Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ребёнок поцарапал машину.


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

Мой ребёнок (9 лет), катаясь во дворе на велосипеде поцарапал соседскую машину. Возможно, что ему показалось, что он это сделал. Свидетелей нет, но обладая патологической честностью, он рассказал об этом друзьям. Те тут же донесли об этом хозяйке. Меня с женой дома небыло. Как рассказывает сын, эта дама с момента происшествия до последующих событий съёздила на базар и оставила машину совершенно в другом месте.

После доноса, как она говорит, она обратилась в ГАИ, но сотрудники ГАИ отказались приехать. Тогда она позвонила в 02. А теперь представьте состояние моей жены, когда мы появляемся во дворе, а нас следователь уголовного розыска (!!!) (видимо, участковый был не в состоянии передвигаться) просит пройти в милицейскую машину, где с моим сыном уже беседует какой-то чин.

Короче, карта происшествия не снята. У милиции на руках только заявление этой мадам и признания моего сына. Свидетелей происшествия нет (кроме одного мальчика 9 лет, который был в стороне).

Теперь эта мадам вымогает у меня 21000 тенге на ремонт машины, в противном случае грозит обратиться в суд и выставить ещё и моральный ущерб.

Как мне вести себя в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не нужно предпринимать.

В этом возрасте ребенок может и "нафантазировать".

"Не исключено, что машина была поцарапана допустим по дороге на базар и обратно и т. п.

Бремя доказывания" лежит на так  называемой "потерпевшей" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первую очередь - признание вашего ребенка не могут быть получены без вашего присутствия. в противном случае показания получены с нарушением процессуального права и не могут быть использованы как агрументы в суде.

пускай  владелица авто попробует доказать причастность вашего сына к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким документом или каким расчетом подтверждается сумма ущерба в 21000 тенге? Мадам, по всей видимости, захотела воспользоваться ситуацией...

:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетель (мальчик 9 лет) стоял метрах в 20 и что он там видел - неизвестно, но так как он является хозяином велосипеда, то думаю, что он видел "всё".

Эта мадам съездила к дефектовщику, который оценил покраску двери в 17730 тенге + сама дефектовка 3500. Как оценивал дефектовщик - не знаю, так как "мадам" меня к нему не пригласила, но на двери было ещё несколько царапин, которые велосипед в принципе оставить не мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетель (мальчик 9 лет) стоял метрах в 20 и что он там видел - неизвестно, но так как он является хозяином велосипеда, то думаю, что он видел "всё".

Эта мадам съездила к дефектовщику, который оценил покраску двери в 17730 тенге + сама дефектовка 3500. Как оценивал дефектовщик - не знаю, так как "мадам" меня к нему не пригласила, но на двери было ещё несколько царапин, которые велосипед в принципе оставить не мог.

Ну мне кажется в таком случае нужно спросить этого мальчика и все, все дела. А насчет акта дефектовки,то  можно провести другую, независимую, экспертизу и все станет ясно.

Тут как мне кажется вопрос стоит принципиально было ли нанесено повереждение сыном машине или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, как мне кажется состоит в том, что там делал следователь (только я не понял почему уголовного розыска, насколько я заню в уголовном розыске опера работают). По-моему это отнюдь не уголовное преступление - царапина на машине, нанесенная 9-летним мальчиком.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне кажется в таком случае нужно спросить этого мальчика и все, все дела. А насчет акта дефектовки,то  можно провести другую, независимую, экспертизу и все станет ясно.

Тут как мне кажется вопрос стоит принципиально было ли нанесено повереждение сыном машине или нет.

Изначально "мадам" ремонт не интересовал. После проведения дефектовки, она весьма оперативно покрасила дверь и теперь акт дефектовки - единственный документ подтверждающий её правоту в плане суммы.

Тот свидетель - её сосед и, думаю, он уже весьма хорошо обработан.

Вообще, как мне себя вести, если она в суд притащит лжесвидетелей? Об ответственности за дачу ложных показаний предусмотрена ответственность, но тогда уже мне надо будет доказать что они - ЛЖЕсвидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимать точно ничего ненадо!

Присутствие на "месте присшествия" "сотрудника", на мой взгляд попытка оказать моральное давление, на практике, сам применял.

Ну а в случае, если "мадам" решит обратиться в суд, то ее позиция будет достаточно шаткая.

Во-первых: ГАИшники не приехали, а значит сам факт причинения вреда, именно Вашим сыном,  не зафиксирован.

Во вторых: свидетельские показания 9-ти летнего ребенка немогут приниматься в расчет, поскольку п.п.1п.2 Ст. 79 ГПК РК говорит: Не подлежат  допросу в качестве свидетеля: лица, которые в силу своего малолетнего возраста, физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать факты и давать о них правильные показания.

В третьих:  Как уже было сказано, заключение "дефектовщика" не последняя инстанция, существует центр судебных экспертиз. Но даже если экспертиза,  установит тот же размер ущерба, то доказательств, что ущерб был причинен именно Вашим сыном, мягко говоря практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Изначально "мадам" ремонт не интересовал. После проведения дефектовки, она весьма оперативно покрасила дверь и теперь акт дефектовки - единственный документ подтверждающий её правоту в плане суммы."

.

Да в данном случае, сложно, но отбиться все-таки я думаю возможно. В случае, если дело дойдет до суда, Вам надо будет ходатайствовать о проведении технико-экономической экспертизы, которая должна будет ответить примерно на следующие вопросы:

1. возможно ли нанесение велосипедом именно таких царапин автомобилю; 2. какова стоимость ремонта именно таких царапин, как указаны в акте дефектовки.

И  так как последнее слово будет все-таки  за результатми экспертизы я думаю, так что не все так страшно.

"Тот свидетель - её сосед и, думаю, он уже весьма хорошо обработан"

Знаете, мне кажется, что ваши мысли - это всего лишь мысли. а как обстоит на самом деле никто не знает, поэтому попытаться спросить мальчтка в любом случае надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Продолжение истории.

Таки, эта "мадам" подала в суд. На предварительном собеседовании мне вручили копию искового заявления. Одна строка меня потрясла "до самых корней" (бумагу писал адвокат этой "мадам":

=== Цитата ===

Согласно ст. 926 ГК РК в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет имущества или иных источников доходов, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возвращен полностью или в недостающей части родителями, если они не докажут, что вред произошел не по их вине.

=== Конец цитаты ===

В связи с этим три вопроса:

1. Отсутствие чьей вины я должен доказать? Ребёнка или своей?

2. А если ребёнку меньше 14 лет? Конкретно - 9 лет.

3. С каких пор, я должен доказаывать что я не виновен, а не ответчик должен доказать мою вину (а конкретно вину ребёнка)? С каких пор в Казахстане введена презумпция виновности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Harlan,  Адвокат просто ошибся статьей должен был написать 925 ГК РК, но дело не в этом, не ужели уже доказано, что вред причинен  именно Вашим ребенком. Кем? Чем?

Учтите если суд установит, что Ваш ребенок, причинил вред,  то дело останется за малым установить  размер ущерба, помимо этого на Вас повесят гос. пошлину и расходы за оказание юридической помощи.

А на счет доказательства Вашей вины, я считаю что это на усмотрение суда, (например: Почему Вы не предусмотрели, что бы Ваш ребенок катался на велосипеде в специально отведенном для этого месте? и т.п.)

Поэтому акцентируйте свое внимание на собирании доказательств об отсутствии связи между причиненным вредом автомобилю "мадам"  и действиями Вашего сына, хорошая идея у "Ера" на счет экспертизы, а лучше обратитесь к хорошему юристу, который смог бы представлять Ваши интересы в суде.

Удачи Вам в этом не легком "бою"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина стояла во дворе жилого дома. Мальчик сфантазировал. Допрос до 13 лет проходит в присутствии педагога или психолога  с вашим участием. Полицейский превысил полномочия посадив и допросив мальчика в машине.

Бояться вам нечего.

Суд. Доказывать вам ничего не надо. Доказательная база лежит на мадам. Об экспертизе заявите ходатайство. Возможно поцарапана машина не в те сроки о котором говорит  мадам. Еще- машину она перекрасила, как же докажет что была поцарапана. Слова пацанов. Их показания берутся во внимание в присутствии педагога, психолога и вашего. А если этот мальчик всегда фантизирует. Что тогда? Свидетель находился далеко. Возможно и видел как вам мальчик проезжал возле автомашины. Но дефекта и прикосновения вряд ли. А насчет стоянки автомашине во дворе заявите. Не думаю, что то что недоказуемо можно доказать.  :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете ли, уважаемые, адвоката в городе Усть-Каменогорск, который мог бы взяться за это дело?

Сегодня был у одного, он мне сказал, что дело заранее проигрышное, так как при допросе мальчика, который не присутствовал при происшествии, но которому мой мальчик сказал, что поцарапал машину, и который доложил о происшествии этой Мадам, суд на 100% придёт к выводу, что это сделал мой мальчик.

P.S. К слову, а сколько стоят услуги адвоката при таких делах? Денег у меня не немеряно, поэтому нанимать адвоката за 10000 тенге при вероятности выигрыша 20% - не имеет смысла. (Это слова этого самого адвоката)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё. Это получается, что если кто-то решил отремонтировать себе машину, то ему достаточно встать в малолюдном месте, дождаться когда мимо кто-нибудь пройдёт и вызвать милицию. Очень хорошо, если "найдётся" один-два свидетеля, которые "всё видели" (за 1-2 тысячи тенге) и этот бедалага вынужден будет ремонтировать ему машину.

Я понимаю как доказывать чью-то вину (экспертиза, свидетели и т.д.) Проблема в том, что доказать невиновность, порой, гораздо сложнее.

Экспертиза - дело хорошее, но она проводится за мой счёт. Кроме того, она ответит на вопрос, что да, машина была поцарапана, но она не ответит на вопрос, что это сделал именно мой ребёнок. В результае к иску+накладные расходы+расходы на адвоката прибавится ещё и стоимость экспертизы.

Аделино, может вы и правы, что разочароваться в правосудии, это и самое страшное в жизни, но я стою именно на этой грани. Особенно после сегодняшнего визита к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Тимсоном причинно-следственной связи нет, встреный иск накатайте о моральном ущербе ребенку, сумму морального ущерба поболее укажите и распишите поподробнее все переживания и страдания ребенка, ну вобщем листов так на 10 пойдет, чем больше написано и приложено всяких бумажек тем больше сумму суд может удовлетворить, по судебной практике в среднем сумма морального ущерба которая присуживается где то в размере 50 000 против её 25 000 (округлил) и пообещайте эти деньги адвокату.  :rupor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В общем, суд состоялся.

Сразу говорю, я не адвокат и не родственник ответчицы (хотя думаю, что стану мужем).

На первом заседании, так как мы не были согласны с протоколами допросов мальчиков, мы потребовали вызвать этих мальчиков в качестве свидетелей.

--

Небольшое лирическое отступление.

Мать воспитывает сына одна, без отца. Она отлучается в магазин за покупками, а когда приходит, видит, что стоит машина полиции, к ней бросаются все мальчишки с криками - вот мама Антона!!! (причём самого Антона нигде не видно) К ней подходит человек, который представляется как сотрудник уголовного розыска (представьте себе состояние матери в этот момент, она же считает, что сына, как минимум, покалечили), говорит, что её сын разбил (!!!) чужую машину. Когда мать заходит в машину, она видит сына, который в состоянии истерики не может сказать ни слова. Следователь, видя что мать уже себя не помнит, начинает грузить её про шесть вызовов и мимоходом суёт бумажку, что, мол, подпишите, и всё будет хорошо. ИМХО, состояние матери называется аффект, она готова подписать собственный смертный приговор.

Я понимаю, что нужно читать, что подписываешь, но извините, почему, если бы такое провернул штатский посторонний человек, то это называлось бы "мошенничество" (получил подпись пользуясь состоянием аффекта человека), а если сотрудник правоохранительных органов, то - "сама дура", какого икса не читаешь что подписываешь? А на твоё состояние нам плевать!

--

На второе заседании вызывают мальчиков, которые полностью опровергают свои показания данные "под пытками". Их допрашивают с пристрастием сперва одна стороона, потом другая. В результате чего, мать опять находится на грани нервного срыва, наблюдая, как издеваются (в буквальном смысле слова) над их детьми (Извините, когда человек мальчику в лицо говорит, что ты врёшь, а твои родители заставляют тебя врать, это судье можно заявить протест, и судья этот протест примет, но кто посчитает моральную травму ребёнку, доставленную таким допросом? Но это не издевательство издевательство дальше) Все матери в суде заявли, как были добыты подписи под показаниями.

Со стороны истца небыло предъявлено никаких свидетелей и доказательств, что именно этот мальчик поцарапал ей машину, вся тяжесть доказательства, того, что я не верблюд легла на мать ребёнка.

После того, как мальчиков допросили, выносит решение в пользу истица, на том основании, что в протоколе милиции мальчик оговорил себя.

Значит, то что мальчики говорили в суде - никого не интересует? А зачем тогда весь этот фарс?

Интересно, а как бы судья отреагировала, если бы мальчик опять оговорил себя?

Подавать на аппеляцию или нет - не знаю, мать второго такого издевательства просто не выдержит, а ИМХО, очень маленький процент, что решение будет пересмотрено.

В общем, народ, пользуйтесь приёмом, который я описал выше, суд на вашей стороне и этот лох, который осмелился пройти мимо вашей машины, будет платить как миленький!

P.S. В общем, в нашем левосудии я разочаровался, а правосудия я в своей жизни просто не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верьте, и у вас все получится. Апелляцию пишите. Можете решение разместить, чтобы видеть картину яснее? А казузы еще не такие в жизни бывают. Мне можно верить, моя жизнь ими заполнена. Надежду не теряйте. Самое страшное в жизни если вы разуверитесь в правосудии. Люди все разные, так же как и судьи. А судьи - те же люди, они хотят жить и жить красиво. А общество в другое русло повернуть в настоящее время очень трудно.  :hi:  :rupor:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Harlan, не отчаивайтесь и не сдавайтесь :hi:

я советую Вам разместить в форуме  решение суда, на форуме много толковых юристов и  если каждый выскажет свое мнение, то я думаю, в совокупности может получиться неплохая  апелляция.

Как говорят в Асаре "Вместе всем миром"...   :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования