Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прошу помочь тем кто сам открывал карточку ВЭД

Рекомендуемые сообщения

Гость Непонятно

Уважаемые коллеги,

необходимо предприятию открыть карточку ВЭД.

В таможенном кодексе содержится следующий список необходимых документов для ее открытия:

"Учетная карточка участника внешнеэкономической деятельности выдается таможенным органом в течение одного рабочего дня при представлении следующих документов:

1) юридическими лицами:

нотариально засвидетельствованной копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или свидетельства об учетной регистрации для его структурного подразделения;

копии статистической карточки, выдаваемой статистическим управлением;

справки из банка об открытии банковского счета юридического лица;

копии свидетельства налогоплательщика, выданного налоговым органом;"

От брокерской компании же я получил следующий пакет необходимых документов:

1. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции (нотариально заверенная копия + оригинал);

2. Устав (нотариально заверенная копия + оригинал);

3. Карточка статистического учета в Городском Статистическом Управлении (нотариально заверенная копия + оригинал);

4. Свидетельство о регистрации налогоплательщика (нотариально заверенная копия + оригинал);

5. Письмо из банка о наличии счетов в тенге и иностранной валюте;

6. Доверенность для ТОО «Ко" на право проведения регистрации и получения карточки ВЭД

7. Удостоверение личности руководителя и гл.бухгалтера (нотариально заверенная копия)

8. Справка о месте жительства руководителя (оригинал)

На мой взгляд налицо куча документов, которых ноториально заверять не надо по закону :shuffle: , а так же куча избыточных докуметов (устав, справка о месте жительства руководителя ?? :crazy: ).

Поэтому хотим открыть карточку сами, предостеригите от подводных камнях, если таковые имеются при открытии карточки ВЭД. Открывать будем в Алматы, в центере Мерей.

Заранее благодарю,

:shuffle:

Недавно сам подавал доки на открытие карточки участника ВЭД.

Доказать таможенникам, что в Кодексе установлен исчерпывающий перечень доков, не получилось.

Вернее, оказалось делом бесполезным. Они ссылаются на одну статью ТК, где сказано, что таможенные органы вправе запрашивать иные документы для таможенных целей. Доводы о том, что данная норма регламентирует лишь таможенное оформление товаров, а не выдачу карточки, не были приняты во внимание.

Считаю, что брокерская компания запросила иной пакет документов не для того, чтобы Вас напречь, а для того, чтобы наверняка открыть эту карточку.

К тому же, брокерская компания заинтересована в Вас, как клиенте. И в скорейшем получении этой карточки.

Так что, как в той песне. Думайте сами, решайте сами....

Добрый день, коллега. Никаких "подводных камней" в получении карточки ВЭД нет. Это самая простая процедура. Сдаете перечень документов приведенных ниже, на след. день получаете карточку ВЭД.

Необходимо:

1. Свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции (нотариально заверенная копия);

2. Карточка статистического учета в Городском Статистическом Управлении (нотариально заверенная копия);

4. Свидетельство о регистрации налогоплательщика (нотариально заверенная копия);

5. Письмо из банка о наличии счетов в тенге и иностранной валюте;

6. Доверенность для ТОО «Ко" на право проведения регистрации и получения карточки ВЭД

7. Удостоверение личности (копия)

Удачи.

• 4 weeks later...

Народ, а у нас в карточке участника ВЭД название неправильно указано нужно ли переделывать карточку.

Думаю что необходимо. Вы же сами прекрасно знаете, таможенникам это повод отказать при оформлений документов. :clap:

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Думаю что необходимо. Вы же сами прекрасно знаете, таможенникам это повод отказать при оформлений документов. :clap:

Блин раньще прокатывало, до меня. Сейчас поставил об этом вопрос, а начальник говорит лучще не лести туда.

А как известно инициатива наказуема. Но чую это до поры, в кокой срок выдадут новую карточку?

Оформляла карточку в Актау. Никаких проблем не было. Сдали документы и получили карточку. Желательно сразу проверять на предмет ошибок в названии и т.д.

Я делала карточку в г.Астана не обращаясь к брокерским услугам.

Никаких проблем не было, все быстро и без очереди.

Да, сделайте как сказал Масон и по указанному им списку. Это гораздо проще и быстрее чем доказывать что по закону список должен быть иной :clap:

Можно за полдня получить

• 2 years later...

Скажите, пожалуйста, карточка ВЭД открывается на физ лицо?

А если у меня ИП, я могу воспользоваться карточкой ВЭД на физлицо?

Когда получала машину, открывала карточку ВЭД на себя, вернее брокер открывал, теперь нужно получить груз и нужна карточка ВЭД, но я уже буду выступать как ИП, а не обычный физик, как в этой ситуации быть?

Того брокера, уже вряд ли найти, так как он переквалифицировался и контактов его нет, а может быть можно восстановить карту?

Не нужно заново оформлять карточку участника ВЭД на ИП, оформленную ранее на физ.лицо если: номер удостоврения личности, дата, место прописки/проживания не изменились и совпадают с реквизитами, указанными в свидетельстве ИП.

Ну так я же и говорю, что этой карты нет, ее мне не отдал брокер когда машину растамаживали, теперь как быть???

Зато она есть в базе таможни. Пойдете, подадите уд.личности, пробьют по базе, найдут, Вы попросите выдать дубликат (напишите письмо) и все.

• 2 years later...

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для получения карточки ВЭД на частное лицо. И где ее получать собственно?

для регистрации физ.лица берете копию удостоверения, адресную справку и идете в ДТК по месту жительства, процедура бесплатная занимает не более 1 часа, регистрация без выдачи документов электронная, обычно на практике в течении пары часов заносится в базу.

• 5 months later...

Ну если буквально отвечать на ваш вопрос, то на любой остановке или в интернет-кафе.

А если вы имели ввиду получить карточку ВЭД, то она уже давным-давно существует только в электронном виде.

Обратитесь в Департамент таможенного контроля в Алматы. Адрес: ул. Жибек жолы, 127, уг. пр. Сейфуллина, телефон: +7 727 278 05 57

нет не нужно. поставка идет в рамках Таможенного Союза, она регулирует налоговым законадательством, таможни нет.

нет не нужно. поставка идет в рамках Таможенного Союза, она регулирует налоговым законадательством, таможни нет.