Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выкуп земельного участка собственником квартиры


Sova

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сталкивался ли кто-нибудь с выкупом части земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности жильцам многоквартирного жилого дома?

Один знакомый хочет купить участок возле своего дома (пятиэтажка). Какие у него шансы?

Заранее признательна за помощь :firstkiss:

Изменено пользователем Sova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый хочет купить участок возле своего дома (пятиэтажка). Какие у него шансы?

Если этот участок входит в имущество кондоминиума, шансы - незначительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если кондоминиум не создан?

если он не создан, то и отчуждение земельного участка не представляется возможным... поскольку право общей собственности должно возникнуть у жильцов дома, а только после этого они могут им распоряжаться... такая вот логика получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сталкивался ли кто-нибудь с выкупом части земельного участка, принадлежащего на праве общей долевой собственности жильцам многоквартирного жилого дома?

Один знакомый хочет купить участок возле своего дома (пятиэтажка). Какие у него шансы?

Заранее признательна за помощь :firstkiss:

Незнаю почему, но я всегда предполагала, что ЗУ принадлежащий на праве общей долевой собственности жильцам это та земля, которая находится непосредственно и строго под домом, а та которая возле дома - общего пользования, и платят жильцы налог на землю что под домом. Относительно Вашего вопроса могу сказать, что это так называемая идеальная доля и она не может быть выделена в натуре, согласно п.2 ст.62 Земельного кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт.... часто бывает, особенно в новостройках, что к домам относится прилегающая территория.... да и из самого понятия объекта кондоминиума это так же следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не факт.... часто бывает, особенно в новостройках, что к домам относится прилегающая территория.... да и из самого понятия объекта кондоминиума это так же следует...

По всей видимости, нужно будет обратиться в КСК, посмотреть правоустанавливающие документы на земельный участок (площадь и все прочее), и обратиться в акимат. А там видно будет :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с Чашкиным, и если не кондоминимум - процедура длительная, но вполне реальная. земля возле дома (или вокруг дома) принадлежит коммунальной собственности (т.е. акимату), пишите заявление в акимат, ждете когда назначат комиссию (от месяца до двух), получаете решение комиссии - отказ или согласование, далее оформляете по процедуре (обмер, замер и т.п.), зам.ком, в разных акиматах она немного отличается. если речь идет о ЗУ, прилегающем к дому, например ступеньки для входа в квартиру или офис, магазин, аптеку, то к заявлению прилагаете правоустанавливающие документы на квартиру (аптеку, магазин).

Изменено пользователем Натали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования