Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

кто подскажет куда необходимо обращаться для сдачи экзаменов на судью, какие доки нужны и вооще как это проходит? :shuffle: помогите господа юристы, я знаю, многие из Вас прошли эту процедуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

См. Конституционный Закон РК "О судебной системе и статусе судей", а также Регламент Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан (принят на заседании Квалификационной коллегии юстиции Республики Казахстан 21-22 ноября 2001 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто подскажет куда необходимо обращаться для сдачи экзаменов на судью, какие доки нужны и вооще как это проходит? помогите господа юристы, я знаю, многие из Вас прошли эту процедуру...

Раз спрашиваете значит вряд ли уже договорились а без этого никак даже если сдадите все экзамены....

ЗЫ случайных людей уже давно нет в судейской братии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз спрашиваете значит вряд ли уже договорились а без этого никак даже если сдадите все экзамены....

ЗЫ случайных людей уже давно нет в судейской братии...

Надежда дохнет последней, надеюсь есть еще справедливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Как у Вас успехи, уважаемый LQQ, за истекшие полгода? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто подскажет куда необходимо обращаться для сдачи экзаменов на судью, какие доки нужны и вооще как это проходит? :smile: помогите господа юристы, я знаю, многие из Вас прошли эту процедуру...

Зайдите на сайт Верховного суда, там все расписано от и до... :frown:

Изменено пользователем Spawn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 82 Конституции

      пункт  2. Председатели и судьи местных и других судов назначаются на должности Президентом Республики по рекомендации Высшего Судебного Совета.

ККЮ упраздняется, сейчас идет приведение соответстия законодательных актов с Конституцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown: правильно!

Зайдите на сайт Верховного суда, там все расписано от и до... :smile:

Статья 82 Конституции

      пункт  2. Председатели и судьи местных и других судов назначаются на должности Президентом Республики по рекомендации Высшего Судебного Совета.

ККЮ упраздняется, сейчас идет приведение соответстия законодательных актов с Конституцией

Полгода прошло господа :smile: Тут самое время спрашивать результаты /как Елімай/, а не советовать чего-то :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы сдаются в ККЮ, потом идет спецпроверка, которая длится не менее полугода, так что его вряд ли вызвали на экзамен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер был сегодня на форуме, думаю, скоро ответит на мой вопрос. Интересно, есть ли у него успехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня один знакомый юрист сдавал на судью и без всяких "договоренностей". Важнее найти место службы. Он как раз был родом из отдаленного района, где нет даже гастронома и на эту вакансию никто из городских не поедет точно, поэтому конкурса на это место не было.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально самому сдать квалификационный экзамент на адвоката?

Я сдавала, все просто. Всего 76 баллов набрала из 100, но зато за 36 минут. Не стала высиживать полтора часа и перепроверять ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как у Вас успехи, уважаемый LQQ, за истекшие полгода? Поделитесь опытом, пожалуйста.

да вот с работы никак вырваться в Астану пока не получается, вот и полгода пролетело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чина, тебе за чем такой головняк нужен?!

Все наоборот из судов валят, а ты в него хочешь залезть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...

Как известно, чуть больше месяца назад был принят закон о Высшем судебном совете, посредством которого ККЮ перестала существовать, а все полномочия по принятию решений по кандидатам в судьи (есно до Указа) были отданы ВСС.

Кроме того, претерпели изменения требования к кандидатам, к прохождению практики, к порядку проведения теста и формирования соответствующей комиссии и т.д. и т.п.

Интересует, кто-нибудь уже на практике сталкивался с деятельностью ВСС, и, в частности, с приёмом Квалификационного экзамена квалификационной комиссией при ВСС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ильич Ленин

Кроме того, претерпели изменения требования к кандидатам, к прохождению практики, к порядку проведения теста и формирования соответствующей комиссии и т.д. и т.п.

Интересует, кто-нибудь уже на практике сталкивался с деятельностью ВСС, и, в частности, с приёмом Квалификационного экзамена квалификационной комиссией при ВСС?

Данное действие пока невозможно в связи с отсутствием состава Квалификационной коллегии ВСС, однако судя по требованиям нового Закона стать судьей станет намного сложнее в силу, хотя бы того, что стажировку необходимо проходить с отрывом от "производства" - основного места работы. До введения в действие данного закона стажировку можно было проходить заочно не оставляя основного места работы отсюда вывод, чтобы не проходить стажировку и не сдавать квал. экзамен нужно проучиться в Институте правосудия (2 года очно), что конечно повысит теоретические познания кандидата и не будет лишним. Проходить же стажировку и сдавать экзамен наверное будет намного меньше людей.

В отношении работы судьей хотелось бы сказать, что многие в полной мере не дооценивают всю сложность и ответственность данной деятельностью, наверное осознание приходит только тогда когда одеваешь мантию, поэтому дорогие форумчане не стоит думать, что стать судьей это панацея, скорее легче стать, чем работать.

С наступающим новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное действие пока невозможно в связи с отсутствием состава Квалификационной коллегии ВСС, однако судя по требованиям нового Закона стать судьей станет намного сложнее в силу, хотя бы того, что стажировку необходимо проходить с отрывом от "производства" - основного места работы. До введения в действие данного закона стажировку можно было проходить заочно не оставляя основного места работы отсюда вывод, чтобы не проходить стажировку и не сдавать квал. экзамен нужно проучиться в Институте правосудия (2 года очно), что конечно повысит теоретические познания кандидата и не будет лишним. Проходить же стажировку и сдавать экзамен наверное будет намного меньше людей.

Насчет состава, это конечно странно, что его ещё не утвердили, хотя прошло столько времени с даты принятия закона.

Что касается стажировки с отрывом от производства, так это, как мне кажется, с точки зрения приобретения профессионализма даже к лучшему, хотя, конечно, накладно.

В отношении работы судьей хотелось бы сказать, что многие в полной мере не дооценивают всю сложность и ответственность данной деятельностью, наверное осознание приходит только тогда когда одеваешь мантию, поэтому дорогие форумчане не стоит думать, что стать судьей это панацея, скорее легче стать, чем работать.

Так никто не спорит, что работать судьёй порой бывает очень трудно. С такой нагрузкой и текучестью кадров это и не удивительно. Кроме того, для многих судей, как я слышал, материальные гарантии, предусмотренные законом ОСССС, пока ещё не доступны. Речь прежде всего идёт об обязанности государства предоставлять жильё.

С наступающим новым годом!

Взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно Согласен, с последними двумя комментариями,

стать судьей сложно, но работать судьей еще сложнее(так мне кажется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Владимир Ильич Ленин

кто подскажет куда необходимо обращаться для сдачи экзаменов на судью, какие доки нужны и вооще как это проходит? :confused: помогите господа юристы, я знаю, многие из Вас прошли эту процедуру...

Посмотрите "Юридическую газету" за 11.12.2008 года там указан перечень документов необходимых для участия в кнкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На их сайте вообще бардак, нет обновления, и даже заявленных "25% от объёма материалов, размещаемых в печатных изданиях", тоже НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования