетных показателей.

Т.к. финпол ведёт дознание по части 1 данной статьи (см. часть 3 статьи 285 УПК РК) и предварительное следствие по части 2 данной статьи (см. часть 3 статьи 192 УПК РК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spirit of Nicopol, спасибо не знал, с уголовным правом не очень хорошо знаком.

Теперь можно такой вопрос, в чем разница между ст.221 УК РК и 207 КоАП РК? То есть чем определяется применение данных статей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

в чем разница между ст.221 УК РК и 207 КоАП РК? То есть чем определяется применение данных статей?

норме ст.221 УК корреспондирует не только ст.207 КоАП, но и (в первую очередь) ст.209 КоАП.

А выбор в применении УК или КоАП определяется размером деяния - см. примечание к ст.209 УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Фискал

Господа юристы, просветите пожалуйста, на меня налоговый орган завел адмдело по случаю неуказания мною в декларации авто, который я продал по доверенности 15 лет назад (в одной из тем обстоятельства дела я уже указывал). Так как раньше данный вопрос поднимался (коррупционная карточка, дисциплинарная ответственность и т.д. были) я предпринял ряд шагов по снятию этого авто с учета, но результата они не принесли...дело зашло в тупик. Теперь я решил, что пусть они заводят дело, попробую решить его через суд, поставлю точку и в случае чего, в следующие разы у меня будет га руках решение суда. Все документы необходимые для протокола я представил, но они настаивали на том, чтобы я написал объяснительную, расписку и подписался в протоколе. После моего отказа они стали настаивать на том, чтобы я подписал отказной акт (впервые слышу) или они передадут дело в финпол. Собственно вопрос - имеют право?

Давайте по порядку! Если вы государственный служащий, то Вам грозит административное взыскание, предусмотренное ч.2 ст. 532 КоАП РК, за нарушение мер финансового контроля. Угроза на направление дела в Фин Пол действительно утка, как указывалось предусмотрена возможность составления административного протокола без Вашей подписи в силу Вашего отказа. Обычно в таких случаях (действующим законодательством это не предусмотрено но и не запрещено) налоговые страхуются и составляют акт отказа от подписи в присутствии двух понятных, чтобы это не выглядело совсем беспределом. Органы финансовой полиции заинтересуются этой ситуацией только в том случае, если неуплаченная сумма транспортного налога за 15 лет превысит 500 мрп, что позволит утверждать о наличии в таких действиях уголовного состава преступления, пресекаемого ст. 221 УК РК. но Сам факт привлечения к административно ответственности по ст. 532 крайне негативно отражается на карьере государственного служащего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Решила проинформировать насчёт финала нашего вопроса - получила наша пустая ТООшка адм. штрафы по каждому виду несданной отчётности. НО... правонарушения были признаны длящимися, т.е. оштрафовали за каждую отчётность единожды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая история вот только мне приписывают 1 статью, хотя срок в 90 дней после 15 августа ее не вышел, у меня отчет не сдан за 2 квартал 2011 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость оштрафованный

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста.

Открыл ТОО (СМП). Бездействует пока. Сдавал 910 форму (упрощенку) по нулям. Очередную декларацию опоздал на 2 дня. Ранее не привлекался. И в городе меня не было, но доказательств никаких. Наложили штраф по ст 260 как на руководителя - 30 мрп, и на ТООшку - 45 мрп. Как на физ лицо еще понятно. Но на юр. лицо.... Объясняю, что деятельности нету - с чего заплатить то? Даже счет еще не открыл.

Советуют обжаловать в административный суд. Подскажите чем можно апеллировать? сколько пошлину платить? На ровном месте ...... Платить правда не чем, а последствия я так понимаю не заставят себя ждать. :bow:

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Новости по теме, письмо ВС РК:

Письмо Верховного Суда Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 3-1-8/2345

Министерство финансов

Республики Казахстан

На № НК-15/22959 от 27 декабря 2011 года

На обращение о разъяснении отдельных норм КоАП сообщаем следующее.

Налоговым кодексом Казахстана предусмотрены различные виды налогов и других обязательных платежей в бюджет и сроки их уплаты.

Анализ правовой ситуации, когда налогоплательщик не представляет несколько видов налоговой отчетности либо не представляет отчетность по одному виду налоговой отчетности за разные налоговые периоды, следует рассматривать в каждом конкретном случае как самостоятельный состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 206 КоАП.

По каждому факту непредставления налоговой отчетности с учетом вида налогов и налогового периода в отношении налогоплательщика составляется отдельный протокол об административном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 63 КоАП при рассмотрении одним должностным лицом в один день нескольких дел об административных правонарушениях, совершенных одним налогоплательщиком, наказание назначается за каждое административное правонарушение в пределах санкции статьи КоАП.

Если должностное лицо вынесет определение об объединении таких дел в одно производство, то назначит административное взыскание за каждое административное правонарушение, а окончательный размер административного взыскания не может превышать трехкратного размера административного взыскания одного вида, установленного статьей 48 КоАП с учетом категории субъекта, привлеченного к административной ответственности.

Для налогоплательщика - индивидуального предпринимателя размер административного штрафа не может превышать 1 000 МРП, исчисляемого из размера МРП на день наложения административного взыскания.

При объединении нескольких дел об административных правонарушениях в одно производство выносится одно постановление, в котором излагаются обстоятельства каждого административного правонарушения, назначается административное взыскание за каждое административное правонарушение в соответствии с санкцией статьи. При этом в постановлении указывается окончательный размер административного штрафа, который не может превышать трехкратного размера максимального размера, предусмотренного статьей 48 КоАП. Важно помнить, что окончательный размер административного штрафа определяется по правилам статьи 48 КоАП, а не из трехкратного размера административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи (статей) КоАП.

Например, налогоплательщик своевременно не представил в налоговый орган налоговую отчетность по нескольким видам налогов, в отношении него составлено 10 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 206 КоАП. Санкция этой статьи предусматривает размер административного штрафа 30 МРП. С учетом положений статьи 63 КоАП общий размер административного штрафа составит 300 МРП.

Эти же правила применяются в отношении налогоплательщика, если в его действиях содержатся составы административных правонарушений, предусмотренных разными частями статьи 206 КоАП.

Если в отношении налогоплательщика составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, санкция за которые предусматривает разные виды административного взыскания: административный штраф, исчисляемый в МРП, или административный штраф, исчисляемый в процентах, то при совокупности административных правонарушений назначенное за административное правонарушение с такими санкциями административное взыскание исполняется самостоятельно.

Состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 209 КоАП, имеет место при условии, что размер уклонения от уплаты налогов путем занижения сумм налогов в налоговой отчетности не превышает соответственно 2 000 МРП или 20 000 МРП, предусмотренные Примечаниями к статьям 221 или 222 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 209 КоАП, в соответствии со статьей 635 КоАП составляет должностное лицо налогового органа, а дело в соответствии со статьями 538 и 541 КоАП рассматривает суд.

Поскольку размер неуплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, за исключением случаев, предусмотренных Приложением к статье 209 КоАП, законодательным актом определен, то превышение суммы неуплаченных налогов (соответственно 2 000 МРП или 20 000 МРП) исключает возможность привлечения лица к административной ответственности. Начисленная сумма неуплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет (пеня как способ обеспечения не исполненного в срок налогового обязательства не подлежит учету в размере занижения суммы налогов), которая по сумме меньше размера крупного размера неуплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет, исключает необходимость вынесения органами уголовного преследования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Полагаем, что в данной ситуации отсутствуют основания для возвращения дел указанной категории в целях вынесения органом уголовного преследования в порядке, предусмотренном главой 23 УПК, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с подпунктом 4) части 1 статьи 646 КоАП судья выносит определение о возвращении дела об административном правонарушении уполномоченному органу, если при подготовке дела к судебному рассмотрению или при его рассмотрении придет к выводу о наличии признаков уголовно наказуемого деяния в действиях (бездействии), которые квалифицированы как административное правонарушение.

Судья также вправе в соответствии с частью 1 статьи 654 КоАП вынести частное определение, если усмотрит в действиях, квалифицированных как административное правонарушение, признаки уголовно наказуемого деяния. Частное определение направляется прокурору. В первом случае в соответствии с нормами Главы 23 УПК орган уголовного преследования обязан рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении, вынеся соответствующее постановление. Во втором случае прокурор обязан не только принять соответствующее процессуальное решение, но и сообщить суду в месячный срок о результатах рассмотрения частного определения.

Согласно статье 69 КоАП период нахождения дела об административном правонарушении в суде, а также у должностного лица органа уголовного преследования до принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела в срок давности привлечения лица к административной ответственности не включается.

В соответствии с частью 1 статьи 48 КоАП штраф является денежным взысканием за совершенное лицом административное правонарушение и налагается в установленном КоАП порядке. Исполнение постановления о взыскании административного штрафа производится в порядке, установленном статьями 708 - 711 КоАП.

Положения статьи 593 Налогового кодекса Республики Казахстан регулируют действия налогового органа по учету сумм административного штрафа, который налогоплательщик обязан уплатить в порядке исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административный штраф не относится к категории налогов и других обязательных платежей в бюджет, перечень которых с исчерпывающей полнотой содержится в статье 59 Налогового кодекса.

Административный штраф, налагаемый судами, подлежит зачислению в республиканский бюджет.

Указанное письмо не является официальным толкованием норм закона, поскольку такое толкование дается путем принятия нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 22 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

Председатель надзорной

судебной коллегии по гражданским

и административным делам Е. Абдыкадыров

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически ничего не изменилось за 4 года:

Любые доводы о длящемся характере деяния, выражающегося в непредставлении налоговой отчетности, а равно о том, что все деяния по непредставлению отчетности образуют единый состав, предусмотренный одной статьей КоАП РК - игнорируются.

Одновременно игнорируются и нормы ст.63 КоАП РК, определяющие порядок рассмотрения дел при совершении нескольких административных правонарушений и правила наложения взысканий одного и того же вида...

Мне вот это понравилось:

Если должностное лицо вынесет определение об объединении таких дел в одно производство, то .... окончательный размер административного взыскания не может превышать трехкратного размера административного взыскания одного вида, установленного статьей 48 КоАП...

А если должностное лице не вынесет определения об объединении? :signthankspin: - Наказываем без ограничений? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если должностное лице не вынесет определения об объединении? :signthankspin: - Наказываем без ограничений? :shocked:

Да, интерпретация интересная. Но ИМХО, не должно здесь играть роль вынесло долж.лицо или нет определение, т.к. ч. 2 ст. 63 КоАП должна применяться без каких-либо оговорок.

2. Если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида окончательный размер взыскания не может превышать трехкратного максимального предела, установленного настоящим Кодексом для данного вида взыскания. Максимальный срок административного ареста в таких случаях не может превышать тридцати суток, а административного ареста, накладываемого за нарушение требований режима чрезвычайного положения, сорока пяти суток.

Т.е. если несколько совершённых одним лицом адм.дел рассматриваются (1) одним долж.лицом/судьёй и (2) санкция за нарушение предусмотрена одного и того же вида, то согласно ч. 2 ст. 63 КоАП максимальный размер не может превышать 3-кратного предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз внимательно прочитала письмо ВС, вот это совершенно шедеврально, на мой взгляд:

Если в отношении налогоплательщика составлено несколько протоколов об административных правонарушениях, санкция за которые предусматривает разные виды административного взыскания: административный штраф, исчисляемый в МРП, или административный штраф, исчисляемый в процентах, то при совокупности административных правонарушений назначенное за административное правонарушение с такими санкциями административное взыскание исполняется самостоятельно.

Как это адм.штраф, исчисляемый в МРП или в процентах - разный вид адм.взыскания? :good_evil: А как же:

Статья 45. Виды административных взысканий

1. За совершение административных правонарушений к физическому лицу могут применяться следующие административные взыскания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения;

4) конфискация предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения, а равно имущества, полученного вследствие совершения административного правонарушения;

5) лишение специального права;

6) лишение лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) или приостановление ее (его) действия на определенный вид деятельности либо совершение определенных действий, в том числе исключение из реестра;

7) приостановление или запрещение деятельности индивидуального предпринимателя;

8) принудительный снос незаконно возводимого или возведенного строения;

9) административный арест;

10) административное выдворение за пределы Республики Казахстан иностранца или лица без гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я открыл ип в 2002 году, 1 год поработал по ип и с 2004 года устроился на фирму-как работник по найму. Соответственно ИП-шку забросил. Спустя 10 лет дело вылезло(2 недели назад). Пошел на протокол. Ответственность -ст.88 ч.3 КОАП, ст.206 ч.1 КОАП.

Как я по форуму понял, то от 2-х штрафов я не избавлюсь, благодаря нашей жесткой налоговой системе.

По предварительным расчетам, придется оплатить: закрыть отчетность~180тыщ, штраф по первой статье -49 тыщ., штраф по второй статье-49тыщ и пеня ~60тыщ. В общей сложности -340тыщ.

Вопрос 1: Я собрался ехать на отдых за пределы страны. Могут ли меня не допустить на посадку в аэропорту?

Вопрос 2: Я оплачу всю отчетность, оплачу штраф, но пеню оставлю на потом, может ли у меня вылезти проблема с выездом?

P.S. Статья 32 ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О МИГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сумма сложилась за последние пять лет. Вся отчетность-2МРП/мес.(60мес*~3000тг.=180тыс.)

Моя очен страшно....

открывал также ИП в 2005, в конце приостановил, потом вроде как на закрытие доки сдавал....

сегодня на сайте салыковском посмотрел, там ИП числится как действующее

неужели нет никаких сроков давности? или бездействие налоговиков? за эти 6 лет не было ни одного уведомления или протокола....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в НК брали объяснительную? Если "да", то дата объяснительной должна совпадать с датой составления протокола, иначе не соблюдается ч.1 ст.638 КоАПа. Так как получение объяснительной является окончанием проверки. А следовательно можно ломать дело на основании ч. 1 ст. 668 КоАПа

А где пишется что объяснительная является окончанием проверки и она должна совпадать с датой составления протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя очен страшно....

открывал также ИП в 2005, в конце приостановил, потом вроде как на закрытие доки сдавал....

сегодня на сайте салыковском посмотрел, там ИП числится как действующее

неужели нет никаких сроков давности? или бездействие налоговиков? за эти 6 лет не было ни одного уведомления или протокола....

Если в списках должников, то я думаю, что мой расчет очень будет полезен и вам.(((

Ипэшку как я понял очень сложно закрыть. А если закрыл, то надо несколько раз проверить и несколько раз перекреститься. А еще три раза постучать по дереву и три раза плюнуть через левое плечо.)))

В этой системе мы и оказываемся - лохами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, корифеи срочно нужна Ваша помощь!

С 2004 г. оформлен как ИП. Деятельность - сдача в аренду собственной нежилой недвижимости. Имееется акт оценочной стоимости лицензированной конторы от 2004 г. на данное имущество - 1930000 тенге.

Налог на имущество по данной собственности оплачен только за 2004 г. Помещение встроено в жилой дом и собственность на землю не оформлялась, транспортных средств нет и небыло. 13 апреля 2012 г. принесли уведомление "О непредоставлнии налоговой отчётности за 2011 г. по форме 700.00"

До этого уведомлений не лично, не через почту не получал. Своевременно оплачивал патент.

19.04.2012 явился в НК, пока раскопали что не подавал отчётность с 2009 г. На мой вопрос почему раньше не вызвали, ответили что не могли вручить...? По суммам штрафов ничего не сказли, мол делайте электронную подпись, там будет информация по вашему делу. Написал объяснительную на уведомление что мной подано заявление на получение электронной подписи (так и есть) и что в в течении 7-ми рабочих дней предоставлю всю требуемую документацию.

Вопрос:

На какое наказание/штрафы мне расчитывать в данном случае?

Пока из этого топика удалось понять что мне выгодно чтобы правонарушение было признано длящимся, т.е. оштрафовали за отчётность единожды. В этом случае будет штраф 30-40 МРП? Если не было земли и транспорта я всё равно был обязан предоставлять отчётность по данным формам?

С какого года ИП платят 0.5% от суммы оценочной стоимости недвижимого имущества? С какой переодичностью я обязан менять оценочную стоимость недв.имущества или только по собственному желанию?

По моим расчётам сумма оплаты по налогу на имущество за год составляет в зависмости от % - 19300(9650) в год.

Как налоговая накажет за несвоевременную оплату данных сумм? Какая пеня предусмотрена в данном случае?

После наложения штрафных санкций в течении какого срока я обязан их полностью погасить?

25.04.12 получаю электронную подпись. Очень расчитываю на Вашу помощь т.к.потерял сон и аппетит.

P.S. Зарегистрирован как ИП применяющий специальный налоговый режим на основе патента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

День добрый!

что делать????

родственница-пенсионерка хотела открыть ИП, подала заявление уплатила все сборы,

когда пошла за свидетельством ИП в НК ей сказали что у нее уже есть ИП и ей грозит штраф за непредоставление нал отчетности на основе патента.

подскажите плииз что делать и какие предпринимать действия???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите, в случае если генеральный директор и гл. бух уволились с компании, при этом пустографки сдаются, но без указания ФИО ген. дира и гл. буха. по эл. программе уже 2г. Какая-то адм. ответственность грозит бывшему ген. диру и гл. буху? Отчеты каким-то образом принимает система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы, кто уже судился по этой теме непредставление налоговой отчетности, а также по не сдаче отчетности НДС, компания не действует уже год, помогите у кого есть иск. У нас только начинается весь этот процесс. Если можно скиньте в личк [moderated]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования