Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли обязательным составление Акта выполненных работ (услуг)?


Гость Vertex Trans

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите ответ на следующий вопрос.

Является ли обязательным составление Акта выполненных работ (услуг). И в каком документе говорится об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю для целей бухучета необходимо.

возможно и для отнесения на вычеты путем документального подтверждения расхода тоже надо.

когда Вы покупаете товар, взамен потраченных денег встречно получаете товар с товаросопровождающими документами. на основании этих документов можно подтвердить расход и отнести на вычет.

при покупке услуг, на основании акта выполненных услуг подтверждаете расход.

кажись так, если бухгалтера не поправят :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актом выполненных работ удостоверяется принятие результата работ и оплачивается по определенной стоимости, а также указывает отсутствие у заказчика претензий, т.е. о его готовности произвести оплату в полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А счета, к примеру за телефон или там коммунальные услуги тоже с актом выполненных работ приходят? :firstkiss: ИМХО - оплата по представленному счету и есть доказательство отсутствия претензий у заказчика, а вот неоплата - как раз наоборот. Четкой регламентации что акт однозначно нужен я не увидел - были даже темы аналогичные на форуме.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО составление акта необходимо прежде всего для Заказчика для отнесения на вычеты. это не обязанность. это право.

к примеру НК

"Статья 98. Вычеты по расходам на научно-исследовательские и научно-технические работы

Расходы на научно-исследовательские и научно-технические работы, кроме расходов на приобретение основных средств, их установку и других затрат капитального характера, относятся на вычеты. Основанием для отнесения таких расходов на вычеты являются проектно-сметная документация, акт выполненных работ и другие документы, подтверждающие проведение соответствующих научно-исследовательских и научно-технических работ. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру НК

"Статья 98. Вычеты по расходам на научно-исследовательские и научно-технические работы

А если услуги/работы другого характера - не научно-исследовательские и научно-технические? Обсуждалось уже, надо поискать темы, чуть попозже дам ссылки. Повторюсь - категорической обязанности составлять акт нет. Ну и п.1. ст.92 НК РК четко говорит, о том, какие требования к отнесению на вычеты:

- произведены расходы;

- расходы связанны с получением совокупного годового дохода.

Акт лишь дает дополнительное основание (наряду к примеру с договором) для оплаты и дополнительно удостоверяет факт выполненных работ, но никак ни цели расходов.

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если услуги/работы другого характера - не научно-исследовательские и научно-технические? Обсуждалось уже, надо поискать темы, чуть попозже дам ссылки. Повторюсь - категорической обязанности составлять акт нет. Ну и п.1. ст.92 НК РК четко говорит, о том, какие требования к отнесению на вычеты:

- произведены расходы;

- расходы связанны с получением совокупного годового дохода.

Акт лишь дает дополнительное основание (наряду к примеру с договором) и дополнительно удостоверяет факт выполненных работ, но никак ни цели расходов.

а я и не спорю. :firstkiss: составлять акт это не обязанность. но для подтверждения факта рекомендую составлять.

какого характера были услуги мы не знаем. вопрос не содержит конкретных условий: связано ли это с получением СГД и т.д.

а ссылку на ст. 98 я предложил к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я и не спорю. :firstkiss: составлять акт это не обязанность. но для подтверждения факта рекомендую составлять.

какого характера были услуги мы не знаем. вопрос не содержит конкретных условий: связано ли это с получением СГД и т.д.

а ссылку на ст. 98 я предложил к примеру.

А никто и не спорит. :biggrin: Просто п.2. той же статьи говорит о наличии документов, подтверждающих это. ИМХО - прежде всего цель расходов, размер и факт подтверждает договор, счет-фактура ну и документы об оплате по нему :cheer:

Изменено пользователем Don Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования